Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / ответы на билеты / Понятие, предмет, метод и источники семейного права РФ. Права и обязанности детей и родителей

..docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
20.68 Кб
Скачать

Понятие, предмет, метод и источники семейного права РФ. Права и обязанности детей и родителей.

Семейное право — отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений. Важно отметить, что вопрос о самостоятельности семейного права как отрасли является дискуссионным в науке гражданского права. Значительная часть отечественных цивилистов (Иоффе О.С., Толстой Ю.К., Суханов Е.А.) относят семейное право к подотрасли в системе гражданского права. Во многих странах такой отрасли как семейное право вообще не существует, а методом правового регулирования семейного права выступает гражданско-правовой метод.

Предмет правового регулирования - совокуп­ность единых по своей сущности общественных от­ношений, которые регулируются нормами данной от­расли права.

Метод - совокупность способов, приемов регу­лирования отношений, входящих в предмет отрасли права. Предмет регулирования семейного права -неимущественные и связанные с ними имуществен­ные отношения в семье, т.е. брачно-семейные от­ношения в семье, которые включают в себя и регу­лируют:

- порядок и условия заключения брака; прекращения брака и признания его недействительным;

- личные отношения между супругами (например, отношения по поводу выбора рода занятий, места жительства, владения, пользования и распоряже­ния общим имуществом);

- имущественные и неимущественные отношения между родителями и детьми (например, по воспи­танию и образованию детей) и другими членами семьи (например, СК РФ устанавливает право ре­бенка на общение с бабушкой, дедушкой, братья­ми, сестрами и другими родственниками, обязан­ности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи);

- усыновление, опеку и попечительство (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах и других случаях).

Источниками семейного права являются:

Законы — Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы (ФЗ от21.12.96 г. «О до­полнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро­дителей» или ФЗ от 24.07.98 г. «Об основных гаранти­ях прав ребенка в Российской Федерации»). Основ­ным источником семейного права является Семей­ный кодекс РФ, действующий с 1 марта 1996 г. СК охватывает широкий круг семейных отношений, под­лежащих правовому регулированию.

Законы субъектов РФ регулируют семейные отно­шения по вопросам, непосредственно отнесенным СК к ведению субъектов РФ, например: установле­ние порядка и условий, при наличии которых вступле­ние в брак может быть разрешено до достижения возраста 16 лет; организация и деятельность органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попе­чения родителей.

Указы Президента РФ по вопросам регулирова­ния семейных отношений, которыми в основном ут­верждаются мероприятия общегосударственного уровня, имеющие комплексный характер (Федераль­ные целевые программы по вопросам защиты семьи, материнства и детства) или определяются концептуальные подходы к решению проблем в сфере се­мейных отношений.

Постановления Правительства РФ принимаются на основании и во исполнение СК, других федераль­ных законов и указов Президента РФ и носят органи­зационно-распорядительный или финансовый харак­тер. К компетенции Правительства РФ в соответствии с СК, в частности, относятся: определение порядка передачи детей на усыновление, а также осуществле­ние контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории РФ; утвержде­ние положения о приемной семье; установление пе­речня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (по­печительство), и другие функции, по которым приня­ты соответствующие постановления.

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств по вопросам семейного права, которые развивают и конкретизируют отдельные положения, содержащиеся в постановлениях Правительства РФ.

Международно-правовые акты также относятся к источникам семейного права, в число которых сле­дует отнести нормы международного права, име­ющие значение для регулирования семейных отно­шений, содержащихся в Уставе ООН, Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г., Конвенции ООН «О правах ребенка» от 20 ноября 1989 г., Конвенции стран — участниц СНГ о правовой помощи и право­вых отношениях по гражданским, семейным и уголов­ным делам от 22 января 1993 г. и в др.

Права и обязанности родителей. Права несовершеннолетних родителей

Родительские права — это совокупность прав и обязанностей, принадлежащих родителям как субъ­ектам родительских правоотношений. Родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родитель­ские права, неисполнение которых может повлечь определенные санкции. Предметно суть родитель­ских прав составляют личные неимущественные и имущественные права и обязанности родителей. К личным правам родителей относятся: право на вос­питание и образование детей, право на защиту прав и интересов детей, право на защиту родительских прав, право дать имя и фамилию ребенку и изменять их до 14 лет. Родительские права возникают с момента рождения ребенка, а прекращаются по достижении 18 лет (совершеннолетия) или при вступлении несо­вершеннолетних детей в брак или в случае их эманси­пации. Осуществление родительских прав-несовер­шеннолетними родителями имеет ряд особенностей. Так, если несовершеннолетние родители не состоят в браке и не достигли 16 лет, то они не могут самосто­ятельно осуществлять родительские права, но имеют право на совместное проживание с ребенком и учас­тие в его воспитании. Ребенку таких несовершенно­летних родителей до достижения ими 16 лет назна­чается опекун.

