Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание по трдовому-1

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Подготовить ответы в соответствии с нормами ТК РФ (указывать статьи кодекса).

1. В связи с изменением организационных и технологических условий труда, чтобы сохранить рабочие места и не допустить массового увольнения работников, работодатель ввел режим неполного рабочего дня сроком на шесть месяцев. Работникам, отказавшимся от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию.

На основании конкретных правовых норм дайте аргументированную правовую оценку действий работодателя.

2. Для своевременного выполнения государственного оборонного заказа директора предприятия своим приказом установил для работников цеха сборки готовой продукции шестидневную рабочую неделю с восьмичасовым рабочим днем.

В роли государственного инспектора труда дайте правовую оценку приказа директора предприятия. Какие другие варианты организации работы в целях своевременного выполнения заказа возможны в рамках действующего трудового законодательства?

3. В выборный орган первичной профсоюзной организации завода обратилась кладовщица Громова с просьбой установить ей, как одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте 10 лет, скользящий (гибки) график работы. Она пояснила, что начальник цеха отказал в ее просьбе, ссылаясь на то, что на склад рабочие обращаются постоянно и потому что присутствие на складе необходимо в течение всего рабочего дня.

Кем решается вопрос о введении скользящего (гибкого) графика работы для конкретного работника?

В чем суть данного режима работы?

Вправе ли одинокая мать требовать установления такого режима?