Скачиваний:
207
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Тема 1

СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ МЕТРОЛОГИИ

1.1 История развития метрологии

1.2 Основные вопросы метрологии

1.3. Цели и задачи метрологии

1.1 История развития метрологии

Человечество на всем протяжении своего развития сталкивалось с необходимостью определения и оценки характерных свойств тех явлений и предметов, которые его окружали. Если вначале число свойств было ограничено (длина, масса, время), то с течением времени и с развитием науки объем информации о них увеличился, причем как количественно, так и качественно.

В различные периоды истории России задачи упорядочения мер и весов и орга­низации метрологического надзора за пра­вильностью их применения решались в за­висимости от культурного и технического развития общества, состояния внутренней и внешней торговли. Изначально многие меры имели антропометрическое происхождение: "локоть" (или по-персидски арш, т. е. аршин) – расстояние от локтя до конца среднего пальца, "пядь" – расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев, "дюйм" – длина второго сустава большого пальца, "фут" – длина ступни ноги.

Древнее происхождение имеют и "естественные" меры. Первыми из них были меры времени. На основе астрономических наблюдений древние вавилоняне установили понятия: год, месяц, час. В последствии 1/86400 часть среднего периода обращения Земли вокруг своей оси получила название секунда.

В Древней Руси надзор за мерами и весами был возложен на духовенство и сводился только к наблюдению за тем, что­бы при торговых сделках не происходило преднамеренного обмана, а весы и меры соответствовали образцам, находящимся на хранении в монастырях и церквях. В Уставе князя Вла­димира Святославовича о церковных судах, датируемого 996-1011 гг., епископу поручалось наблю­дение за правильностью мер и весов: «Се же искони поручено Богом святителем и епископам их городские и всякие мерила, спуды, извеси, ставила: от Бога како иско­ни установлено епископу блюсти бес пако­сти, ни умалити, ни увеличити...". Так, "золотой пояс" – пояс Святослава Ярославича (1070 г), служил мерой длины. Двинская грамота Ивана Грозного (1550 г) регламентировала хранение новой меры сыпучих веществ – "осьмины". Ее медные экземпляры рассылались по городам на хранение выборным людям – старостам. С медных экземпляров снимались клейменые деревянные копии для городских померщиков, а также для использования в обиходе. Таким образом, можно говорить о создании при Иване Грозном государственной системы обеспечения единства измерений и государственной метрологической службы.

Метрологической реформой Петра I к обращению в России были допущены английские меры, получившие широкое распространение на флоте и в кораблестроении – фут (0,304800 м) и дюйм (2,54000 см).

Исключительно важным событием в истории мер России являлось создание по решению Сената в 1736 году комиссии мер и весов (под председательством графа Головкина). Комиссия установила образцы русских единых мер и организовала поверочное дело. В качестве исходной меры комиссия был принят мерный аршин (0,7112 м) и деревянный сажень (2,13360м), за меру жидких веществ - «ведро» Московского каменномостного питейного двора. В это же время был изготовлен русский эталонный фунт (0,4095124 кг) – бронзовая золоченая гиря, применяемая в качестве первичного образца русских меры веса. Работа по его созданию продолжалась 11 лет, почти 100 лет он оставался единым эталоном России. После ряда частичных усовершенствований системы мер и весов вышел Закон о мерах и весах 1797 года, который предписывал изготовить шаровидные гири весом 1 и 2 пуда, в 1, 3, 9 и 27 фунтов и в 1, 3, 9, 27и 91 золотник. Эта система мер является свидетельством весьма передового характера науки о мерах в России в ту отдаленную от нас эпоху. Указом "О системе Российских мер и весов" (1835 г) были утверждены эталоны длины и массы – платиновая сажень, равная семи английским футам, и платиновый фунт, практически совпадающий по весу с бронзовым золоченым фунтом.

В 1842 году на территории Петропавловской крепости было открыто первое метрологическое и поверочное учреждение России – Депо образцовых мер и весов, где и хранились эталоны. В Депо изготовляли образцовые меры для местных органов, а также проводились поверка и сличение образцовых мер с иностранными. В 1889 году на первой Генеральной конференции по мерам и весам русская делегация получила по два новых международных прототипа метра и килограмма, изготовленных взамен прежних.

