Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Устройство для кондиционирования воздуха в кабинах машин

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
118.78 Кб
Скачать

(22) Дата поступления

Входящий N

(21) Номер гос. регистрации

Приоритет

(51) МПК

ЭО

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче свидетельства Российской Федерации

на изобретение

Предоставляя ниже указанные документы, прошу (просим ) выдать патент Российской

Федерации на имя заявителя

(71) Заявитель (и):

Сочнева Елена Николаевна

Саратовская обл., г. Балаково, ул. 30 лет Победы д.36, кв.140

(указывается полное имя или наименование и местожительства или местонахождение. Данные о местожительстве авторов-заявителей приводятся в графе с кодом 97)

В Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

121858 Москва, Бережниковская наб.30 к.1 ВНИИГПЭ

Код организации, предприятия по ОКПО

(если он установлен)

Код страны по стандарту ВОИС

ST.3 (если установлен)

Прошу (просим) установить приоритет изобретения по дате:

подачи первой (ых) заявки (ок) в стране-участнице Парижской конвенции (п. 2 ст. 19 Закона)

поступления более ранней заявки в Патентное ведомство в соответствии с п. 4 ст. 19 Закона

поступления начальной заявки в Патентное ведомство в соответствии с п.5 ст. 19 Закона

поступления дополнительных материалов к более ранней заявке (п. 3 ст. 19 Закона).

(заполняется только при испрашивании приоритета более раннего, чем дата поступления заявки в Патентное ведомство)

Номер первой, более ранней, первоначальной, заявки

Дата испрашиваемого приоритета

(33) Код страны подачи по ST. 3

1.

2.

3.

(54) Название изобретения

Устройство для кондиционирования воздуха в кабинах машин

(98) Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)

413864, Саратовская обл., г. Балаково, ул. 30 лет Победы д.36, кв.140

Телефон: 33–57–36 Телекс: Факс:

(74) Патентный поверенный (полное имя, регистрационный номер, местонахождение)

Телефон: Телекс: Факс:

Перечень предлагаемых документов:

Кол-во

Л.в. 1 экз.

Кол-во

Экз.

Основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента (без представления документа):

заявитель является работодателем и соблюдены условия п.2 ст.8 Закона

переуступка права

работодателем иному лицу

переуступка права автором или его правопреемником иному лицу

право наследования

описание изобретения

1

формула изобретения ( кол-во независимых пунктов 1)

1

чертеж (и) и иные материалы

1

реферат

1

документ об уплате пошлины за подачу заявки

документ, подтверждающий наличие оснований для:

освобождения от уплаты пошлины

уменьшения размера пошлины

копия (и) первой (ых) заявки (ок)

(при испрашивании конвенционного приоритета)

перевод на русский язык

доверенность, удостоверяющая полномочия

патентного поверенного

другой документ (указать)

(72) Автор(ы)

(указывается полное имя)

(97) Адрес место жительства (для иностранцев по стандарту ВОИС SТ. 3,

Если он установлен)

Подпись (и) автора(ов), переуступившего(их) право на получение патента; дата

Сочнева Елена Николаевна

413864, Саратовская обл., г. Балаково, ул. 30 лет Победы д.36, кв.140

Я (мы) ___________________________________________________________________________________________

(полное имя)

прошу (просим) не упоминать меня (нас) как автора(ров) при публикации сведений о заявке, выдаче патента

Подпись (и) автора(ов):

Правопреемник автора ,переуступивший право на получение свидетельства (полное имя или наименование, местожительства или местонахождение, подпись, дата):

Подпись:

/Сочнева Е.Н./

15.12.2005.

Подпись (и) заявителя(ей) или патентного поверенного, лица, на чье имя испрашивается свидетельство, дата

Подпись (ей) (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя удостоверяется печатью)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для кондиционирования воздуха в кабинах машин относится к технике кондиционирования воздуха, преимущественно в кабинах горных машин. Проведение в карьерах взрывных работ, использование автотранспорта для перевозки горной массы создает в атмосфере карьера токсичные газы — акреолеин, окись углерода и окислы азота.

Аналогом является устройство для кондиционирования воздуха в кабинах горных машин (авт. свид. CCCP №1096454, кл. F 24 F 1/01, 1984 ). В его корпусе расположены воздухоохладитель и подогреватель, к которым воздух подается через воздухораспределитель. Перед воздухораспределителем укреплен тканевый фильтр. Это устройство, задерживая частицы пыли, не улавливает токсичные газы, находящиеся в карьере или шахте.

А также известен прототип: устройство для очистки и кондиционирования воздуха в кабинах мостовых кранов (авт. свид. СССР N 479936 кл. F 24 F 5/00, 1975).

Устройство содержит воздухораспределительную систему, соединенную с корпусом, в котором расположены воздухоохладитель и калорифер, а также тканевый фильтр и жестко закрепленный противогазовый фильтр с неупругими днищами, заполненный гранулированным адсорбентом, который обеспечивает очистку воздуха от токсичных газов. Кабины мостовых кранов подвергаются небольшим ударным и вибрационным нагрузкам, вследствие чего гранулы адсорбента (активированного угля) имеют длительный срок службы.

