Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реставрация и консервация документов

.docx
Скачиваний:
248
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
47.29 Кб
Скачать

шний день, наиболее широко используемыми являются:

Если мы говорим о реставрации документов, с нарушенной целостностью, то, в настоящее время, в реставрационной практике используются два способа восполнения утраченных частей документов на бумажной основе – ручной (традиционный) и механизированный. Ручной способ заключается в подклейке кусков бумаги (соответствующих размеру утраты) по цвету, толщине и фактуре близкой к авторской, путем «наложения» или «встык».

Механизированный способ представляет собой доливку утраченных фрагментов авторской бумаги водной пульпой, состоящей из бумажной массы по цвету и составу, близкой к авторской при помощи реставрационно-отливной машины, либо стола низкого давления. Данный способ используется для документов, выполненных в печатной технике60. В целом, методы реставрации архивных документов исключают дорисовки и различные дополнения в документе, в отличие от методов восстановления художественных произведений, где этот принцип не соблюдается. Для бумажных денежных знаков и бон на бумажной основе сохраняется тот же принцип реставрации, что и для документальных материалов на бумажной основе3. Сушка документального материала производится на специальных рамах или сушильных вешалках при комнатной температуре. Лучше, когда документы закладываются в пресс недосушенными до конца, они лучше отпрессовываются.

Довольно сложной является процедура восстановления бумажных документов, поврежденных огнем. До конца сжечь плотно стоящие на полках или лежащие в связках или делах документы довольно сложно. Это объясняется тем, что кислорода в данном случае недостаточно для полного сгорания бумаги. После воздействия огня документы чаще всего обуглены по краям, сильно закопчены и задымлены. Кроме того, при тушении пожара обильно заливается водой, и многие документы при этом намокают – известно, что при пожарах гораздо больше документов гибнет от воды, чем от огня. Основным методом восстановления поврежденных огнем документов является обрезка всех обгоревших частей документа и укрепление основы документа специальной синтетической пленкой. Квалифицированно такую работу может провести только специалист-реставратор4.

Сегодня, популярным является восстановление угасающих текстов и изображений архивных документов при помощи оптико-фотографических и цифровых компьютерных технологий.

Методы восстановления документов в основном развивались в судебно- криминалистических лабораториях, поскольку с их помощью исследовались вещественные доказательства, связанные с раскрытием преступлений, в том числе и документы.

Значительный вклад в этой области фотографии был сделан в Лаборатории консервации и реставрации документов АН СССР под руководством Д.П. Эрастова5.

Наличие в архивах большого количества угасающих и полностью угасших документов послужило тому, что с середины 1960-х гг. была основана специальная лаборатория по фотореставрации архивных документов (ФРАД). До сих пор методы восстановления документов основывались на процессах и технике галогенсеребряной фотографии, как обладающей универсальными репродукционными возможностями и своей доступностью. В то же время, применение сложной химико-фотографической обработки материалов делали ее способы в технологическом отношении весьма трудоемкими. В настоящее время, в качестве ее альтернативы выступает цифровая фотография, в которой отсутствуют химические растворы, имеются гибкие графические программы по обработке изображений и представляется возможность воспроизведения архивных документов на обычной бумажной основе и в электронной форме на магнитных и лазерных дисках, что удобно для архивирования восстановленных копий угасающих документов. В то время как в обычной нецифровой фотографии копия документа получается на фотоматериале, содержащим желатин, являющийся питательной средой для микроорганизмов. Быстрое распространение компьютерных цифровых технологий в архивах при воспроизведении документов послужило основанием для разработки на их основе способов восстановления угасающих архивных документов наряду с традиционными процессами в фотографии.

В целом, как мы видим, методы восстановления архивных документов – активно развиваются. Этому, безусловно, способствует фактор научно-технического прогресса, развитие информационных технологий. Возможно, дальнейшее развитие компьютерных технологий в России позволит, наконец, перейти от преимущественно ручной реставрации к методам массовой реставрации, давно практикуемой в зарубежных странах.

Поэтому ключ к спасению пострадавших от воды документов – это скорейшее удаление из бумаги излишней влаги. Основными способами этого являются:

1 ГОСТ 7.50-2002. Консервация документов // http://www.nlr.ru/

2 57 Скворцова О.В. Теоретические основы консервации библиотечных фондов// http://libconfs.narod.ru/

3 Голоскоков В. В. Восстановление поврежденных водой документов // Отечественные архивы. 2004. №4. С. 23.

4 Храмцовская Н.А. Уничтожение и восстановление документов // Основы делопроизводства. 2005. № 12. С. 19.

5 Харитонов А.Г. Восстановление угасающих текстов и изображений архивных документов: Рекомендации – М., 2006. – 130 с. – С. 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]