Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по макроэкономике.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Тема 8. Рынок труда, естественный уровень безработицы и кривая Филлипса.

Рынок труда и безработица. Уровень и виды безработицы. Естественный уровень безработицы. Последствия безработицы. Закон Оукена. Стандартная макроэкономическая теория рынка труда. Профсоюзы на рынке труда и безработица.

Простая кривая Филлипса. Кривая Филлипса и макроэкономическая политика: выбор между инфляцией и безработицей. Загадка кривой Филлипса.

Инфляция и ожидания: гипотеза адаптивных и рациональных ожиданий. Влияние инфляционных ожиданий на заработную плату, требуемую работниками. Модифицированная кривая Филлипса

Задания по теме

1. Инфляция в период tв экономике описывается следующей функцией:. Инфляционные ожидания наивные:.

а) Определите естественный уровень безработицы,

б) Предположив, что в период t, и., и благодаря политике, проведенной государством, инфляция в следующем году стала равна 0, подсчитайте, каким будут уровень безработицы в следующем году. Какова будет циклическая безработица? Чему будут равны издержки снижения инфляции в этом случае?

в) Допустим, что в предыдущей ситуации в период tгосударство разработало стратегию постепенного снижения инфляции до 0 в течении последующих пяти лет. Сравните издержки снижения инфляции с предыдущим случаем, предположив, что коэффициент Оукена равен 2,5.

2. Краткосрочная кривая Филипса в периоде tзадаётся уравнением:, где- естественный уровень безработицы,- ожидаемая инфляция. Инфляционные ожидания наивные:.

а) Определите естественный уровень безработицы, если в период времени tи известно, что.

б) Предположим, что в периоде времени t и в периодеt+1 ЦБ снижает инфляцию до 0. Определите циклическую безработицу, процентное отклонение ВВП от потенциального уровня иsacrificeratio, если коэффициент Оукена равен 2,5.

Проиллюстрируйте ответ графически.

в) Предположим, что в периоде времени t и ЦБ снижает инфляцию до 0 равномерно за 5 периодов. Определите циклическую безработицу, процентное отклонение ВВП от потенциального уровня для каждого из 5 периодов, если коэффициент Оукена равен 2,5. Рассчитайтеsacrificeratio. Сравните полученный результат с предыдущим пунктом.

Проиллюстрируйте ответ графически.

3. В дискретном времени динамика инфляционных ожиданий определяется уравнением . Покажите, что ожидаемое значение будущей инфляции определяется только предшествующими значениями фактической инфляции (представьтекак бесконечную сумму взвешенных предшествующих значений фактической инфляции).

4. Кривая Филлипса дополненная инфляционными ожиданиями задается следующим уравнением: , где - естественный уровень безработицы. Рассматривая различные гипотезы формирования ожиданий, выведите зависимость от предшествующих значений уровня инфляции и безработицы. Сравните полученные результаты.

  1. Адаптивные инфляционные ожидания: ,

  2. Статичные инфляционные ожидания: ,

  3. Наивные инфляционные ожидания: .

5. Кейнсианская модель экономики описывается следующей системой уравнений:

Здесь ,,,- логарифмы выпуска, объема труда, денежной массы и уровня цен соответственно,- става процента. Предположим, что первоначально темп роста денежной массы, и начиная с некоторого момента времени.

  1. Объясните, что описывает каждое из уравнений? Что описывает вся система уравнений и какие предпосылки стоят за рассматриваемой моделью экономики?

  2. Запишите динамические уравнения ADиASдля логарифмов выпуска и уровня цен (уровня инфляции).

  3. Из динамических уравнений ADиASвыразите уравнения динамики (логарифмов) выпуска и уровня цен.

  4. Найдите решения полученных уравнений динамики логарифмов выпуска и уровня цен (предположим, что все необходимые начальные условия даны). Определите характер устойчивости равновесия.

  5. Возможно ли в данной модели перманентное увеличение выпуска за счет денежной экспансии? Почему?