Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VETKhIJ

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
10.23 Кб
Скачать

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

II КУРС, ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 2014/2015 г.

Богословский факультет, Сектор теологического образования

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1 (вариант 3)

ФАКУЛЬТЕТ ______________________________

Ф.И.О. студента ______________________________

Дата выполнения работы ______________________________

Требования к оформлению контрольной работы:

  • Контрольная работа должна быть выполнена в машинописном виде на стандартной бумаге формата А4. Шрифт – 12; интервал – 1,5; поля: слева – 3 см., справа – 2 см.

  • Объем работы – 5–7 стр. машинописного текста (10000–12000 знаков)

  • Все ссылки на учебную литературу и источники должны быть оформлены непосредственно в тексте в квадратных скобках, например, так: [3, с. 45], где 3 – номер источника или учебного пособия согласно списку литературы; 45 – страница из источника или учебного пособия

  • Наличие в конце работы списка источников и списка литературы является обязательным

  • В работе должно быть использовано не менее 5-ти наименований литературы из числа источников и пособий, указанных в программе или найденных самостоятельно с помощью библиографических и тематических указателей, энциклопедических изданий, справочных пособий и т. д.

  • Недопустимо представление в качестве ответов на вопросы целых разделов и абзацев из книг

Требования к содержанию контрольной работы:

  • Вопросы № 1–2 – по учебным пособиям – являются обязательными на оценку 4 («хорошо»). Вопросы № 3–5 – по источникам – отмечены * и являются дополнительными на оценку 5 («отлично»)

  • Необходимо давать четкие, лаконичные и в то же время исчерпывающие, ответы на поставленные вопросы

  • Контрольная работа не должна быть компиляцией цитат из различных источников и учебных пособий. Ключевое содержание контрольной работы – Ваше богословское осмысление поставленного в задании вопроса, раскрываемое Вами на основании источников и учебных пособий

При невыполнении указанных требований работа оценивается «неудовлетворительно»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

( Титульный лист с заданием необходимо заполнить и приложить к работе )

1. Приведите толкование благословения Иакова, данного сыновьям.

2. Укажите родоначальников правящих династий в Израильском царстве, годы их правления. Охарактеризуйте каждую династию.

3. *Подробно (с указаниями дат, имен действующих лиц и т. д.) опишите второе возвращение из Вавилонского плена (от указа Артаксеркса до возвращения Неемии в Иерусалим).

* Укажите прообразы в книге Исход и приведите их толкования (прежде всего - святоотеческие).

* Опишите языческие народы, соседствовавшие с Израилем: место обитания, происхождение, взаимоотношения с иудеями в разные периоды истории.

1.

Благословение - [евр. ; греч. εὐλογία; лат. benedictio], пожелание либо получение особой благосклонности Божией для отдельной личности или общности людей посредством соответствующих слов или символических жестов; по отношению к Богу - одна из составляющих религ. почитания. Принимая во внимание сущностную зависимость твари от Творца, Б. представляет собой основную сакральную категорию религии. В церковной практике термин «Б.» может также употребляться по отношению к предметам в значении, близком к слову «освящение».

В ветхом завете благословение всегда было связано с Богом и зачастую передавалось объекту от Него. Очень часто отцы благословляли своих детей. Ветхом завете наблюдается такая традиция. Не исключением были Иаков и его 12 сыновей.

Благословение Иаково по Воле Божией разделено на две части: для Иосифа (Бытие гл. 48) отдельно и для всех 12 сыновей (Бытие 49). Иосиф был любимым сыном Иакова и поэтому он пришёл к своему больному умирающему отцу, для которого это была неожиданнсость: « … не надеялся я видеть твоё лице …» (Бытие 48:11). Иаков благословляет и самого Иосифа и его сыновей, делая их своими. Благословляя внуков, Иаков кладёт на них руки крестообразно правую на младшего, а левую на старшего. Крест получился из-за того, что Иосиф, ввиду сложившихся традииций, подвёл своих сыновей старшего под правую, а младшего под левую руку. Но Иаков переменил руки. Святитель Иоанн Златоуст считает, что Иаков духовными очами видел будущее внуков, в котором младший достигнет больше старшего.Преподобный Исидор Пелусиот пишет: « … пременение рук предызображало спасительный Крест и предпочтение меньшего сына указывало на новый народ, как бы провозглашая чрез этот образ: когда на благословение явится Крест, тогда возвеличится народ меньший и смиряяйся вознесется (Лк.14:11)». Благословляя Иосифа, Иаков трижды воззвал к Богу. Святые отцы считают, что это символизирует Троичность Бога. « … под именем Ангела избавителя разумеют Сына Божия, который есть Ангел завета (Мал. III. 1) и Ходатай Бога и человеков (1 Тим. II. 5). Вместе с сим изъяснением открывается в словах Иакова троякое воззвание к Богу, в котором не трудно приметить некоторое отношение к трем лицам Св. Троицы. Бог, пред которым ходили отцы в духе путем освящения, есть Бог Дух Святый. Бог пасущий, Датель и Хранитель бытия и сил есть Бог Отец». Это возложение рук на внуков первое упоминание совершения благословения через возлагание рук, которое перейдёт в традицию ветхозаветной и новозаветной церкви.

