Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 10

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.78 Кб
Скачать

Билет 10

Понятие уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовный процесс – осуществляемая в установленном законом порядке юрисдикционная деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, направленная на обеспечение возможности реализации УЗ.

Уг.процесс = Уг.судопроизводство = Уг.-процессуальная деятельность

Уг. судопроизводство - досудебное и судебное производство по уг. делу (ст.5 УПК).

Ст.6. Назначение уголовного судопроизводства

Материальная группа

Процессуальная группа

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

  1. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания

в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и

отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Задачи уголовного судопроизводства (общие с УП):

  1. Охрана прав и свобод человека и гражданина

  2. Охрана собственности

  3. Охрана общественного порядка и общественной безопасности

  4. Охрана окружающей среды

  5. Охрана конституционного строя РФ от преступных посягательств

  6. Обеспечение мира и безопасности человечества

  7. Предупреждение преступлений

Цель уголовного судопроизводства: обеспечение возможности законного, обоснованного и справедливого применения УЗ

(равноправные направления одной цели)

  • Изобличить и наказать виновного

  • Не допустить уголовное преследование и наказание невиновного

2. Вещественные доказательства.

- это любые объекты матери­ального мира, обладающие признаками или свойствами носи­телей доказательственной информации, полученные и приоб­щенные к уголовному делу в установленном законом порядке.

(ст.81)

К вещественным доказательст­вам относятся любые предметы в случаях, когда они обладают определенными качествами.

  1. Предметы, которые служили орудиями,оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления. Под ними следует понимать любые материальные объекты, специ­ально изготовленные, приспособленные или найденные на мес­те, которые были использованы для подготовки или соверше­ния преступления, а также для сокрытия его следов либо имели на себе следы.

  2. Предметы, на которые были направлены преступные дейст­вия. Под ними понимаются конкретные вещи, на которые было непосредственно направлено преступное посягательство: похи­щенные вещи, автомобиль и т. п.

  3. Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результа­те совершения преступления. К ним, в частности, относятся: до­рогостоящие предметы, купленные на похищенные деньги и т.д.

  4. Иные предметы и документы, которые могут служить сред­ствами для обнаружения преступления и установления обстоя­тельств уголовного дела. К ним, в частности, могут быть отнесе­ны предметы, забытые или брошенные преступником на месте происшествия (если только они не относятся к орудиям престу­пления или предметам преступною посягательства).

В уголовном деле должны при­сутствовать: 1) документ, из которого усматривается обнаруже­ние (получение) соответствующего предмета (протокол осмотра места происшествия, протокол обыска или выемки и т. д.);

2) протокол осмотра этого обнаруженного или представленного предмета с указанием его индивидуальных признаков и отличи­ тельных особенностей;

3) постановление (определение) о при­знании конкретного предмета вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу.

Вещественные доказательства по возможности упаковыва­ются, опечатываются и хранятся непосредственно в уголовном деле (например, письмо, фальшивый документ, пуля), либо при уголовном деле (нож, бутылка с отпечатками пальцев рук пре­ступника), либо в специально отведенном месте либо переда­ются на ответственное хранение владельцу имущества (если это возможно без ущерба для доказывания). В двух последних слу­чаях в материалах уголовного дела должен быть документ о месте хранения такого вещественного доказательства.

Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации либо пе­редаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; пред­ меты, запрещенные к обращению (например, наркотические средства, оружие, взрывчатые или психотропные вещества), пе­редаются в соответствующие учреждения или уничтожаются;

деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подле­жат возвращению законному владельцу;

деньги, ценности и иное имущество, указанные в п. «а»—«в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации.

Остальные предметы и ве­щи, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве ве­щественных доказательств, по ходатайству заинтересованных лиц могут быть переданы их законным владельцам.

Подсудность. Конституционные основы установления правил подсудности и их значение. Виды подсудности

Подсудность. Конституционные основы установления правил подсудности и их значение. Виды подсудности

Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.

Конституцией  каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии этим вышестоящий суд не вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции дело, подсудное нижестоящему суду. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Вопрос о подсудности решается следователем и прокурором при направлении дела в суд. Судья, получивший дело от прокурора, должен решить, подсудно ли дело данному суду. Если неподсудно, то оно должно быть направлено по подсудности без производства каких-либо процессуальных действий. Решение о направлении дела по подсудности должно быть выражено в постановлении судьи.

Подсудность делится в зависимости от характера преступления (родовая), места совершения преступления (территориальная), субъекта преступления (персональная) и признак подсудности по связи дел.

Предметная зависит от квалификации преступления и указывает звено судебной системы по первой инстанции. Она определяется законом и не может быть изменена. Основную нагрузку несут мировые судьи и районные суды. Мировому судье - дела о преступлениях, где наказание не превышает трех лет и некоторые исключения. У районного суда остаточная компетенция. Подсудность верховных судов субъектов определяется прямым указанием видов преступлений, отличающиеся повышенной степенью общественной опасности, дела, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну на момент принятия решения о подсудности дела, уголовные дела о преступлениях, которые, независимо от их квалификации, совершены членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, судьей Конституционного Суда РФ, судьей, мировым судьей, судьей конституционного суда субъекта РФ по их ходатайству.

Отнесение уголовных дел к подсудности военных судов в целом также обусловлено персональным признаком обвиняемого. Эти специализированные суды рассматривают дела только о тех преступлениях, которые совершены военнослужащими. В военных судах кроме персональной подсудности уголовных дел применяется и предметная подсудность. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Для решения отдельных вопросов судебного контроля законодатель устанавливает альтернативную подсудность. Так, вопросы о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или залога подсудны суду по месту производства предварительного расследования или по месту задержания подозреваемого.

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

Территориальный признак подсудности - уголовное дело должно рассматриваться судом, по месту совершения преступления, каковым признается то место совершения деяния, содержащего признаки преступления, где оно пресечено или окончено. При совершении преступления в разных местах уголовное дело рассматривается судом по месту совершения большинства или по месту совершения наиболее тяжких преступлений. Изменение территориальной подсудности уголовного дела означает его передачу из территориального суда, которому оно подсудно в связи с местом совершения или окончания преступления. Изменение территориальной подсудности допускается лишь до начала судебного разбирательства и производится: по ходатайству стороны (в случаях удовлетворения отвода, заявленного стороной всему составу соответствующего суда) либо по инициативе председателя суда (если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу). Основанием для изменения подсудности дел может быть наличие реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства, кого-либо из их родственников или близких лиц. После принятия решения о передаче дела по подсудности в другой суд споры о подсудности запрещены. Все спорные вопросы должны разрешаться в стадии подготовки к судебному заседанию.

Подсудность по связи дел содержит правила, позволяющие определить, какой суд должен рассмотреть дело при соединении в одном производстве дел по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, подсудных судам разного уровня. В этом случае уголовное дело о всех преступлениях рассматривается судом, в чьей подсудности находится дело о наиболее тяжком из вмененных преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]