Скачиваний:
65
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
1.75 Кб
Скачать
13) Средства измерения. Микрометрические инструменты. Конструкция и особенности измерения.
Средство измерения – техническое средство, используемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические характеристики.
Микрометрические инструменты основаны на использовании винтовой пары. За один оборот винта он пере­мещается относительно неподвижной гайки на величину шага резьбы, равную 0,5 мм. Микрометрические инструменты обеспечивают точность измерения до 0,01 мм, а при большом опыте измерений до 0,005 мм. К микрометрическим инструментам относят микрометры, микрометрические глубиномеры, микрометрические нутромеры и резьбовые микрометры.
Микрометры для измерения наружных размеров изготовляют с пределами измерения от 0 до 25 мм, от 25 до 50 мм, от 50 до 75 мм и т. д. до 1000 мм. Увеличение пределов измерения достигается не путем увеличения хода микрометрического винта, а путем увеличения размера скобы.
При измерении изделие помещают между неподвижной измерительной пяткой и измерительной поверхностью винта. Вращая трещотку, прижимают изделие винтом к неподвижной пятке. После того как трещотка начнет проворачиваться, издавая характерный треск, микрометрический винт закрепляют стопором и производят отсчет показаний. Сначала отсчитывают целые и половины миллиметра соответственно по нижней и верхней шкалам втулки-стебля, а потом сотые доли миллиметра по шкале барабана. Число долей миллиметра определяют по тому делению шкалы барабана, которое совпадает с продольной риской на стебле-втулке.
Микрометрический нутромер применяют для измерения внутренних размеров деталей. К сектору с помощью хомутика 4 можно прикрепить угольник 3, а на угольник хомутиком 2 — съемную линейку /. Линейка 7 жестко соединена с основанием.

Соседние файлы в папке метрология ответы