Следующее благословение преподавалось уже всем 12 сыновьям и носило более предсказательный и образный характер. Рувима, Симеона и Левия Иаков наказывает за их поступками, лишив их первенства, и произносит их дальнейшую учесть. Далее по старшинству первым остаётся Иуда и звучит его мессианское благословение, которое, как считают большинство святых отцов, наполнено образами Христа.

«Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих. Поклонятся тебе сыны отца твоего. 9. Иуда юный лев. Ты идешь с ловитвы, сын мой. Он преклоняется на колена, возлегает, как лев и как львица. Кто пробудит его? 10. Не отнимется скипетр от Иуды и законоположник от чресл его, пока не придет Шилог, и Ему покорность народов. 11. Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе превосходного винограда сына ослицы своей. Омывает вином одежду свою и кровию гроздов одеяние свое. 12. Очи его червленеют от вина, и зубы его белеют от млека» (Бытие 49:8-12). «Так как, по устроению Божию, Он (Христос) имел произойти из этого колена, то поэтому движимый Духом Святым, в словах, обращенных к Иуде, предвещает не только нисшествие Господа к людям, но и таинство (воплощения), и креста, и погребение, и воскресение, словом сказать: все». Иуда восхваляется и в будущем, и в настоящем как родоначальник колена, из которого вочеловечился Христос. Далее говорится о царстве Иисуса, так как под львом часто подразумевали царей, а из слов: « Кто пробудит Его?»,- становится понятно, что речь идёт о Христе, которому всё подвластно. «… преклоняется на колена, возлегает…»,- речь идёт о Крестной Жертве Христа. Затем говорится о времени пришествии Богочеловека. Иудейские правители будут править до Его пришествия и тогда царство наступит Христа. Под лозой понимается образ Церкви, а под ослом язычников, так как осёл считался нечистым животным у иудеев. И заканчивается благословение Распятием и Прославлением Христа.

Далее Иаков каждому из оставшихся детей предсказывает их судьбу.

2.

До царя Саула в Израиле от Лица Бога правили судьи. Последним из них был пророк Самуил. К нему народ обратился с просьбой дать им царя, на что Самуил уступил им по Воле Божией. По Его же повелению он на царство помазал Саула. В ВЗ дважды упоминается схождение Святого Духа на Саула после первой встречи его с Самуилом и перед сражением с аммонитянами. Саул был из колена Вениаминова, племени Матриева, дома Кисова. Годы его правления около 1029-1005 до н. э. Начало правление Саула напоминало прежнюю систему управления Израиля. Саул согласовывал свои действия с Самуилом, узнавая у него Волю Божию. Царь одержал много побед: над аммонитянами, филистимлянами,моавитянами, Едомом. Но эти же победы и хрукий, как чугун, характер погубили Саула. Он завёл постоянное войско, что противоречило логике теократии, и по-немногу отходил от строго следования Воли Божией. Саул чуть не убил своего сына по вине своего десткого упрямства, начал более полагатья на себя, а не на Бога. Боясь "конкурента" Давида Саул гоняется за ним по всему царству и убивает людей, которых считает виноватыми в сокрытии Давида, в том числе и священников. Из-за этого сначала Самуил пророчествовал ему окончание правления, а затем сам же и подтолкнул его к уходу с престола. Саул, что бы не попасть в плен филистимлянам заколол себя мечом.

Следующим на царство Самуилом был помазан Давид (1005-965 до н. э.), вифлемлянин из колена Иудина, младший восьмой сын Иессеи. В Ветхом Завете говорится, что Святой Дух тогда сошёл но него и более его не покидал. Это характеризует весь период правления Давида, как царя смиренномудрого. Давид окончательно победил флистимлян, расширил границы государства, устраивает в Иерусалиме столицу и делает её похожей на город в полном смысле этого слова, с администрацией, с дворцом, пернёс в Иерусалим ковчег из Кириафиарима, делает попытку построть храм, структурирует богослужение, вводя 24 череды левисткого и священического попеременного служения, вводит судей и учителей в разных землях, предоставляет левитам 48 городов, проводит перепись населения из-за чего Господь наказал мором всё государство. Правление Давида было одним из самых благополучных врёмён цартсва Израильского. Вторым сыном Давида от Вирсавии был Соломон (965-928 до н. э.), которому пророчествовалось построить храм и успешное царствование. Принеся тысячу всесожжений, Соломону во сне явился Господь и даровал ему мудрость и обещал многие блага, если будет исполнять Воля Божия. Но мудрость Соломона и погубила. Царь имел множество жён, для которых были построены в столице языческие капища, свой знаменитый дворец, собтвенный флот, рудники, крепости и всё то, что запрещалось законом Моисеевым царям. И итогом всего этого стало нарушение заповедей Моисеевых,ввиде идолопоклоничества, и наказание Божие - разделение царства. После Соломона при его сыне Ровоаме и происходит это разделение, когда новый царь не собирается уменьшать дань и улучшать условия для жителей государтсва.

Северное, Израильское царство

Иеровоам 1

Нават – 1 год, сын Иеровоама, убит

Вааса из колена Иссахарова, 24 года правил

Ила, сын Вааса, 2 года правил

Замрий, 7 дней правил, убил Илу

Амврий, казнил Замрий,

Ахав, сын Амврия

Охозия, сын Ахавы

Иорама, сын Ахавы

Ииуй, помазан пророком Елисеем

Иоасу

Иеровоам 2

Осия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]