Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

999-Б / Налогообложение / Статья Финансовые критерии оценки результативности бизнеса (2007)

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

"Финансы", 2007, N 6

ФИНАНСОВЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БИЗНЕСА

Важными моментами в раскрытии финансовой информации о деятельности конкретной организации для собственников, для существующих и потенциальных инвесторов, кредиторов, различных институтов контроля за осуществлением предпринимательской деятельности являются как ее содержание, так и форма подачи. Однако оптимальный объем и перечень показателей, ориентированных на разные группы пользователей, должен определяться самой организацией в каждом конкретном случае. При этом нельзя допускать с ее стороны каких бы то ни было ограничений доступа к информации различных внешних пользователей, права которых регламентируются нормативными документами.

Объем необходимой для разных групп субъектов бизнеса финансовой информации будет с учетом финансовых интересов различным. Очевидно, что ее состав должен быть наименьшим по объему раскрываемых показателей при условии включения наиболее важных оценочных критериев. Решая эту задачу, необходимо дифференцировать пользователей в зависимости от принадлежности либо к внешним субъектам, либо к внутренним.

Внутренние пользователи - руководство организации, топ-менеджеры, специалисты финансово-экономических служб, практически не ограниченные в доступе к информационным ресурсам при проведении анализа хозяйственной деятельности. К числу внутренних пользователей относятся также определенные категории собственников организаций, владеющие более чем 25% капитала и имеющие практически неограниченный доступ к финансовой информации <1>.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. ст. 89, 91.

Оценка результативности на внутреннем уровне может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от управленческих целей, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. При этом анализ базируется на фактических данных всей системы бухгалтерского учета.

Руководство компании, ее специалисты финансово-экономического профиля, располагая широкими возможностями внутреннего и внешнего информационного обеспечения, могут создать комплексную систему анализа и оценки результатов деятельности, отвечающую целям эффективного управления бизнесом. Такая система может включать различные аналитические задачи и объекты изучения, главными из которых являются: финансовая устойчивость, финансовые результаты, деловая активность, эффективность использования ресурсного потенциала.

Широкий круг внешних пользователей финансовой информации о деятельности компании зачастую интересуется лишь несколькими обобщенными характеристиками результативности бизнеса, относящимися к таким финансовым категориям, как рентабельность, капитализация, дивидендная активность, платежеспособность. Право доступа внешних пользователей к финансовой информации о деятельности организации в соответствии с существующим в России регламентом <2> распространяется лишь на данные публичной отчетности - показатели бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2). Но и эти два документа позволяют сформировать ряд аналитических блоков, включающих большое количество абсолютных и относительных оценочных характеристик.

--------------------------------

<2> Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 16 "Публичность бухгалтерской отчетности"; Приказ Минфина России от 28.11.1996 N 101 "О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами".

Следует заметить, что состав внешних субъектов, в той или иной форме проявляющих интерес к результатам деятельности компании, далеко не однороден. При формировании аналитической информации с учетом адресности, от которой зависит ее наполнение, можно выделить следующие группы внешних пользователей.

1. Собственники организации, владеющие менее чем 25% капитала (обыкновенных акций) или владеющие привилегированными (неголосующими) акциями.

2. Инвесторы (реальные и потенциальные).

3. Кредитные организации (Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности").

4. Профессиональные участники рынка ценных бумаг (Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", Приказ ФСФР России от 16.03.2005 N 05-4/пз-н "Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг").

5. Страховые общества (Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

6. Налоговые органы, выполняющие контрольные функции за соблюдением законодательства о налогах и сборах хозяйствующими субъектами, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему РФ налогов и сборов и иных обязательных платежей (Налоговый кодекс РФ, часть 1, ст. 30).

7. Аудиторские организации (Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", ст. 1).

8. Коммерческие партнеры.

9. Государственные органы управления, выполняющие функции регулирования деятельности субъектов предпринимательства.

10. Негосударственные фонды социального обеспечения.

11. Общественные образования и т.п.

Изучение запросов внешних пользователей информации позволило сделать вывод о необходимости сформировать небольшой перечень агрегированных индикаторов финансово-экономического состояния организации, который при необходимости может трансформироваться в совокупность детализированных взаимосвязанных показателей. Каждая организация, заинтересованная в создании привлекательного финансово-экономического имиджа, может сформировать и обновлять по мере необходимости публичную информационно-аналитическую карту результативности бизнеса с относительно стандартным содержанием небольшого количества оценочных характеристик. Доступ к такой информации может быть обеспечен различными средствами коммуникации - через Интернет, веб-сайты, средства массовой информации и т.д.

