Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Источник питания кварцевого генератора частоты

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

CОДЕРЖАНИЕ

1 Заявка на получение патента на изобретение 2

2 Описание изобретения 3

3 Формула изобретения 6

4 Перечень чертежей 7

5 Реферат 8

6 Список литературы 9

ЗАЯВКА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Заполняется

ВНИИГПЭ

Дата поступления

Входящий №

№ гос. регистрации

Приоритет

ЭО

Нужное отметить знаком [X]

Заявление с реквизитами, проставленными ВНИИГПЭ, является уведомлением о поступлении заявки

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче патента Российской Федерации

на изобретение

В Комитет Российской Федерации

по патентным и товарным знакам

121858 Москва Бережковская наб. 30 к. 1

ВНИИГПЭ

Представляя указанные ниже документы, прошу (просим) выдать патент Российской Федерации на имя

Черебатова Василия Вячеславовича

Заявитель(и):

Балаковский Институт Техники, Технологии и Управления

Саратовского Государственного Технического Университета

(указывается полное имя или наименование и место жительства или местонахождение.

Данные о местожительстве авторов-заявителей приводятся в графе с кодом 97)

Код организации, пред-приятия по ОКПО, (если он установлен)

Код страны по стандар

ту ВОИС ST.3

(если он установлен)

Прошу (просим) установить приоритет изобретения по дате:

подачи первой(ых) заявки(ок) в стране-участнице Парижской конвенции (п.2 ст.19 Закона)

поступления более ранней заявки в Патентное ведомство в соответствии с п.4 ст.19 Закона

поступления первоначальной заявки в Патентное ведомство в соответствии с п.5 ст.19 Закона

поступления дополнительных материалов к более ранней заявке (п.3 ст.19 Закона)

Заполняется только при испрашивании приоритета более раннего, чем дата поступления заявки в Патентное ведомство

№ первой, более ранней заявки

Дата испрашиваемого приоритета

Код страны по ВОИС ST.3

1.

2.

3.

Название изобретения

Источник питания кварцевого генератора частоты

адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)

413800 Россия, Саратовская область, г. Балаково, улица Титова, дом 23А, квартира 6

Черебатов Василий Вячеславович

Телефон: 49-09-08 Телекс: — Факс: —

патентный поверенный (полное имя, регистрационный номер, местонахождение)

Телефон: – Телекс: – Факс: –

Источник питания кварцевого генератора частоты

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в современных приемниках и трансиверах, а также для измерительных приборов. Прежде чем переходить к практическим схемам, отметим, что для широко распространенных кварцев основная рабочая частота обычно не превышает 10... 15 МГц. Обусловлено это трудностями в изготовлении (при серийном производстве) очень тонких кварцевых пластин с высокой степенью параллельности рабочих сторон. Последнее, в частности, сильно влияет на моночастотность резонатора (отсутствие паразитных резонансов, особенно вблизи основной рабочей частоты). Применительно к генераторам наличие таких резонансов может привести к возбуждению резонатора не на той частоте, что указана на его корпусе, или к скачку частоты генератора при изменении внешних условий (температура, сопротивление нагрузки). Если частота, указанная на корпусе кварцевого резонатора, выше 15 МГц, то с высокой степенью вероятности этот резонатор гармониковый, и его основная частота в три или даже в пять раз ниже "номинала".

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков. Это достигается включением в схему питания (управления) переменного сопротивления большей величины. Электрическая схема кварцевого генератора приведена на фигуре 1. Отличительной особенностью этого генератора является высокая стабильность частоты и простота. Применение электронной перестройки частоты позволяет обойтись без конденсатора переменной емкости со сложным шкально-верньерным устройством и значительно упростить смену верхней и нижней боковых полос.

