Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по финансам.docx
Скачиваний:
249
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
113.58 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность финансов

Экономическая сущность финансов. Финансы – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов. Финансы выступают в качестве особой формы экономических отношений, которые возникают в процессе образования и использования всего многообразия фондов денежных ресурсов на макро и микроуровнях экономики в ходе формирования доходов и накоплений предприятий, а также денежных доходов государства и местных органов самоуправления. Эти экономические отношения реализуются через движение денег

2. Функции финансов

Две основные функции: - распределительная. Осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, в нематериальной сфере, в сфере обращения. Финансы, связанные с движением ВВП в денежной форме, обладают свойством количественно через финансовые ресурсы отображать воспроизводственный процесс. Сущность контрольной функции финансов заключается в контроле за реальным денежным оборотом и формированием фондов денежных средств. Контрольная функция сообщает обществу о всех неполадках в экономических и денежных отношениях. - контрольная Кроме рассмотренных выше двух основных функций, экономисты выделяют и ряд других функций. Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении сбалансированности материальных, трудовых и денежных средств на всех стадиях кругооборота капитала в процессе расширенного воспроизводства.

3. Условия возникновения и признаки финансов

Таким образом, необходимыми условиями для возникновения финансов являются:

1) существование государства;

2) развитие товарно-денежных отношений;

3) появление налогов в денежной форме.

Из вышесказанного следует, что финансы как историческая категория имеют два основных этапа развития:

1) этап возникновения: докапиталистическая формация (рабовладельческий, феодальный строй) – возникновение государства, появление денежных отношений – возникают государственные финансы;

2) этап развития: капиталистическая формация – товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, расширяется сфера распределительных отношений – развиваются финансы предприятий, а потом и домохозяйств.

Термин "финансы" возник и стал применяться в узком смысле как государственные (публичные) финансы (до начала 20 в.). Именно такое определение дано в "Толковом словаре" В.И.Даля: Финансы – все, что касается до прихода и расхода государства.

С развитием капитализма, корпоративных форм предпринимательства, появлением разнообразных финансовых посредников термин "финансы" стали использовать в более широком смысле, включая в это понятие финансы хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, корпораций).

Признаки финансов

1. Наличие денежных отношений между субъектами. 2. Обладание субъектами разными правами этих отношений. 3. Формирование производства этих отношений обмена как гос. фонда, ден. средств бюджета. 4. Прение налогам, сборам и др. платежам в пользу государства принудительного государства, что достигается посредством нормативной деятельности государства и создание соответствующего фискального аппарата.