Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русы и Аварский каганат.rtf
Скачиваний:
725
Добавлен:
21.06.2016
Размер:
609.14 Кб
Скачать

Нравы и обычаи русовДнепра описаны в работе византийского императора Константина Багрянородного» Об управлении империей»---

9. О росах 1, отправляющихся с моноксилами 2 из Росии 3 в Константинополь

[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии 4 в Константинополь моноксилы являются 5 одни из Немогарда 6, в котором сидел 7 Сфендослав 8, сын Ингора 9, архонта Росии 10, а другие из крепости Милиниски 11, из Телиуцы 12, Чернигоги 13 и из Вусеграда 14. Итак, все они спускаются рекою Днепр 15 и сходятся в крепости Киоава 16, называемой Самватас 17. Славяне же, их пактиоты 18, а именно: кривитеины 19, лендзанины 20 и прочие Славинии 21 — рубят в своих горах 22 моноксилы во время зимы и, снарядив их, с наступлением весны, когда растает лед, вводят в находящиеся по соседству водоемы. Так как эти [водоемы] впадают в реку Днепр, то и они из тамошних [мест] входят в эту самую реку и [47] отправляются в Киову. Их вытаскивают для [оснастки] и продают росам, росы же, купив одни эти долбленки и разобрав свои старые моноксилы, переносят с тех на эти весла, уключины и прочее убранство... снаряжают их 23. И в июне месяце 24, двигаясь по реке Днепр, они спускаются в Витичеву 25, которая является крепостью-пактиотом росов, и, собравшись там в течение двух-трех дней, пока соединятся все моноксилы 26, тогда отправляются в путь и спускаются по названной реке Днепр 27.

Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты 64 выходят со всеми росами 65 из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением" 66, а именно — в Славинии вервианов 67, другувитов 68, кривичей 69, севернее 70 и прочих славян 71, которые являются пактиотами росов 72. Кормясь 73 там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля 74, когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав. Потом так же, как было рассказано, взяв свои моноксилы, они оснащают [их] и отправляются в Романию 75.

Простейший сравнительный анализ описаний русов Днепра,Дона и Волги явно показывают,что русы Дона и русы Волги разительно отличаются друг от друга как по внешнему облику,так и по одежде,оружии и похоронным обрядам,а русы Днепра вобрали в себя черты русов как Волги,так и Дона. При этом мы знаем,что народ ,который вобрал в себя черты собственно авар и потомков готов и гуннов мог быть только склавены,ибо именно этот народ был завоёван таварами и их союзниками готами. Естественным является также и то,что наряду с принятыми признаками завоевателей,сами склавены сохранили и свои национальные черты.И менно сочетание этих признаков мы наблюдаем в среде руссов Днепра.Так кто такие склавены?

Согласно работы Иордана о готах,мы знаем,что склавены входили в венедский племенной союз.Этот союз состоял из двух народов—собственно склавенов и антов.Венеды описаны Корнелием Тацитом в его работе про германские племена и их соседей

Корнелий Тацит. О происхождении германцев и местоположении Германии

«46. Здесь конец Свебии. Отнести ли певкинов, венедов и

феннов к германцам или сарматам, право, не знаю, хотя певкины,

которых некоторые называют бастарнами, речью, образом жизни,

оседлостью и жилищами повторяют германцев. Неопрятность у всех,

праздность и косность среди знати. Из-за смешанных браков их

облик становится все безобразнее, и они приобретают черты

сарматов. Венеды переняли многое из их нравов, ибо ради грабежа

рыщут по лесам и горам, какие только ни существуют между

певкинами и феннами. Однако их скорее можно причислить к

германцам, потому что они сооружают себе дома, носят щиты и

передвигаются пешими, и притом с большой быстротой; все это

отмежевывает их от сарматов, проводящих всю жизнь в повозке и на

коне»

Иордан в своей работе «О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ DE ORIGINE AQTIBUSQUE GETARUM» также упоминает венедов:

