Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
437.25 Кб
Скачать

105. Форма и содержание искового заявления. Исправление недостатков заявления. Принятие искового заявления, последствия возбуждения дела.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Исковое заявление будет оставлено судом без движения в случае нарушения истцом этих требований. Получив подобное исковое заявление, судья вынесет определение и предложит истцу устранить недостатки. Срок для устранения недостатков устанавливается судьей исходя из принципов разумности. Получив определение судьи об оставлении заявления без движения заявитель имеет право:

1.Подать частную жалобу на определение. В этом случае частная жалоба и и исковой материал направляются в вышестоящий суд, который решает правомерны или нет требования судьи, изложенные в определении.

2.Забрать исковое заявление из суда, переоформить его, собрать документы и т.д. и подать исковое заявление снова.

3.Исправить недостатки, указанные судьей в определении. Исправив все недостатки в установленный судьей срок, необходимо обратиться с заявлением на имя судьи, вынесшего определение и приложить к заявлению документы, которых ранее недоставало. Например, доплатить госпошлину, если это требовалось, приложить квитанцию.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Предъявление иска и принятие его судом вызывает определенные прав последствия мат и проц характера.

Процессуального – возникновение гражд проц правоотношений в конкретном деле, возбуждение гражд дела в суде (ст. 5). Граждане и юр лица становятся сторонами и другими субъектами правоотношений, приобретают проц права и обязанности таких лиц и могут их реализовывать, направляя свои действия на защиту субъективных мат прав, зак интересов и интересов гос-ва. С возникновением гражд процесса прекращается право альтернативной подсудности, а также прекращается принудительное исполнение, когда должник оспаривает исполнительное предписание нотариуса или требует исключения имущества из описи.

Мат-прав последствиями принятия иска явл прерывание исковой давности, присуждение со дня предъявления иска алиментов; добросовестный владелец чужого имущества должен возместить всю прибыль, кот он получил или должен был получить с момента получения повестки по иску собственника о возвращении имущества.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_43