Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLNOE_RUKOVODSTVO_PO_REJKI_-_Frank_Ardzhava_Petter.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Франк Арджава, Петтер Вальтер, Любек Вильям, Ли Рэнд – Дух Рэйки Полное руководство по системе Рэйки

The Spirit of Reiki

The Complete Handbook of the Reiki System

From Tradition to the Present Fundamental, Lines of Transmission, Original Writings, Mastery, Symbols, Treatments, Reiki as a Spiritual Path in Life, and Much More

Translations by Christine M. Grimm

LOTUS PRESS SHANGRI-LA

«СОФИЯ» 2005

УДК 615.85(520) ББК 53.59 П31

Перевод с английского Н. Шпет

Петтер, Франк Арджава; Любек, Вальтер; Рэнд, Вильям Ли

Дух Рэйки.

Полное руководство по системе Рэйки / Пер. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2005. — 320 с.

ISBN 5-9550-0182-4

Перед вами книга, написанная тремя всемирно известными мастерами разных школ Рэйки. Никогда прежде три мастера различных линий Рэйки со столь богатой подготовкой не собирались вместе, чтобы написать книгу и поделиться своим опытом.

Впервые здесь собрано вместе огромное количество самой разной информации о Рэйки: от поисков научного объяснения энергии Рэйки до описания Рэйки как духовного пути. Книга включает новейшее понимание оригинальных методов лечения доктора Усуи, современную практику Рэйки в Японии, анализ эволюции Рэйки на Западе и обсуждение возможного направления развития Рэйки в будущем.

Дополнительные 20 позиций для лечения, предложенные д-ром Усуи, никогда ранее не публиковавшиеся, вместе с «Руководством по лечению» д-ра Хаяси делают эту книгу краткой энциклопедией знаний по Рэйки.

УДК 615.85(520) ББК 53.59

The Spirit of Reiki (Das Reiki Kompendium) by Walter Lubeck/Frank Arjava Petter/William Lee Rand © by Schneelowe Verlagsberatung & Verlag Published by arrangements with Schneelowe Verlagsberatung & Verlag, D-87648 Aitrang/Germany

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Франк Арджава Петтер —

Часть I. История Рэйки 13

ГЛАВА 1. Рэйки в Восточном мире 15

Вильям Ли Рэнд—

ГЛАВА 2. Рэйки в Западном мире 22

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 3. История Рэйки, рассказанная Хавайо Такатой 28

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 4. Что такое традиция Рэйки? 37

Франк Арджава Петтер —

ГЛАВА 5. Современное Рэйки в Японии 40

Франк Арджава Петтер —

Часть II. Энергетические основы Рэйки 45

ГЛАВА 6. Смысл иероглифа Рэйки 47

Вальтер Любек —

ГЛАВА 7. Японская система описания жизненных энергий 56

Вальтер Любек —

ГЛАВА 8. Природа энергии Рэйки 66

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 9. Научное объяснение энергии Рэйки 77

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 10. Меридианы 84

Франк Арджава Петтер —

ГЛАВА 11. Чакры 90

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 12. Аура 94

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 13. Путешествие от головы к сердцу и от сердца

к животу 97

Франк Арджава Петтер —

ГЛАВА 14. Рэйки как духовный путь 100

Франк Арджава Петтер —

Часть Ш. Практика Рэйки 107

ГЛАВА 15. Обучение Рэйки 109

Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 16. Взаимоотношения между учителем Рэйки и

