Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / Скр / сем.право / контрольная работа.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

17

Содержание.

Введение……………………………………………………...………. стр. 2

Глава I. Установление происхождения ребенка……………..…….. Стр. 4

§ 1. Установление происхождения ребенка………………….…….. стр. 4

§ 2. Установление отцовства……………………………...………… стр. 5

Глава II. Права и обязанности родителей.……………………….… стр. 7

§ 1. Содержание родительских прав и обязанностей……………... стр. 8

§ 2. Пределы осуществления родительских прав…………………. стр. 9

Глава III. Права несовершеннолетних детей……….…………….. стр. 11

§ 1. Личные права несовершеннолетних детей. …..………….…... стр. 11

§ 2. Имущественные права несовершеннолетних

детей ………………………………………………………………… стр. 14

Заключение………………………………………………………….. стр. 15

Список используемой литературы……………………………..….. стр. 16

Введение.

Тема моей контрольной работы «Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей». Взаимоотношения родителей и детей – это основа жизни семьи.

Рождение человека - это событие, которое имеет не только эмоциональное содержание. С появлением ребенка на свет в стране становиться одним гражданином больше. А у мужчины и женщины возникает нравственный долг отца и матери по отношению к своему ребенку, даже если его родители вместе не живут, браком не сочетались, поддерживали кратковременную несемейную связь.

С правовой точки зрения рождение ребенка есть факт, порождающий определенные правовые последствия: права и обязанности родителей, предусмотренные семейным законодательством.

Согласно ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Впервые это положение было сформулировано в Декрете от 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния". Этим Декретом были полностью уравнены дети, рожденные в браке, и внебрачные дети, и тем самым было ликвидировано само понятие незаконнорожденности.

Дети, родившиеся от лиц, не состоящих между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке, при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном законом порядке.

Семейный кодекс требует, чтобы происхождение детей от конкретных лиц было удостоверено в установленном законом порядке. Таким порядком является регистрация рождения ребенка в органах загса. Только в этом случае происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

Непосредственно регистрация рождения производится по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей или одного из них. На основании регистрации выдается свидетельство о рождении ребенка, которое является доказательством происхождения ребенка от указанных в нем родителей. Запись о рождении ребенка в книге регистрации рождений и в свидетельстве о рождении может быть исправлена лишь на основании решения суда.

Структурно контрольная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемой литературы. Первая глава посвящена установлению происхождения ребенка. Во второй главе я рассмотрю содержание прав и обязанностей родителей. Третья глава посвящена правам несовершеннолетних детей.

Соседние файлы в папке сем.право