В Скифии первым с запада живет племя гепидов 102, окруженное великими и славными реками; на севере и северо-западе [по его области] протекает Тизия 103; с юга же [эту область] отсекает сам великий Данубий, а с востока Флютавзий 104; стремительный и полный водоворотов, он, ярясь, катится в воды Истра. Между этими реками лежит Дакия, которую, наподобие короны, ограждают скалистые Альпы 105. У левого их склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами. Склавены 108 живут от города Новиетуна 109 и озера, именуемого Мурсианским 110, до Данастра, и на север — до Висклы 111; вместо городов у них болота и леса 112. Анты же 113 — сильнейшие из обоих [племен] — распространяются от Данастра до Данапра, там, где Понтийское море образует излучину; эти реки удалены одна от другой на расстояние многих переходов.—Из сообщений от Корнелия Тацита на 2 век и от Иордана на 5 век мы видим,что венедских союз занимал земли от Вислы до Днепра.

Проследим по работе Иордана судьбу склавенов и антов,входивших в венедский союз племён

«После поражения герулов Германарих двинул войско против венетов, которые, хотя и были достойны презрения из-за [слабости их] оружия, были, однако, могущественны благодаря своей многочисленности и пробовали сначала сопротивляться. Но ничего не стоит великое число негодных для войны, особенно в том случае, когда и бог попускает и множество вооруженных подступает. Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, — именно при перечислении племен, — происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов 375. Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха 376.»

В ходе межплеменных войн после гибели Атиллыи развала его империи,венеды оказались во Фракии на границе с Византией и на территории Моравии(территория Австрии и Словакии). Это подтверждается работой Прокопия Кессарийского «Война с готами» за 6 век ,в которой он указал,что племена антов живут на границе с Византией как надёжные союзники византийцев и отличаются умением вести войну в горной местности.

Антов также упоминает Феофилакт Симокатта в работе за начало 7 века «История» Со своей стороны, хаган, узнав о ромейском нападении, отправил Апсиха с войсками, чтобы уничтожить племя антов 153, которое было союзником ромеев 154.Упоминание антов как народа более в работах современников событий не встречается.

Локализацию склавенов можно определить по этой же работе работе Феофилакта Симокатта в которой он указал,что они отходят после грабежа на территорию к северу от территории современной Сербии по западному береги реки Дунай.При этом указано,что склавены подчиняются аварам «На третий день Приск был извещен, что хаган собирается напасть на ромейские силы 85 и что он приказал полчищам славян переправиться через Истр 86, ибо он был зол на происшедшее и негодовал, что ромейские силы столь прославились. (6) А Таргитий и знатные варвары убеждали хагана прекратить войну; они говорили, что он несправедливо сердится на ромеев»

«Было договорено, что Истр станет границей между ромеями и аварами 139, но против славян реку можно будет переходить 140. По сравнению с [предыдущим] договором дань была увеличена еще на 20 тысяч золотых. И на этом была наконец завершена война аваров с ромеями.»

В этой же работе указано и о союзе готов и авар------- Поскольку варвары не могли избежать столкновения, они устроили крепость из составленных повозок, в середине обвода поместив детей и женщин 100. (5) Ромеи, приблизившись к готам — таково древнее имя этих варваров 101,

---На указанный период булгары Дуная (или часть булгар)была также подчинена аварам---- 4. (1) На четвертый день Петр отправил тысячу воинов разведать врага. Они натолкнулись на десять сотен булгар 116. (2) Поскольку между ромеями и хаганом был мир, варвары двигались беззаботно, ромеи же в соответствии с приказом стратига пустили в ход против варваров дротики. Булгары прислали парламентеров, отказываясь от битвы и убеждая ромеев не нарушать мира. (3) Экзарх отряда переправил послов к стратигу, стоявшему в восьми милях 117 от этого места. Петр, отвергнув миротворческие доводы, велел передовому отряду предать варваров мечу.

(Ромеи терпят поражение от булгар. )

(6) ...Итак, варвары явились к хагану и открыли ему все происшедшее. Варвар отрядил к Петру послов, стыдя его за нарушение договора. (7) Но Петр развеял опасения послов убедительными речами, оправдываясь тем, что он не знал об этой ошибке. Итак, он склонил варвара к благосклонности блестящими дарами и [возмещением] ущерба за счет трофеев 118.

