Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
325421.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
189.87 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Контрольная робота

Тема: Понятия «волонтерства»

Содержание

1. Понятие «волонтерсва», причины и преимущества использования волонтеров 3

2. Типы волонтеров. Особенности управления волонтерами 4

4. Создание мотивации волонтерской работы. Описание рабочих обязанностей для волонтера 7

5. Определение целевых групп для набора волонтеров. Где искать волонтеров. Отбор волонтеров. Методы отбора. Оценивание навыков волонтеров 10

ДОПОЛНЕНИЕ 1 13

ОБРАЗЕЦ АНКЕТЫ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЛОНТЕРОВ 13

ДОПОЛНЕНИЕ 2 15

ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ С ДОБРОВОЛЬЦЕМ 15

1. Понятие «волонтерсва», причины и преимущества использования волонтеров

Волонтерское движение является частью будь-какого общества. В общем понимании это тот взнос, который делает человек добровольно, без заработной платы, без продвижения по службе, для благосостояния и процветания сообществ и общества в целом.В последнее время в Украине распространяется волонтерское движение. Основными факторами, которые обусловливают активизацию добровольничества, является заострение социальных проблем и неусовершенствована система предоставления социальной помощи впечатлительным слоям населения. Сегодня волонтеры активно работают как в государственном секторе социальной помощи, так и в многочисленных негосударственных общественных организациях.К сожалению, в Украине до сих пор еще не сформирована модель волонтерской работы, которая бы включала эффективные механизмы привлечения и отбора, учебы и контроля, поддержки и поощрения волонтеров, которые являются основными элементами менеджмента волонтерского. В то же время почти нет литературы, которая помогла бы руководителям в создании и развитии волонтерских групп в своих учреждениях, потому наше пособие является первой попыткой осветить основные вопросы относительно организации и управления волонтерами.

Волонтеры - это люди, которые не ограничиваются работой, которая оплачивается и выполнением обычных жизненных обязанностей, а тратят время и силы на дела, которые не приносят материальную выгоду, исходя из того, что их деятельность полезна вторым, а также приносит удовольствие им самим.

Преимущества использования волонтеров: экономия бюджетных денег; увеличение объема услуг, которые предоставляются; . улучшение имиджа и статуса организации; увеличение финансовой поддержки.

Причины волонтерсва: хочу помогать другим; хочу что-то изменить в мире; хочу показать пример своим детям;

2. Типы волонтеров. Особенности управления волонтерами

Волонтер, который работает долгое время, имеет следующие характеристики: полная отдача себя организации; приобщается к работе в организации: самостоятельно, работает больше тот же оплаты; приходит в эту организацию после общения со вторыми волонтерами; сам устанавливает предел работы, его длительность приспосабливает свое личное время к требований и потребностей организации; . мотивацией для таких волонтеров служит как достижение успехов, так и ощущение присоединения к агентства.

Волонтер, который работает небольшой промежуток времени его характеристики: интересуется работой в целом, никогда не стремится в нее погрузиться полностью; получил такие способы (организация выполняет работу, которая интересует волонтера, но не обязательно, что организации нужен на эту работу волонтер; вовлекают в определенную акцию или определенное событие; приглашается товарищем для работы волонтером. Чаще всего они работают только потому, что имеют личностные связки с тем, кто их пригласил, а не потому, что понимают важность общего дела); хотят иметь четко определен объем работы в конкретный отрезок времени; мотивация таких волонтеров - не чувство группы, а определение своих личных достижений.

Кроме выше названных групп волонтеров, встречаются: волонтеры на основной работе; - волонтеры-пенсионеры; волонтеры - представители определенных профессий; эпизодические волонтеры; волонтеры, которые стремятся что-то изменить в своей жизни; « безработные волонтеры; волонтеры, которым выплачивается стипендия.

Волонтеры ничем не отличаются от других людей, но руководить ими приходится иначе. В следующей таблице представлены некоторые отличия в методике руководства.

Таблица 1.

Руководство разными категориями работников

Люди, которые заняты полный рабочий день

Люди, не занятые полный рабочий день

Волонтеры

Степень преданности делу

Отличий нет

Время, проведенное на работе

Фиксированный

Фиксированный

Гибкий график

Насколько легко передать им информацию

Легче

Сложнее

Тяжелее всего

Дух

коллективизму

Складывается нелегко

Тяжелее всего

Легче всего

Люди, которые заняты полный рабочий день

Люди, не занятые полный рабочий день

Волонтеры

Уровень энтузиазма

Низкий

Средний

Наивысший

Потребность в контроле

Низкая

Наивысшая

Средняя

Поддержка дисциплины

Проще всего

Тяжелее

Тяжелее всего

Необходимо качество руководства

Самая низкая

Средняя

Высокая

Способность поощрять

Отличий нет

Мотивация

Отличий нет

Эффективное привлечение волонтеров требует планирования и организации этого процесса, который очень напоминает работу над проектом.

Часто в организациях есть координатор волонтерских программ, потому что системный подход требует, чтобы кто-то постоянно занимался поиском и учебой волонтеров. Эвон же может осуществлять и контроль за волонтерами. Но если волонтеры работают в разных программах и вщщлах агентстве, то контроль за ними может осуществлять тот специалист, который работает с волонтером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]