Родители имеют право и обязаны воспитывать сво­их детей и несут ответственность за их воспитание и развитие. Они обязаны заботиться о здоровье, физи­ческом, психическом, духовном, нравственном раз­витии своих детей. Родители свободны в выборе средств и методов воспитания ребенка с соблюдени­ем ограничений: они не вправе причинять вред физическому и психическому развитию ребенка, его нравственному развитию, допускать пренебрежи­тельное, жестокое, грубое, унижающее достоинство ребенка обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка. СК предусматривает принцип преимущест­венного права родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители не право­мочны передавать кому-либо право на воспитание ребенка или отказаться от него, хотя могут поручить временно воспитание детей другим лицам, оставаясь при этом ответственными за воспитание и развитие своего ребенка. Родители также обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и вправе выбирать вид образовательного учреждения и форму обучения своих детей. При этом родители должны действовать, руководствуясь интересами де­тей, по возможности учитывая их мнение. Представ­лять права и интересы своего ребенка может любой из родителей, если он сам обладает дееспособно­стью для совершения юридических действий и не ли­шен родительских прав. Предметом защиты являются права и интересы детей, предусмотренные как се­мейным законодательством (ст. 54—58, 60 СК), так и другими отраслями законодательства (гражданское, трудовое и др.). Закон не только наделяет родителей правами, но и предусматривает меры по защите ро­дительских прав. Так, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного ре­шения.

Личные (неимущественные) права несовершеннолетних детей. К личным правам несовершеннолетних детей относятся:

• право жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК);

Ребенок имеет право жить вместе со своими родителями и никто не может этому воспрепятствовать — ни государственные органы, ни частные лица. Нормы СК о праве ребенка на семейное воспитание согласуются и с п. 2 ст. 20 ГК, устанавливающей местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, место жительства их законных представителей. Несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, вправе избрать место своего жительства с согласия их законных представителей. Право на совместное проживание с родителями несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, естественно, сохраняется. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор разрешается судом (п. 3 ст. 65 СК).

• право на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК);

С правом несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье неразрывно связано и закрепленное ст. 55 СК право детей на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, что создает необходимые предпосылки для полноценного воспитания и образования детей.

Ребенок имеет право на общение с родственниками обоих родителей, включая бабушку и дедушку как со стороны отца, так и со стороны матери. Исчерпывающий перечень родственников, имеющих право на общение с ребенком, в законе отсутствует, что дает возможность включения в эту категорию лиц не только близких родственников обоих родителей ребенка, непосредственно указанных в ст. 55 СК, но и родственников более отдаленных степеней родства.

• право на защиту (ст. 56 СК);

Семейным кодексом (п. 1 ст. 56) установлено, что непосредственная защита прав и законных интересов ребенка должна осуществляться родителями или лицами, их заменяющими (то есть усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями), а в прямо предусмотренных СК случаях — органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном учреждении или в учреждении социальной защиты, то защита его прав и интересов возлагается на администрацию этих учреждений (ст.147).

• право выражать свое мнение (ст. 57 СК);

В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка ст. 57 СК предоставляет ребенку право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Ребенок правомочен довести до сведения родителей и других членов семьи свои соображения по тому или иному вопросу, связанному с его интересами, в любой доступной для него форме. В Кодексе не указано, с какого возраста ребенок обладает правом свободно выражать свое мнение. В Конвенции о правах ребенка такое право признается за ребенком, способным сформулировать собственные взгляды.

• право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК).

Право ребенка на имя закреплено в ст. 58 СК. Право ребенка на имя, включающее собственно имя, фамилию и отчество, появляется у ребенка с момента рождения одновременно с правом на приобретение гражданства. В соответствии с п. 2 ст. 58 СК имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество ребенку присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Соседние файлы в папке ответы на билеты