Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
235.52 Кб
Скачать

21.Юридические лица в гражданском праве - правосубъектностью юридических лиц.

Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени при­обретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде, арбит­ражном или третейском суде. Юридические лица в ГП должны иметь самостоятельный баланс или смету. Правоспособность юридических лиц возникает с момента регистрации, а прекращается после внесения записи о ликвидации в Единый Государственный Реестр юридических лиц. Дееспособность юридических лиц осуществляется через деятельность его органов: директор, председатель правления, общее собрание, совет директоров. Классификация юридических лиц: 1)по целям деятельности = коммерческие и некоммерческие. Коммерческие = товарно-денежные отношения + получение прибыли. Хозяйственные общества: ООО (участники несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладах), АО (несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций), товарищество: полное товарищество (несут ответственность принадлежащим им имуществам), товарищество не вере (каждый несет риск убытков в пределах внесенного вклада). Некоммерческие, религиозные, политические, культурные (нет товарно-денежных отношений). 2)по форме собственности = государственные и частные. 3)по форме осуществления деятельности = полные собственники, хозяйственное ведение, оперативное управление.

22.Гражданско-правовой договор: определение, заключение, расторжение.

Это вид сделки, договор двух или более лиц о передаче или разделе собственности, об оказании услуги. Условия заключения договора: 1)законность сделки; 2)согласие и равенство сторон; 3)дееспособность участников договора; 4)правильное оформление сделки (письменно или нотариально заверенная сделка). Отсутствие любого из перечисленных условий, =>, договор незаконный (ничтожный). Процедура заключения ГПД: 1)сторона, желающая заключить договор посылает другой стороне предложения с условием = оферта; 2)сторона, получившая оферту, и согласная с условиями договора посылает первой стороне согласие = акцепт; 3)договор считается заключенный при получении окончательного акцепта. Основные отличия ГПД от трудового договора: 1)в ГПД стороны равны, а в ТД работодатель в более привилегированном положении; 2)в ГПД может быть более двух сторон, а в ТД только две стороны. Отличие сделки от ТД в ГП. Сделка может быть односторонняя (наследование), а ГПД двух и более сторонний. Основаниями изменения и расторжения договора являются:

1)соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или дого­вором;

2)судебное решение по требованию одной из сторон. Суд выносит решение об изменении и расторжении в следующих случаях: 1)при существенном нарушении договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишает­ся того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора); 2)при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исхо­дили при заключении договора. Соглашение об изменении или расторжении договора заключа­ется в той же форме, что и договор. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменен­ном виде, а при расторжении - прекращаются с момента заключения со­глашения (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора) или вступления в законную силу решения суда.

23.Бюджет и бюджетная система РФ в финансовом праве. I

Бюджет – это центральный институт финансового права. В материальном смысле – это централизованный денежный фонд, формируемый РФ, субъектами РФ и его муниципалитетами для реализации их функций. В юридическом смысле – это законодательный акт, принимаемый законодательными органами власти РФ, субъектами РФ и муниципалитетами ежегодно. Фактически – это финансовый план образования и расходования бюджетных средств различного уровня + средства бюджета никогда не собираются в натуре, а расходуются по мере поступления, =>, бюджет – это схема поступления и расходования средств. Бюджет – это универсальный финансовый план государства. Виды и формы бюджетной политики: 1)ежегодный бюджет (с 1 января по 31 декабря). Принимается в 3-4 кварталах предыдущего года; 2)практикуется принятие бюджета на более короткий срок, чем 1 год (квартал – самый короткий срок [в 90-е годы при неустойчивой экономике]); 3)консолидированный бюджет = свободный бюджету = бюджет соответствующего уровня + ниже стоящие бюджеты. Консолидированный бюджет РФ = бюджет РФ + бюджеты субъектов РФ + бюджеты муниципалитетов. Консолидированный бюджет Саратовской области = бюджет Саратовской области + бюджет городов области. Цель консолидированных бюджетов:1)расчет нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; 2)основания для дотаций из выше стоящих бюджетов в нижестоящие; 3)чрезвычайный бюджет. Условия принятия: 1)чрезвычайное положение; 2)увеличение дефицита бюджета до размеров, не покрываемых размещением государственных ценных бумаг, =>, секвестирование бюджета = пропорциональное снижение государственных расходов на 5, 10, 15% и более по всем бюджетным статьям, за исключением защитных статей (социальной выплаты, страхование, з/п); 3)муниципальный бюджет – это расчетный объем доходов соответствующего бюджета, покрывающего гарантируемые выше стоящими органами власти минимально необходимые расходы. Бюджетное устройство РФ – Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджета субъектов и местных бюджетов. Принципы построения бюджетной системы: 1)принцип единства: единая правовая база, единая форма бюджетной документации, представление бюджетных данных с одного уровня на другой, единство денежной системы; 2)принцип полноты: включение в бюджет всех видов государственных расходов и государственных доходов; 3)принцип реальности: относится к доходной части бюджета; 4)принцип гласности: публикация в средствах массовой информации бюджетного плана и его исполнение.