Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
532.48 Кб
Скачать

25.Право на защиту как субъективное гражданское право: содержание права на защиту, способы защиты.

Всякое право, в т.ч. и СГП, имеет для субъекта реальное значение, только если оно может быть защищено как действиями самого субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов. Право на защиту является элементом, входящим в содержание любого СГП – правомочием.

Субъективное гражданское право на защиту (СГПНЗ) – это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Содержание права на защиту, т.е. возможности управомоченного субъекта в процессе осуществления, определяются комплексом норм ГП, устанавливающих: а) само содержание правоохранительной меры; б) основания ее применения; в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение; процессуальный и процедурный порядок ее применения; материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.

Перечень способов защиты гражданских прав содержится в ОбЧ ГЗ, ст.12 закрепляет, что ЗГП осуществляется путем: а) признания права; б) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; в) признания оспоримой сделки НД и применения последствий ее НД, применения последствий НД ничтожной сделки; г) признания недействительным акта ГО или ОМСУ; д) самозащиты права; е) присуждения к исполнению обязанности в натуре; ж) возмещения убытков; з) взыскания неустойки; и) компенсации МВ; к) прекращения или изменения ПО; л) неприменения судом акта ГО или ОМСУ, противоречащего закону; м) иными способами, предусмотренными законом.

Каждый способ ЗГП может применяться в определенном процессуальном или процедурном порядке – форме защиты ГП: а) юрисдикционная форма защиты (ЗГП государственным или уполномоченным государством органами); Юрисдикционная форма ЗГП означает возможность защиты в судебном или административном порядке. СФ ЗГП наиболее полно соответствует принципу равенства сторон. ЗГП в АП путем обращения к вышестоящему или должностному лицу нетипична для ГП и осуществляется лишь в случаях указанных в законе (отказ выдачи патента).

б) неюрисдикционная - ЗГП самостоятельными действиями управомоченного лица без обращения к государственным или иным управомоченным органам. Такая форма ЗГП имеет место при самозащите и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.

Под самозащитой гражданских прав (СЗГП) понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных интересов, или интересов и прав других лиц и государства. К ним относятся фактические действия собственника или иного законного владельца, направленные на охрану имущества, а также аналогичные действия, совершенные в состоянии необходимой обороны (НОО) или в случае крайней необходимости (СКНО). Меры фактического характера – это использование охранных средств и приспособлений в виде замков, охранных систем и т.п. Использование названных мер защиты имеет свои границы и подчинено общим нормам принципам осуществления СГП, недопустимо использовать меры опасные для жизни и здоровья окружающих, наносящим вред основам правопорядка и нравственным устоям общества.

НОО – один из способов СЗГП. Условия правомерности: нападение должно быть реальным, наличным и противоправным; недопустимость превышения ее пределов (действия должны быть соразмерны нападению). ПРНОО возможно в отношении выбора средств защиты, интенсивности обороны и ее своевременности. Другой способ СЗГП – действия гражданина в СКНО. Это действия, которые предпринимаются лицом для устранения опасности угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не может быть устранена иными способами. Опасность для уполномоченного лица возникает не из-за действий тех лиц которым причиняется вред, а вследствие стихийного бедствия, неисправности механизма, особого состояния организма человека и т.д. Лицо вынуждено использовать средства, связанные с причинением вреда.

Под мерами оперативного воздействия понимаются такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю ГП и О непосредственно управомоченным лицом как стороной в ГПО, без обращения за защитой права к компетентным госорганам (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза получателю до окончания расчетов и т.д.). В отличии от мер СЗГП они носят юридический, а не фактический характер.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_43