Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая Ефимов

.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.18 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» НОУ ВПО «ПСТГУ»

Кафедра «Туризм»

Курсовая работа

по дисциплине :«Богословие миссии».

Тема: «Богословие мисси в Евангелии от Луки( гл.9-10)».

Выполнил: студент 3 курса, группы М8-1-05

Гинкул Федор Дмитриевич

Проверил :

Преподаватель :профессор , Ефимов А.В.

Москва 2015 г.

Содержание: 1)Евангелие от Луки 2) Автор 3) Миссионерские аспекты 4) Заключение

Евангелие от Луки.

Евангелие от Луки - третья книга Нового Завета, одно из четыех канонических Евангелий, написанное евангелистом Лукой. Евангелие написано для христиан из язычников и обращено к Феофилу, христианину, обращённому из язычников, и, в его лице, к новым христианским общинам, основанным св. Павлом. Цель Евангелия автор обозначает сам в первых строках «по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать… чтобы ты узнал твёрдое основание того учения, в котором был наставлен». Ряд особенностей Евангелия вытекает из его предназначения для бывших язычников — иудейские обычаи объясняются подробно, кроме того автор преднамеренно избегает употребления слова «язычники» в отрицательном контексте, опасаясь неправильного понимания. Жизнь Христа у Луки излагается преимущественно с исторической стороны, рассказ отличается обстоятельностью и подробностью, приводится большое количество притч Христа, по числу знаков Евангелие от Луки — длиннейшая книга Нового Завета. Евангелие начинается с описания наиболее ранних событий в хронологическом плане, а именно с благовестия Захарии, отцу Иоанна Крестителя, о его грядущем рождении. В Евангелии от Луки много мест, которых нет в других Евангелиях.

Автор.

В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится. Древнее церковное предание считает, что этот анонимный автор Евангелия есть Лука, ученик апостола Павла. Не вызывает сомнений, что автор Евангелия от Луки создал также и книгу Деяний Апостолов, одинаковый литературный стиль и языковые особенности это убедительно доказывают. Авторство Луки подтверждают древние христианские писатели. Ириней Лионский писал: «Лука, спутник Павла, изложил преподанное Апостолом Евангелие в отдельной книге» (Против Ересей, III,1). Также об авторстве Луки пишут Евсевий Кесарийский, Климент Александрийский, Ориген и Тертуллиан. Евангелие от Луки входит в Мураториев канон.

В ранней Церкви подлинность Евангелия и авторство Луки не подвергались сомнению, и никаких альтернатив не обсуждалось. Большая часть современных библеистов разделяет традиционную точку зрения об авторстве Евангелия. Отвергают принадлежность Евангелия перу Луки, главным образом те исследователи, которые датируют Евангелие II веком. Время создания достоверно установить невозможно. Большинство исследователей полагает, что оно создано позже Евангелий от Матфея и Марка и точно раньше Евангелия от Иоанна. Возможно первая фраза книги — «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» — намекает на уже созданные Евангелия от Марка и Матфея. Традиция относит создание книги на 60-е года I века, однако многие современные исследователи полагают более вероятным диапазоном 70—80 гг.

Миссионерские аспекты.

Основные принципы миссионерства:

• Проповедь благой евангельской вести должна быть доходчива, понятна; тайны Царства Божия должны доноситься образами, понятными слушающим - "Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите: и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие." (Лк.10:10-11)

• Проповедник — только сотрудник Богу в деле просвещения, спасения непросвещенного человека. Проповедник лишь помогает слушающему открыть сердце для принятия благодати Духа Святого - "Но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял." (Лк 9:11)

• Проповедь должна вестись на родном языке, как это было во время Пятидесятницы, когда каждый слышал слова апостола Петра, звучавшие на его родном языке.

• Миссионерство — это, в конце концов, всегда экзорцизм, изгнание бесов. Свет оттесняет тьму, борется с князем тьмы — диаволом — и изгоняет его из души человека - "Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем." (Лк 10:17)

• «В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.» (Лк 10:7-9), т. е. основа миссионерского служения строится на примере личной благочестивой жизни каждого христианина и исполнении им своего долга. Особенно это касается апостолата мирян.

• Делу священноапостольства служат благотворительные и иные формы социального служения, а также труды в образовательной и культурной сферах.

• Принцип, хорошо известный каждому миссионеру: с крещением духовный путь, путь просвещения только начинается. Крещением ставится онтологически новый камень в основание, на котором предстоит строить храм Духа Святого - "...и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных." (Лк 9:2)

• Последнее условие успеха проповеди: ненасильственное распространение христианства, поскольку насилие отнимает свободу и гасит любовь - "Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:

и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие." (Лк 10:10-11)

Заключение.

Таким образом, в 9-10 главах Евангелия от Луки, непосредственно Господом нашим Иисусом Христом заповедываются основы мисссии. К сожалению в данный момент миссионерской направление слабо развито в России. Но именно сейчас, в двадцать первом столетии, мы должны всеми силами проповедовать и нести слово Божие людям, насколько это будет в нащих силах.

Список литературы: -А.Б. Ефимов "Очерки по истории миссионерства Русской Православной церкви. - Евангелие от Луки - Ветхий Завет.