В 1892 году управляющим Депо был назначен Д.И. Менделеев, который так много сделал для метрологии, что период с 1892 по 1918 г называют Менделеевским этапом развития метрологии. С одной стороны, это этап научного становления метрологии, когда она вошла в число точных естественных дисциплин, с другой стороны, это этап осознания народнохозяйственного значения метрологии и начало ее использования в хозяйственном механизме страны. В 1893 году Д.И. Менделеев преобразовал Депо образцовых мер и весов в Главную палату мер и весов – одно из первых в мире научно-исследовательских учреждений метрологического профиля.

В 1899 году в России принято Положение «О мерах и весах», с которого началась организация государственных поверяемых служб. В соответствии с этим положением были установлены основные единицы мер: веса – фунт, линейной меры – аршин, времени – сутки, площади – квадрат, объема тел – куб, жидкостей – ведро, сыпучих веществ – четверть. Кроме того, было введено точное соотношение русских эталонов с метрическими мерами (аршин – 0,7112 м; фунт – 0,40951241 кг).

В Положении была определена более четкая структура поверочных служб страны. По всей России учреждались поверочные палатки. Была введена новая должность – поверитель, в обязанности которого входили поверка и клеймение применяемых в торговле и промышленности мер и весов. Несмотря на то, что Главная палата мер и весов провела большую работу по организации поверочной службы, в дореволюционной России было создано всего 25 поверочных палаток. В соответствии с Положением разрешалось применять метрические меры в факультативном порядке. Все это тормозило развитие промышленности и усложняло внешние экономические, технические и научные связи.

Метрическая система как единая и обязательная система была учреждена в 1918 году декретом советской власти.

В настоящее время работы по метрологии возглавляет Государственное агентство по техническому регулированию и метрологии.

1.2 Основные вопросы метрологии

Метрология (от греч. «Метро» – мера и «логос» – учение) - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является получение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью. Средства метрологии – совокупность средств измерения и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Современная метрология включает три составляющие: законодательную, теоретическую и практическую (прикладную) метрологии.

Законодательная метрология – это раздел метрологии, включающий комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных правил, а также других вопросов, нуждающихся в регламентации и контроле со стороны государства, направленных на обеспечение единства измерений и единообразие средств измерений. Законодательная метрология служит средством государственного регулирования метрологической деятельности посредством законов и законодательных положений, которые вводятся в практику через Государственные метрологические службы, метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц. К области законодательной метрологии относятся испытания и утверждение типов средств измерений, их поверка и калибровка, сертификация средств измерений, государственный метрологический контроль и надзор.

Теоретическая (фундаментальная) метрология – раздел метрологии, предметом которого является разработка и изучение фундаментальных вопросов теории измерений, структура раздела представлена на рис.1.1.

Практическая (прикладная) метрология - раздел метрологии, предметом которого являются вопросы практического применения разработок теоретической раздел метрологии. К основным вопросам фундаментальной и практической метрологии относятся: физические величины (ФВ), единицы

ФВ, измерения, средства измерений и их метрологические характеристики, методы измерений, погрешности измерений, обеспечение единства измерений.

1.3 Цели и задачи метрологии

Социальную значимость работ по метрологии можно охарактеризовать такими укрупненными критериями:

- получение объективной и достоверной измерительной информации;

- обеспечение безопасности общества от неверных результатов измерений;

  • повышение качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности;

  • адаптация нашей промышленности к требованиям рынка и преодоление технических барьеров в торговли;

  • экономия различных видов ресурсов.

К основным целям метрологии относятся:

- повышение качества продукции через повышение эффективности производства, уровня механизации и автоматизации производственных процессов;

- учет выпускаемой продукции и материальных ресурсов;

- повышение эффективности НИР, опытно-конструкторских работ;

- повышение эффективности международного сотрудничества.

Основными задачами метрологии являются: развитие теории измерений, разработка методов и средств измерений, обеспечение единства измерений, повышение качества измерительной техники, своевременная аттестация измерительного оборудования, совершенствование нормативных документов по основным вопросам метрологии, обеспечение подготовки кадров по обслуживанию процессов испытаний.

Контрольные вопросы

  1. Назовите основные вопросы теоретической, практической и законодательной метрологии.

  2. Перечислите основные цели и задачи метрологии.

  3. В чем заключается роль метрологии в обеспечении качества пищевой продукции и услуг общественного питания?

Соседние файлы в папке лекции по метрол, стандар и сертиф