Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / Скр / сем.право / контрольная работа.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

§ 2. Имущественные права несовершеннолетних детей.

Имущественные права ребенка являются, в основном, предметом гражданско-правового регулирования. Семейное право регулирует лишь обязательства по содержанию ребенка. Именно это и положено в основу классификации имущественных прав ребенка, содержащихся в ст. 60 СК РФ. В ней сказано что ребенок имеет право:

- на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленных законодательством РФ. Родители осуществляют содержание ребенка в семье. Выполняя свой родительский долг, они тратят часть своего заработка (дохода) на питание, одежду, лечение, образование и все другие потребности ребенка. Тем самым они обеспечивают право ребенка на получение содержания - неотъемлемое право каждого ребенка;

- собственности на доходы, полученные им; имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства. Принадлежат несовершеннолетнему также получаемая им стипендия, его заработок (доход) от результатов интеллектуальной и предпринимательской деятельности.

Родители не имеют права собственности на имущество своих детей, так же, как и дети на имущество родителей. При совместном проживании детей и родителей, они владеют и пользуются имуществом друг друга по взаимному согласию.

При возникновении общей собственности родителей и детей она является долевой, а не совместной, как у супругов. Объем правомочий родителей и детей по владению, пользованию и распоряжению их общей собственно­стью определяется гражданским законодательством.

Заключение.

Таким образом, на основе изученного материала и собственного опыта я могу сделать вывод, что рождение ребенка есть факт, порождающий определенные правовые последствия: права и обязанности родителей, предусмотренные семейным законодательством.

Родители не только вправе, но и обязаны воспитывать своего ребенка - это и есть та главная цель, для достижения которой им предоставляются родительские права и обязанности.

Основанием же возникновения родительских прав и обязанностей как матери, так и отца, состоящих в браке, будет кровное происхождение ребенка, нашедшее свое подтверждение в соответствующем образом оформленной записи в документах о рождении.

Таким образом, согласно семейному законодательству Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Список используемой литературы.

  1. Конституция Российской Федерации, 12.12.1993 г.

  2. Семейный кодекс Российской Федерации № 223-ФЗ от 29.12.1995 г.

  3. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

  4. Конвенция «О правах ребенка» принята 20.11.1989 г., резолюцией 44/25 Генеральной АссамблеейООН.

  5. Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».

  6. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. Редактор И.М. Кузнецова. М.: БЕК, 1996.

  7. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общей редакцией П.В. Крашенинникова и П.И. Седугина. М.: Инфра М – Норма, 1997.

  8. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под редакцией Ю.А. Королева. М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

  9. Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. М.: Юристъ, 1995.

  10. Антокольская М.В. Семейное право. М.: Юристъ, 1996.

  11. Казанцева А.Е. Обязанности и права родителей (заменяющих лиц) по воспитанию людей и ответственность за их нарушение. Томск, 1987.

  12. Муратова С.А., Тарсамаева Н.Ю. Семейное право: Учебное пособие. М.: Новый Юрист, 1999.

  13. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. - М.: Юристь, 1998. 336 с.

Соседние файлы в папке сем.право