учеником П4

Вальтер Любек —

ГЛАВА 17. Символы и мантры Рэйки 126

Вальтер Любек —

ГЛАВА 18. Японские техники Рэйки 146

Франк Арджава Петтер —

ГЛАВА 19. Техники лечения согласно доктору Тюдзиро

Хаяси 200

перевод японского оригинала, выполненный Мидори Эги —

ГЛАВА 20. Систематическое воздействие на весь организм

с помощью Рэйки 214

Вальтер Любек —

Часть IV. Рэйки сегодня и завтра 255

ГЛАВА 21. Путь Рэйки 257

Вальтер Любек —

ГЛАВА 22, Гармония между всеми школами Рэйки 273

—■ Вильям Ли Рэнд —

ГЛАВА 23. Будущее Рэйки 282

Вильям Ли Рэнд —

Часть V. Приложение -289

ГЛАВА 24. Произношение японских и других иностранных

слов 290

ГЛАВА 25. Правила поведения в Японии и японских местах

Рэйки 295

Франк Арджава Петтер —

ГЛАВА 26. Стихи императора Мэйдзи 299

—■ Франк Арджава Петтер вместе с Четной Кобаяси

Об авторах: 316

Примечания 318

Мы тщательно исследовали информацию и упражнения, представленные в настоящей книге, и постарались передать их наилучшим образом, исходя из наших знаний и понимания. И тем не менее ни авторы, ни издатель не несут никакой ответственности за предполагаемый или реальный вред любого рода, который может быть нанесен в результате некорректного использования материала, изложенного в этой книге.

Приведенная информация предназначена для читателей, интересующихся вопросами Рэйки, а также для использования в учебных целях. Ни авторы, ни издатель не призывают читателей самим ставить диагноз или лечить болезни. Для диагностирования и лечения любого заболевания мы рекомендуем обращаться к врачам-профессионалам.

Введение

Франк Арджава Петтер —

По словам замечательного английского поэта шестнадцатого столетия Джона Донна, «Не бывает человека-острова». Прошло четыреста лет, но эта истина не утратила своей силы. С каждым днем наш мир становится все меньше и меньше. Интернет, забота о сохранении окружающей среды, политическая жизнь и международная торговля все больше сближают многие культуры этой удивительной планеты. Общая тенденция XXI столетия — «давайте делать это вместе».

Ни одно человеческое существо, деревня, город или даже страна больше не могут существовать совершенно независимо. Дух соперничества — желание быть первым, лучшим, выдающимся и единственным — утрачивает свою «ценность». Подобные стремления могли приносить пользу в прошлом. Эволюция — это процесс развития от зависимости к независимости, который в конечном счете приводит к взаимозависимости. Зависимость нельзя считать полностью негативным состоянием; она означает возможность любить, быть открытым другим, признавать и оценивать достоинства других людей, видеть собственные недостатки и сознавать, что мы не одни. Зависимость — первый шаг к любви.

Но если у нас не будет желания добиться успеха собственными силами, самим встать на ноги и прожить собственную жизнь, вряд ли мы сможем добиться роста. Это применимо к личностному, культурному и международному уровню. Независимый человек, независимое общество являются привлекательным проявлением настоящей прочности и подлинной энергии — силы, которую невозможно отрицать. На протяжении нескольких последних десятилетий на Западный мир сильное влияние оказывает положительное мышление и теория о том, что мы сами создаем свою действительность. Однако независимость не является конечным пунктом назначения.

Следующий шаг, взаимозависимость, ставит своей конечной целью общение между отдельными людьми и народами, а также развитие названных выше факторов, влияющих на среду обитания на нашей замечательной планете. Прекрасной аналогией состояния взаимозависимости может служить принцип распространения света. Один и тот же свет сияет в каждом из нас. Он освещает путь любого существа, наделенного сознанием или нет, независимо от того, каким будет этот путь. Достаточно посмотреть на природу, чтобы увидеть удивительное взаимодействие сил. Куда бы мы ни обратили свой взор, мы неизбежно видим единство всех вещей. Так же и в системе Рэйки — сила, любовь и свет образуют единое целое. Только единство энергий делает жизнь достойной того, чтобы ее прожить.

Эти три концепции подводят к конечной истине, хотя она существует далеко за их пределами. Суть конечной истины в том, что ничто не может быть сделано, пока не будет на то воли Божьей. Индийский мудрец Рамакришна Парамахамса предлагает отдать Богу власть над нашими жизнями: пусть Бог «подписывает все важные документы», а все остальное будет само ложиться на свое место. Мой собственный жизненный опыт показывает, что это как раз то, что нужно, чтобы человеческое существо стало носителем Божественного.

