Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Угрозы. Виды угроз

Угрозадеструктивный фактор, представляющий опасность для существования, функционирования и развития защищаемого объекта.

Общая структура угрозы – совокупность объекта угрозы, источника угрозы и проявления угрозы.

Характеристики угрозы:

  • Место нахождения источника угрозы.

  • Вероятность реализации.

  • Тип источника.

  • Вид объекта.

Психологическая безопасностьположительное самоощущение человека, его эмоциональное, интеллектуальное, личностное и социальное благополучие в конкретных социально-психологических условиях, а также отсутствие ситуаций нанесения психологического ущерба личности и ущемления ее прав.

Психологическая безопасность рассматривается также в виде системы процессов, результатом протекания которых является соответствие потребностей, ценностей и возможностей субъекта отражать реальную действительность. Система отношений возникает в условиях, когда субъект связан с множеством других, а нарушения этой системы приводят к снижению ее устойчивости. Таким образом, при возникновении угрозы хотя бы для одного элемента системы, происходит возникновение угрозы для всей системы. Данный факт говорит о наличии социально-психологической безопасности как явлении, возникающем в процессе общения.

Рубинштейн говорил, что чтобы понять сущность безопасности, необходимо рассмотреть систему отношений субъекта к окружающему миру. Все формы отношений составляют сущность личности, а взаимосвязи человека с объектами реальности являются условиями, обеспечивающими уровень деятельности, и определяют внутренние ощущения, состояния и свойства субъекта.

Когда говорят о социально-психологической безопасности, необходимо задать вопрос: «О какой конкретно категории в данном случае говорят?»: либо это процесс, либо состояние, либо свойство.

Состояние – характеристика объекта, которая учитывает динамичность изменений, а также целостность и относительность всех единств системы. Условиями возникновения являются:

  • Удовлетворенность межличностными отношениями.

  • Гармоничный характер отношений.

  • Защищенность.

Социально-психологическая безопасность – состояние динамического баланса внутреннего потенциала субъекта и внешних условий, обусловленная наличием гармоничных, приносящих удовольствие взаимоотношений, характеризующихся защищенностью, что позволяет реализовать духовно-психологический потенциал субъекта (характеризуется преобладанием позитивной направленности трех или двух шкал: гармоничность, умиротворенность и защищенность).

Неопределенный потенциал пограничное состояние между гармонией, защищенностью и удовлетворенностью и их обратными состояниями (низкий социально-психологический потенциал субъекта проявляется в сложных условиях и напряженных отношениях, которые человек хотел бы изменить).

Для повышения потенциала требуется устранение состояния физического дискомфорта и обеспечение себе внимания со стороны окружающих.

Уровни безопасности человека:

  • Состояние безопасности бытия

  • Защита от правонарушений

  • Что-либо, обеспечивающее защищенность и безопасность.

Уровень безопасности меняется под воздействием внешних факторов, а также характеристик самого человека (возраст, пол, характер и т.д.).

Индивид – индивидное целое и особенность конкретного субъекта, включающая в себя особенности нервной системы.

Классификация групп индивидуальных природных свойств личности (по Б. Г. Ананьеву):

  • Принадлежность к определенному полу.

  • Конституционные и нединамические особенности.

3