Скачиваний:
65
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
1.79 Кб
Скачать
14) Средства измерения. Рычажно-механические инструменты. Конструкция индикаторов и особенности измерения при помощи индикаторов.
Рычажно-механические приборы обладают высокой точностью, универсальностью и предназначены в основном для относительных, измерений точностью от 0,01 до 0,0005 мм в зависимости от типа измерительной головки. Некоторые из них могут быть использованы также и для абсолютных измерений малых величин (размеров). Высокая точность показаний этих приборов получена в результате использования различных рычажно-механических систем, позволяющих в значительной степени увеличить передаточное число механизма.
В ремонтном производстве наиболее часто применяются Индикаторы часового типа и индикаторные нутромеры, а для высокоточных измерений — рычажные скобы, миниметры, пружинные микрометры (микрокаторы).
Индикаторы часового типа (с зубчатой передачей) предназначаются для относительного или сравнительного измерения и проверки отклонений от заданной формы размеров. Этими приборами определяют овальность, конусообразность, радиальное и торцовое биение, неплоскостность и непрямолинейность, отклонение от правильного взаимного расположения поверхностей и т. д.
Конструкция индикатора часового (нормального) типа основана на том, что в его механизме передаточное устройство выполнено в виде зубчатых колес и рейки, преобразующих поступательное перемещение измерительного стержня 8 во вращательное движение основной (большой) стрелки. Передаточное число зубчатых колес выбрано таким, что при вертикальном перемещении измерительного стержня на 1 мм основная стрелка совершает полный оборот. Шкала индикатора имеет 100 делений. Таким образом, цена деления составляет 0,01 мм. Погрешность часовых индикаторов в пределах одного оборота равна тоже 0,01 мм.

Соседние файлы в папке метрология ответы