Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел №2.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
603.65 Кб
Скачать
  1. ДЕЙСТВИЕ ВЗРЫВА НА ОКРУЖАЮЩИЕ СРЕДЫ

2.1. Работоспособность или фугасность вв

      1. 2.1.1. Теоретическая оценка работоспособности вв

Работоспособность ВВ и связанный с ней разрушительный эффект взрыва зависит от потенциальной энергии ВВ, удельного объёма газообразных продуктов взрыва, характеристик окружающей среды , гидростатического давления и температуры.

Работа продуктов взрыва может быть определена теоретически, исходя из предположения об изэнтропическом законе их расширения. Для этого случая можно оценить работу как

,

но ,

и тогда получим (2.1)

Отнеся работу к 1кг ВВ и учитывая, что и, получим

(2.2)

Где Тн , Vн и Рн - температура, удельный объём и давление газообразных продуктов, соответственно, в момент взрыва, а Тк , Vк и Рк - значения тех же параметров в процессе расширения продуктов взрыва.

Величина называется «силой ВВ», гдеn – количество молей газообразных продуктов, образующихся при взрыве 1кг ВВ. Величина Ф имеет размерность энергии. При неограниченном расширении продуктов взрыва в атмосфере Тк0, Vк=V0, Рк = P0.

Максимальная работа будет равна потенциальной энергии ВВ или

АMAX = IQV, (2.3)

где I – механический эквивалент теплоты.

Формула (2.3) действительна только в том случае, когда продукты взрыва полностью представлены газовой фазой. Если продукты представлены смесью газообразной и жидкой фаз, то максимальная работа АMAX < IQV, так как возникает проблема с учётом теплообмена между фазами. Этого можно избежать, если проводить взрыв в плотных средах в замкнутом объёме. При таких условиях между продуктами, находящимися в различных фазовых состояниях, успевает произойти теплообмен, что практически обеспечивает полный переход потенциальной энергии заряда ВВ в механическую работу.

2.1.2 Экспериментальная оценка фугасности

Для практической оценки работоспособности ВВ в лабораторных условиях обычно используют так называемую пробу на увеличение полости в свинцовой бомбе. Она заключается в следующем. Навеску в 10 г ВВ взрывают с помощью капсюля – детонатора в цилиндрическом канале массивной свинцовой бомбы (рис №2.1а), изготовленной из рафинированного свинца. При взрыве канал бомбы расширяется (рис №2.1б) и увеличение его объёма служит характеристикой работоспособности ВВ. Бомба имеет следующие геометрические размеры: диаметр и высота бомбы – 20 см; диаметр канала – бомбы 2,5 см; глубина канала – 12,5 см; объём 61-62 .

При анализе результатов испытаний необходимо учитывать следующие моменты: с ростом деформаций бомбы всё больше и больше нарушается пропорциональность между работоспособностью ВВ и расширением полости; увеличение объёма полости зависит от температуры бомбы.

В таблице №2.1 приведены результаты испытаний нескольких ВВ на расширение канала при взрыве.

№п/п

Название ВВ

Расширение свинцовой

бомбы, мл

1

Тротил

285

2

Пикриновая кислота

330

3

Тетрил

340

4

Гексоген

480

5

Тэн

500

6

Аммотол 80/20

360

7

Динамит

520

Таблица №2.1