Настоящая книга знаменует смешение сознания всемирного общества Рэйки. Три ее автора — Вальтер Любек, Вильям Рэнд и Франк Арджава Петтер — рады пригласить Тебя, дорогой читатель, совершить путешествие к сердцу. Это путешествие к единству, путешествие к любви, росту и жизни в одном объединенном обществе.

Наступившая Эпоха Водолея непригодна для выживания отдельного эго. Оно выполняло свой долг, играло свою роль и служило своим целям. Оно видело собственные сны, но сейчас пришло время проснуться. Когда мы пробуждаемся, сон теряет свой смысл и очень скоро забывается.

Когда Хавайо Таката в 1937 году привезла Рэйки на Гавайи, она, очевидно, не подозревала, какое влияние это окажет на Западный мир. Эта книга посвящена замечательному подарку, подарку Рэйки, который Хавайо Таката преподнесла Западу. Рэйки стало самой распространенной техникой индивидуального лечения во всем мире. В будущем его возможности еще больше возрастут. За двадцать лет Рэйки распространилось по всему Земному шару, а в новом тысячелетии оно завоюет еще больше сердец наших собратьев.

Сила Рэйки способна объединить мир, и тому есть несколько причин. Самая очевидная из них — удивительная простота Рэйки. По словам самого доктора Усуи, «изучить и практиковать Рэйки может каждый». Вторая причина — это то, что Рэйки приносит очевидные результаты. Они заключаются в исцелении физического, ментального и эмоционального тела, в каком бы состоянии те ни находились — наслаждения, боли, здоровья или болезни. Рэйки лечит настоящее, прошлое и будущее. Оно исцеляет здоровых и больных, богатых и бедных, молодых и старых. Оно исцеляет индусов, христиан, буддистов, мусульман, евреев, даосов — где бы они ни жили и чем бы ни занимались. Рэйки преодолевает разногласия и объединяет религии, расы и народы, которые живут и любят на необъятных просторах этой планеты.

И все же не каждый аспект Рэйки полон гармонии и блаженства. Оказывается, для того, чтобы происходило обучение, мы нуждаемся в какой-то дозе конфликтов и недоразумений. В последние годы нам в нашем всемирном обществе Рэйки действовать локтями приходилось совсем немного. Одним из примеров возникающего трения могут служить попытки отдельных групп использовать слово Рэйки и снабдить термин Рэйки торговой маркой. Каждому, кто работает в области цели-тельства, известно, что симптом болезни — это еще не сама болезнь. Симптом представляет просто небольшую ее часть, он требует, чтобы мы раскрыли причину болезни и лечили ее на всех ее многочисленных уровнях. Предлагая вашему вниманию эту книгу, мы хотели бы помочь всем вам извлечь пользу из нашей целительской работы.

Каждый из нас придерживается своего собственного взгляда на Рэйки, но все мы сходимся в восприятии энергии Рэйки и ее трансцендентности. Наше общее представление о ее трансцендентности — это представление о способности энергии Рэйки преодолевать расхождение во мнениях, преодолевать наши различия в угоду тому, что является существенным для нас всех. Общим для нас является восприятие жизненной силы, которая пронизывает все, — Рэйки.

Итак, мы собираемся познакомить со своими представлениями Тебя, дорогой читатель. Ты — часть той же энергии. Если мы втроем смогли объединить наши энергии и работать ради общей цели, Ты можешь сделать то же самое, объединившись с другими людьми. Эта книга призывает каждого из нас пробудиться от сна об отделенности и поступках, касающихся только нас. Наши сердца заставляет биться одна и та же энергия, так что мы тоже можем начать работать друг с другом — вместо того, чтобы работать друг против друга. Когда две руки соединяются вместе, ощущение индивидуальности исчезает. Мы все — одно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]