Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / ответы на билеты / Право интеллектуальной собственности

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
14.65 Кб
Скачать

Право интеллектуальной собственности. Понятие, общие положения.

Интеллектуальная собственность — юридический термин, обозначающий совокупность прав, предоставляемых неким лицам (авторам или другим правообладателям), на нематериальные объекты. Прежде всего термин подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки, и действующими патентами. Юридическое содержание самого термина интеллектуальная собственность в большинстве стран не определено. В России термин определён в ст. 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита.

В широком понимании означает закрепленные законом временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Виды интеллектуальной собственности:

Авторское право

Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Смежные права

Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX- начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания.

Патентное право

Патентное право — система правовых норм, которые определяют порядок охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов путем выдачи патентов.

Промышленные образцы

В качестве промышленного образца может охраняться новое и оригинальное художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Средства индивидуализации

Группа объектов интеллектуальной собственности, права на которые можно объединить в один правовой институт охраны маркетинговых обозначений. Включает в себя такие понятия, как: товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара, доменное имя. Секреты производства (Ноу-хау)

Секреты производства (Ноу-хау) — это сведения любого характера (оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Недобросовестная конкуренция

Недобросовестная конкуренция отнесена к интеллектуальной собственности. В юридической доктрине не выработано единого понятия недобросовестной конкуренции. В то же время, существует классификация актов недобросовестной конкуренции.

Общие положения. На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации в случаях, установленных законом, признаются интеллектуальные права, которые подразделяются на три вида:

- личные неимущественные права,

- исключительные права,

- иные права (право следования, право доступа и другие).

Личные права носят неимущественный характер, тесно связаны с личностью автора, неотчуждаемы и непередаваемы, охраняются бессрочно. Отказ от этих прав ничтожен.

Исключительные права являются имущественными правами, они имеют конечный срок охраны. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, то есть физическое лицо, творческим трудом которого создан такой результат.

Гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации являются правообладателем. Правообладатель вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам их использование. Отсутствие запрета не считается согласием или разрешением.

Иные лица могут использовать охраняемый результат интеллектуальной деятельности с разрешения автора или правообладателя на основании соответствующего договора, за исключением случаев, установленных законом. К таким договорам относятся лицензионные договоры и договор об отчуждении исключительного права.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации иными лицами способами, предусмотренными законом, если такое использование осуществляется без согласия автора или правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную гражданским кодексом и другими законами, за исключением случаев, когда такое использование допускается законом.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

В случае нарушения, интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными законом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.