Перестраиваемый генератор представляет собой LC генератор с индуктивной обратной связью и кварцевой стабилизацией на частоте последовательного резонанса кварца, являющегося частотнозависимым элементом обратной связи. При отключении кварца колебания в генераторе срываются из-за сильной отрицательной обратной связи (ввиду большого реактивного сопротивления катушки L6). Резисторы R4, R6, R9, R8 определяют режим транзистора по постоянному току, а цепи C1R3, C3R5 являются фильтрами. Частота перестраивается варикапом Д2, начальное напряжение на котором устанавливают потенциометром R2. Это напряжение стабилизировано стабилитроном Д1. Индуктивности катушек L1, L2, L3 определяют разнос частот последовательного и параллельного резонансов кварца. Диапазон перестройки генератора находится в значительной зависимости от этого разноса частот. Поэтому для получения большого диапазона перестройки разнос частот необходимо увеличивать искусственно подключением реактивных элементов как параллельно, так и последовательно кварцевому резонатору. В данном генераторе применено комбинированное включение реактивностей, что дало возможность сдвинуть частоты последовательного и параллельного резонансов в противоположные стороны, значительно увеличив их разнос. Это позволило получить перестройку частоты 3% с сохранением хорошей линейности и достаточно высокой стабильности.

Для обеспечения постоянства уровня выходного сигнала во всем диапазоне частот в контур генератора включен двусторонний ограничитель на диодах Д3, Д4. Выходной сигнал снимается с коллектора транзистора через конденсатор С11, емкость которого для уменьшения влияния последующих каскадов выбрана небольшой. Индуктивности катушек L1—L3 зависят от параметров примененного кварцевого резонатора. Поэтому на схеме они не указаны. Имеется кварцевый резонатор с частотой Fкв=8 Мгц, емкостью кварцедержателя Со=7 пф и эквивалентной индуктивностью Lкв=7 мГн. Требуемый диапазон перестройки 2dF=100 кгц. Для перестройки предполагается применить варикап, минимальная и максимальная емкости которого составляют соответственно Смин =19 пф, Смакс=56 пф. Генератор собран на отдельной печатной плате и помещен в экран из тонкой латуни. Располагать его на одной плате с другими каскадами нежелательно, так как нагрев и высокочастотные наводки могут нарушить стабильную работу генератора. Питается генератор от стабилизированного источника управления. Принципиальная электрическая схема устройства управления приведена на фигуре 2.

Индикатором настройки служит микроамперметр ИП типа М24. Переменные резисторы R2 и R4 сдвоены. С целью увеличения точности установки частоты весь диапазон перестройки разбит на два поддиапазона, которые переключаются тумблером В, установленным на передней панели трансивера. Использование данного изобретения еще в большей степени позволяет повысить стабильность работы кварцевого генератора а также его применение. В заключение следует отметить, что подобный генератор целесообразно использовать в задающих генераторах и более простых телеграфных передатчиков — при наличии всего одного кварца, например на диапазон 3,5 Мгц, можно построить высокостабильный передатчик с чистым кварцевым тоном.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Управляемый источник питания кварцевого генератора состоящий из микроамперметра, двух сдвоенных переменных резисторов, тумблера переключения на два поддиапазона, отличается тем, что с целью увеличения величины переменных сопротивлений R5, R4 или R2 повышается диапазон измерения а следовательно точность и чувствительность кварцевого генератора.

Фиг.1Полная электрическая схема кварцевого генератора частоты.

Фиг.2 Принципиальная электрическая схема управляемого источника питания кварцевого генератора частоты.

РЕФЕРАТ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в современных приемниках и трансиверах, а также для измерительных приборов. Управляемый источник питания кварцевого генератора состоящий из микроамперметра, двух сдвоенных переменных резисторов, тумблера переключения на два поддиапазона, предназначен для питания и управления работой кварцевого генератора. Данное изобретение может быть модифицировано путем изменения величины переменных резисторов в результате чего кварцевый генератор может быть использован на разные диапазоны работы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г. ГУЛЯЕВ (UA4HLK eх UY5XS), Г. ЧЛИЯНЦ (UY5XE) , г. Куйбышев - г. Львов РАДИО N 10, 1980 г.

2. АШ.Ж и соавторы «Датчики измерительных систем»: в двух книгах . кн1. пер. с франц.: нир, 1992 – 480с.

3. Detlef Lechner, Peter Fink. Kurzwellen sender. - Militarverlag der DDR, 1979.

4. G.RJessop. VHF/UHF manual. -RSGB, 1983.

5. J-Pavlovec, J.Samur. Krystalove jednotky a oscilatory. - Amaterske Radio (B), 1987. N 2, p. 42-61

10