Ключевым моментом в этой информационной карте, на наш взгляд, должно стать сопоставление темпов роста трех величин - валюты баланса, выручки и прибыли. Необходимо раскрыть информацию о следовании (или игнорировании) "золотого правила" эффективного бизнеса, которое заключается в превышении темпа роста прибыли отчетного года (по сравнению с предыдущим годом) над темпом роста выручки от продаж, который, в свою очередь, должен превышать темп роста валюты баланса (при условии, что ее величина также возросла), то есть:

100% < Темп роста валюты < Темп роста выручки < Темп роста

баланса от продаж прибыли.

Для обоснования важности приведенного неравенства необходимо пояснить, что благополучно развивающаяся организация при расширении масштабов деятельности привлекает дополнительные средства, как собственные, так и заемные. Вследствие этого валюта баланса (совокупный капитал или совокупные активы) по состоянию на конец года должна превысить валюту баланса на начало года, в результате чего первое неравенство будет выполнено.

Выполнение второго неравенства возможно при условии повышения отдачи всех средств, участвующих в хозяйственном обороте. При этом коэффициент оборачиваемости (отдачи) всего капитала (совокупных активов) компании за отчетный год должен быть выше, чем за предыдущий:

Выручка-нетто Выручка-нетто

отчетного года предыдущего года

----------------------- > -------------------------.

Средняя балансовая Средняя балансовая

величина совокупных величина совокупных

активов за отчетный год активов за предыдущий год

Выполнение этого неравенства возможно лишь при опережающем темпе роста выручки по сравнению с темпом роста валюты баланса (совокупных активов). Это будет свидетельствовать о том, что компания, наращивая капитал, использует его эффективно, то есть на каждый рубль функционирующего капитала она получает большую величину выручки в отчетном году по сравнению с предыдущим годом.

Для оценки выполнения третьего неравенства необходим контроль структуры и динамики текущих расходов организации. Поскольку рост производства и реализации вызывает соответствующий рост переменных расходов при потреблении большего объема сырья, материалов, трудозатрат, то часть дополнительно полученной выручки станет источником их покрытия. Другая часть расходов, так называемые постоянные расходы (не связанные функциональной зависимостью с объемом продукции), при расширении масштабов бизнеса также может возрасти под воздействием других факторов внешнего и внутреннего характера. Рост постоянных расходов будет признан обоснованным лишь при опережающем росте выручки от продаж по сравнению с ростом постоянных расходов. Это будет способствовать генерированию дополнительной прибыли в результате действия силы операционного рычага, которое проявляется в более сильном изменении прибыли при любом изменении объема продаж.

Кроме того, в информационно-аналитической карте результативности бизнеса должны быть представлены значения нескольких финансовых абсолютных и относительных показателей и их динамика, что позволит получить более детальную характеристику деятельности организации.

Организация, акции которой имеют рыночные котировки, должна раскрыть величину своей рыночной стоимости, рассчитываемую как произведение средневзвешенной рыночной цены акции на среднее количество обыкновенных акций в обращении.

Для отражения финансовой устойчивости организации целесообразно привести показатели чистых активов и собственных оборотных средств, а также их динамику. Чистые активы - это стоимостная бухгалтерская оценка имущества организации, сформированного за счет собственного капитала, то есть активы, свободные от внешних обязательств. Величина чистых активов организации по данным бухгалтерской отчетности определяется в соответствии с Приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России (ныне - ФСФР) N 03-6/пз от 29.01.2003 как разница между балансовой величиной активов, принимаемых к расчету, и балансовой величиной обязательств, принимаемых к расчету. По данным ныне действующего формата бухгалтерского баланса сумма чистых активов определяется путем уменьшения величины совокупных активов на сумму задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, долгосрочных обязательств, краткосрочных обязательств по займам и кредитам, кредиторской задолженности, задолженности участникам (учредителям) по выплате доходов, резервов предстоящих расходов, прочих краткосрочных обязательств.

Положительная динамика чистых активов является важным оценочным показателем роста инвестиционной привлекательности компании, рыночным индикатором ее финансовой стабильности.

Величина собственных оборотных средств (собственного оборотного капитала) рассчитывается как разница между суммой собственного капитала и долгосрочных обязательств и величиной внеоборотных активов. Величина этих оборотных средств должна быть как минимум положительной. Оптимальной она считается, если составляет порядка 10% от совокупной величины оборотных активов организации.

Платежеспособность по данным бухгалтерского баланса можно оценить лишь по самым общим критериям, основываясь на динамике величин оборотных активов и краткосрочных обязательств. Если опережающим оказывается рост оборотных активов, то возможности оплаты обязательств возрастают. Наиболее распространенной характеристикой потенциальной платежеспособности организации являются коэффициент текущей ликвидности и его динамика. Этот показатель отражает возможность организации расплатиться по своим краткосрочным обязательствам (срок погашения которых наступает в течение ближайших 12 месяцев после отчетной даты). Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение оборотных активов к величине краткосрочных обязательств. Требуемое значение коэффициента текущей ликвидности может варьироваться в зависимости от специфики бизнеса, отраслевой принадлежности организации, скорости оборота хозяйственных средств и т.д. Чем более мобильны, ликвидны оборотные активы организации, тем ниже может быть требуемое значение данного коэффициента. Вместе с тем его пороговое значение не должно опускаться ниже единицы, так как в противном случае организация может оказаться не в состоянии оплатить обязательства, превышающие объем ее оборотных активов.

