Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология_Лекция № 3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Лекция № 3 Тема: Социальные группы и общности

1.Понятие социальной группы и ее разновидности

Группой называют двух или более индивидов, которые имеют общие взгляды и связаны друг с другом в относительно устойчи­вых моделях социального взаимодействия. Роли объединяют нас в рамках социальных отношений. Когда эти отношения поддержи­ваются в течение длительного времени, им приписывают свойства группы. Социальная группа — это совокупность индивидов, взаимодейст­вующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий ка­ждого члена группы в отношении других.

Характерными особенностями и признаками социальной группы являются:

  1. Определенный способ взаимодействия между ее членами. Они объединяются друг с другом общими интересами и об­щим делом.

  2. Осознание членства, чувство принадлежности к данной группе.

  3. Осознание единства.

Первичная группа — это два или более индивидов, имеющих непосредственные, личные, тесные взаимо­связи друг с другом, превалируют экспрес­сивные связи. Вторичная группа объединяет два или более индивидов, участву­ющих в безличных отношениях и собравшихся вместе для дости­жения некой конкретной практической цели. В них превалирует инструментальный тип связей.

Внут­ренняя группа (ингруппа) — это группа, с которой индивид идентифициру­ет себя и к которой он принадлежит. Внешняя группа (аутгруппа) — это группа, с которой индивид не идентифицирует себя и к которой он не принадлежит.

Референтные группы — это социальные единицы, на которые индивид ориентируется при оценке и формировании своих взглядов, чувств и действий. Она может быть или не быть группой, к кото­рой принадлежим мы сами. При формировании своих установок и убеждений и при осущест­влении своих действий люди сравнивают или идентифицируют себя с другими людьми или группами людей, чьи установки, убеждения и действия воспринимаются ими как достойные под­ражания.

Условной груп­пой называют объединенную по определенным признакам общность людей, являющуюся объектом изучения социологии и включающую индивидов, которые не имеют прямых или косвенных реальных взаимодействий друг с другом и могут даже не подозревать о су­ществовании друг друга, но условно объединяются в интересах на­учного анализа, статистического, демографического и т.п. Реальной группой называют ограниченную в размерах общ­ность людей, объединенных реальными отношениями и/или вида­ми деятельности.

Наряду с реальными группами в обществе существуют квазигруппы. Такие группы существуют непродолжительное время, после чего-либо распадаются, либо превращаются в устойчивые социальные группы. К числу квазигрупп относят аудиторию, толпу и социаль­ные круги.

Малая группа - это относительно небольшое число индивидов, непосредственно взаи­модействующих друг с другом и объединенных общими целями, интересами, ценностными ориентациями. Большая группа представляет собой реальную, значитель­ную по размерам и сложно организованную общность людей, во­влеченную в общественную деятельность и систему соответст­вующих отношений и взаимодействий.