Таким образом,из указанных работ можно сделать однозначный вывод, что склавены,находясь в близком контакте в течении более чем два с половина века с аварами,с болгарами Дуная и с потомками готов и гуннов времён Атиллы (лангобарды), получили от них заимствования как в одежде, так и в оружии.Поэтому следует сделать вывод,что русы Днепра были выходцы из склавенских племён.При этом следует различать славе (славян) от склаве(склавенов),ибо тот же Феофилакт Симокатта в своей работе описал славе следующим образом: «III

VI.2. (10) На следующий день 24 телохранителями императора были захвачены три человека, родом славяне, не имевшие при себе ничего железного и никакого оружия: единственной их ношей были кифары, и ничего другого они не несли. (И) Император [принялся] расспрашивать их, какого они племени 25, где им выпало жить и почему они оказались в ромейских землях. [17]

(12) Они отвечали, что по племени они славяне и живут у оконечности Западного океана 26; что хаган отправил послов вплоть до тамошних [племен], чтобы собрать воинские силы, и прельщал старейшин 27 богатыми дарами. (13) Но те, приняв дары, отказали ему в союзе, уверяя, что препятствием для них служит длительность пути, и послали к хагану их, захваченных [императором], с извинениями: ведь дорога занимает пятнадцать месяцев 28. А хаган, забыв о законе, [защищающем] послов, начал-де чинить им препятствия к возвращению. (14) Они же, наслышанные, что племя ромеев, если дозволено так сказать, очень славится богатством и человеколюбием, ушли во Фракию, обманув в подходящий момент [хагана]. (15) А кифары они, мол, несут потому, что не обучены носить на теле оружие: ведь их страна не знает железа, что делает их жизнь мирной и невозмутимой; они играют на лирах, не знакомые с пением труб 29. Ведь тем, кто о войне и не слыхивал, естественно, как они говорили, заниматься безыскусными мусическими упражнениями 30. (16) Автократор, [услышав] все сказанное, восхитился их племенем и, удостоив самих попавших к нему варваров гостеприимства и подивившись размерам их тел и огромности членов 31, переправил в Ираклию 32.

Навряд ли склаве были с этими славе одного племени,ибо вести войну с византийцами они должны были с оружием в руках,которое производилось из железа и должны были обладать иными качествами чем те,которые описаны у славе.

Мы знаем,что после развала Аварского каганата к склавенам во времена князя Ростилава приходили святые Кирилл и Мефодий и что они на основе языка склавенов создали церковно-склавенский язык (уверен, что в архивах РПЦ можно найти именно такое обозначение церковно-славянского языка),и что именно русы принесли православие в Киев и огнём и мечом крестили славянские племена и заставили их перейти на свой склавенский язык. И именно поэтому современный русский язык наиболее близок к языку словаков, сербов и болгар Дуная. Иные варианты в отношении языка невозможны, ибо авары были тюркоязычны и пользовались древнетюркскими рунами, а готы даже в 15 веке пользовались языком ,близким к немецкому языку. Свидетельством немецкого языка готов ,живущих в Крыму, является работа Барбаро Иосафата «Путешествие в Тану»

Таким образом, с большой долей вероятности можно утверждать, что после развала Аварского каганата в начале 9 века, часть основных народов этого государства отошла на восточные границы своего бывшего государства и заняли бассейны рек Днепр,Дон,Кубань и Волга..При этом расселение произошло по национальному признаку---склавены заняли реку Днепр, собственно авары—реки Дон и Кубань,а готы—реку Волга.При этом,естественно,с учётом длительного совместного проживания и пользования рекой Дунай, не исключается,что отдельные отряды разных групп русов по договорённости могли пользоваться и реками Днепр,Дон,Кубань,Волга , по берегам которых проживали русы иных национальных групп.

Думается,что разное национальное происхождение руссов предопредило характер междусобных войн в Киевской Руси 10-13веков.Но это уже предмет другого исследования.