Поскольку коэффициент текущей ликвидности не учитывает структуры оборотных активов, их "качества", сроков погашения обязательств, то целесообразно дополнять его показателями оборачиваемости оборотных активов и краткосрочных обязательств. Представляется целесообразным производить расчет среднего периода оборота (в днях) оборотных активов и обязательств в виде отношения их средних балансовых величин к средней величине однодневной выручки (нетто). Если средний период оборота оборотных активов короче, чем краткосрочные обязательства, то предполагается, что у организации есть возможность за время отсрочки обязательств превратить свои оборотные активы в платежные средства и погасить долги.

О финансовой устойчивости позволяет также судить отношение собственного капитала к совокупным обязательствам. Если значение этого коэффициента превышает единицу, то компания выглядит более надежной в финансовом отношении.

Наряду с показателями финансовой стабильности внешние пользователи оценивают деятельность организации по динамике абсолютных и относительных показателей финансовых результатов, наиболее важными из которых являются прибыль и рентабельность.

По данным отчета о прибылях и убытках можно оценить динамику ряда показателей прибыли: валовой, от продаж, прибыли до налогообложения и чистой прибыли отчетного периода. Для собственников организации, потенциальных акционеров и инвесторов важны также финансовые показатели распределения чистой прибыли (начисление дивидендов, отчисления в резервный капитал, фонды, капитализация нераспределенной прибыли). Такие показатели раскрываются в отчете об изменениях капитала (форма N 3), который не подлежит публикации.

На наш взгляд, ряд показателей, характеризующих распределение чистой прибыли отчетного года, также может найти отражение в информационно-аналитической карте результативности бизнеса. Наряду с суммами дивидендных выплат, целесообразно представить показатели дивидендного выхода (отношение дивиденда, приходящегося на одну обыкновенную акцию, к сумме прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию) и дивиденды на акцию (отношение суммы чистой прибыли, направленной на выплату дивидендов по обыкновенным акциям к количеству обыкновенных акций). Положительная динамика способствует повышению инвестиционной привлекательности компании.

Показатели рентабельности характеризуют отношение (уровень) прибыли к авансированному капиталу (или его элементам), источникам средств (или их элементам), общей величине текущих расходов (или их элементам). Рентабельность показывает, какая сумма прибыли получена организацией на каждый рубль капитала, активов, доходов, расходов и т.д.

Наиболее востребованными показателями рентабельности в оценке результативности бизнеса являются экономическая рентабельность, рентабельность собственного капитала и рентабельность продаж. По данным открытой бухгалтерской отчетности организации целесообразно формировать показатель экономической рентабельности как процентное отношение прибыли до налогообложения к средней балансовой величине совокупных активов. Экономическая рентабельность характеризует величину финансового результата организации (без учета фискального изъятия налога на прибыль, являющегося не фактором качества менеджмента, а влиянием налогового законодательства), полученного на каждый рубль экономических ресурсов, которыми располагала компания в отчетном периоде. Положительная динамика экономической рентабельности характеризует повышение отдачи всего комплекса ресурсов организации.

Финансовая рентабельность есть процентное отношение чистой прибыли к средней балансовой величине собственного капитала (чистых активов). Этот показатель отражает уровень генерирования чистого финансового результата (после налога на прибыль) на каждый рубль капитала, принадлежащего собственникам компании, и отражает своеобразную процентную ренту, значение которой собственник (или потенциальный инвестор) может сопоставить с процентной ставкой доходности альтернативных направлений вложения капитала (депозитной ставкой, ставкой доходности рынка ценных бумаг и т.д.).

Рентабельность продаж представляет собой один из важнейших оценочных критериев эффективности обычной деятельности организации и рассчитывается по данным отчета о прибылях и убытках как отношение прибыли от продаж или чистой прибыли к выручке от продаж. Рентабельность продаж является отражением доли прибыли в стоимостном объеме реализации после покрытия совокупных операционных затрат, связанных с обычными видами деятельности организации. Рост рентабельности продаж свидетельствует о рыночной активности компании, умении осуществлять эффективную политику позиционирования, регулирования цен, относительной экономии затрат.

Н.С.Пласкова

К. э. н.,

доцент,

научный консультант

Института профессиональных бухгалтеров

и аудиторов России

Подписано в печать

15.06.2007