Однако при использовании этого устройства в кабинах горных машин, например, экскаваторов, противогазовый фильтр и находящиеся в нем гранулы адсорбента испытывают сильные ударные и вибрационные нагрузки, что влечет за собой ускоренное разрушение гранул адсорбента. Это, в свою очередь, приводит к увеличению расхода адсорбента для обеспечения условий эксплуатации устройства, а также к вторичному запылению предварительно обеспыленного перед противогазовым фильтром воздуха. Поэтому на размещенный после противогазового фильтра тканевый фильтр возрастает пылевая нагрузка и, соответственно, потребуется более частая его очистка.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности очистки воздуха от газа и пыли в условиях работы машин при сильных вибрации и ударах, а также на увеличение срока службы путем предотвращения разрушения гранул адсорбента в противогазовом фильтрe.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для кондиционирования воздуха в кабинах машин, в корпусе которого размещены противопылевые фильтры, расположенный между ними противогазовый фильтр выполнен в виде телескопически соединенных секций. Телескопические секции имеют перфорированные днища. Днище секции, примыкающее к пылеулавливающему фильтру, выполнено жестким, а днища других секций - из эластичною материала. Секция, примыкающая к другому пылеулавливающему фильтру, снабжена жесткой перфорированной крышкой. Противогазовый фильтр снабжен амортизаторами.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1)

Устройство состоит из корпуса 1, вентилятора 2, воздуховода 3, калорифера 4 и выпускных насадок 5 и 6. Внутри корпуса размещены тканевые пылевые фильтры 7 и 8, охладитель 9 и противогазовый фильтр, выполненный из телескопически соединенных секций 10—12 с перфорированными днищами. Секция 10 имеет жесткое днище, а секции 11 и 12 днища из эластичного материала. Секция 12 имеет жесткую перфорированную крышку. Секции заполнены гранулами активированного угля и скреплены в противогазовый фильтр подпружиненными стяжными болтами 13. Противогазовый фильтр установлен в корпусе 1 на амортизаторах 14 и соединен гофрированным рукавом 15 с входом. Работа устройства заключается в следующем.

Засасываемый из атмосферы воздух поступает внутрь корпуса 1, проходит через тканевый фильтр 7, обеспыливается и далее очищается от токсичных газов в противогазовом фильтре, проходя последовательно через секции 12,11,10. На выходе из противогазового фильтра воздух вторично очищается от пыли фильтром 8 и в случае необходимости охлаждается до требуемой температуры в охладителе 9. Из корпуса 1 воздух отсасывается вентилятором 2 и через воздуховод 3 и выпускную насадку 5 подается в кабину горной машины. В случае необходимости нагрева воздуха, он направляется в кабину через калорифер 4 и выпускную насадку 6.

Телескопическое скрепление секций 10-12 в противогазовый фильтр посредством подпружиненных стяжных болтов 13 и наличие эластичных днищ в секциях 11 и 12 позволяют удерживать гранулы активированного угля в каждой секции в зажатом слое, в котором полностью исключаются относительные перемещения отдельных гранул. Усилие зажатия слоя регулируется стяжными болтами 13. Амортизаторы 14 уменьшают ударные и вибрационные нагрузки, которые передаются от корпуса 1 к противогазовому фильтру при работе горной машины.

В результате исключения перемещения отдельных гранул сорбента в секциях фильтра и снижения уровня ударных и вибрационных нагрузок на фильтр предотвращают разрушение гранул сорбента. Это позволяет практически снять пылевую нагрузку на фильтр 8 и тем самым устранить необходимость его частой чистки.

Данное устройство проверено в лабораторных условиях при раздельном моделировании ударных и вибрационных нагрузок на противогазовый фильтр, внутрь которого помешали 200 г гранулированного активированного угля АГ-3. Ударные нагрузки на фильтр производились с частотой 2—3 Гц в течение 70 ч. Вибрационные нагрузки характеризовались частотой 20 — 50 Гц и амплитудой 0,5 — 2 мм и действовали на фильтр в течение 30 ч.

После завершения испытаний масса целых гранул составила 199 г. что свидетельствует об отсутствии заметного эффекта их разрушения. У известного устройства — 178 г при тех же условиях, т. е. износ угля составляет 11 %.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Устройство для кондиционирования воздуха в кабинах машин, содержащее воздухораспределительную систему с кондиционером и вентилятором и корпус, в котором размещены два пылеулавливающих фильтра и расположенный между ними противогазовый фильтр, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воздуха, противогазовый фильтр выполнен в виде телескопически соединенных посредством подпружиненных стяжных болтов телескопических секций с перфорированными днищами, одно из которых, примыкающее к пылеулавливающему фильтру, выполнено жестким, а днища других — из эластичного материала, а секция, примыкающая к другому пылеулавливающему фильтру снабжена жесткой перфорированной крышкой.

2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что противогазовый фильтр снабжен амортизаторами.

ЧЕРТЕЖ

Фиг. 1. Устройство для кондиционирования воздуха в кабинах машин

РЕФЕРАТ

Устройство для кондиционирования воздуха в кабинах машин относится к технике кондиционирования воздуха.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для кондиционирования воздуха в кабинах машин, в корпусе которого размещены противопылевые фильтры, расположенный между ними противогазовый фильтр выполнен в виде телескопически соединенных секций. Телескопические секции имеют перфорированные днища. Днище секции, примыкающее к пылеулавливающему фильтру, выполнено жестким, а днища других секций - из эластичною материала. Секция, примыкающая к другому пылеулавливающему фильтру, снабжена жесткой перфорированной крышкой. Противогазовый фильтр снабжен амортизаторами.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности очистки воздуха от газа и пыли в условиях работы машин при сильных вибрации и ударах, а также на увеличение срока службы путем предотвращения разрушения гранул адсорбента в противогазовом фильтрe.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

  1. Патентоведение: Учебник для вузов/Е. И. Артемьев, М. М. Богуславский, Р. П. Вчерашний и др.; Под ред. В. А. Рясенцева. – 3–е изд., перераб. И доп. – М.: Машиностроение, 1984. 352 с., ил.

11