Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страховые п.кукса.к3ю2.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Заключение

Социальная защита инвалидов основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федеральных законах и иных нормативных правовых актов, а также законах, нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации. Для инвалидов общества создано материальное обеспечение, которое включает денежные выплаты по различным направлениям. Это пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, компенсации.

В Российской Федерации люди с ограниченными возможностями имеют право как на трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности по государственному пенсионному  обеспечению, так и на социальные выплаты. Пенсия по инвалидности − один из видов пенсионного обеспечения. С 1 января 2015 года в России ввелся новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Пенсионное обеспечение инвалидов выражается в виде пенсии, которая установлена гражданам в установленном порядке по I, II и III группам инвалидности. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Приказом Минтруда России от 22 января 2015 года № 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации». Доставка начисленных сумм ежемесячной денежной выплаты гражданам, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, производится одновременно с доставкой пенсии через организацию, доставляющую пенсию, это может быть также кредитная организация.

Как показал анализ судебной практики по теме пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, основания обращений инвалидов в судебные органы очень многообразны. Большую роль в обращении за судебной защитой инвалидов играет сложность, противоречивость, нестабильность законодательства. Это является главным основанием в определении проблем в пенсионном обеспечении инвалидов.

В основном в судебной практике наблюдаются споры о причинах инвалидности, суммах установленных пенсий инвалидам, снятии инвалидности и так далее. Анализ некоторых судебных дел позволил сделать вывод о том, что органы, осуществляющие медико-социальную экспертизу и иное применение законодательства о социальной защите инвалидов, не практикуют оперативное оповещение подведомственных им организаций о принятых судебных решениях. Несовершенство системы финансового обеспечения инвалидов привело к недофинансированию мероприятий данной политики, а также к задержкам пособий и компенсаций, к реальной недоступности благ для инвалидов.

Проблемы в сфере пенсионного обеспечения инвалидов требуют создания комплексной программы, которая затронет все проблемные зоны в законодательстве.

Поэтому в качестве основных мероприятий по эффективности судебно-правовой защиты инвалидов Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения мною было предложено следующее:

  • тщательно проработать досудебный порядок разрешения пенсионных споров по делам инвалидов;

  • сократить сроки рассмотрения дел именно данных категорий лиц (инвалидов);

  • немедленное исполнение судебного решения по отношению к данным категориям лиц (инвалидам);

  • в ходе выполнения нового пенсионного законодательства с целью гарантированности доступности и беспрепятственности, пенсионных прав инвалидов, создать контроль над судебной защищенностью инвалидов.