Скачиваний:
63
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
815.1 Кб
Скачать
    1. Анализ развития полиграфических предприятий в 1990-98 годах

Прежде чем анализировать сегодняшнее состояние дел в российской полиграфической промышленности требуется небольшой экскурс в прошлое. Только понимая, насколько изменилась расстановка сил на рынке печатных услуг за последние 10 лет, можно делать какие-то прогнозы и оценивать дальнейшие перспективы.

В начале 90-х годов на рынке присутствовали в основном государственные или бывшие государственные типографии, которые обладали устаревшим печатным оборудованием. Даже предприятия, оснащенные относительно современными машинами, были рассчитаны на многомиллионные тиражи, и не могли обеспечить оперативный выпуск печатной продукции в небольшими объемами. В лучшем положении оказались газетные и книжные типографии, которые были способны выпускать черно-белую продукцию среднего качества, но по доступной цене. Ниша качественной полноцветной бизнес полиграфии, таким образом, оказалась не занятой.

Спрос же на типографские услуги высокого класса рос и частично находил свое удовлетворение в зарубежных типографиях. Традиционно поставщиком таких услуг стали финские предприятия. Собственное производство хорошей бумаги в этой северной стране, развитая инфраструктура и химическая промышленность, а также близость к России — все это привело к тому, что финская полиграфии стала именем нарицательным. Но таможенные пошлины, затраты на транспортировку, и даже слишком большой спрос на полиграфические услуги (маленькая Финляндия пыталась обеспечить большую Россию) привели к тому, что стоимость была довольно велика. При этом не обеспечивались оперативность и доступные цены на малые тиражи.

На этом фоне появились первые частные полиграфические фирмы. Не смотря на высокие цены из-за импортного оборудования, материалов, бумаги, большие амортизационные отчисления и инвестиционные риски их продукция пользовалась спросом, который по-прежнему опережал предложение. Все это делало высокоэффективными начальные вложения в эту сферу из-за большой отдачи инвестированных средств. И если 1990–92 годы характеризуются коммерческим успехом рискнувших одиночек, то 1993–96 годы — это время массовых вложений капитала с гарантированной отдачей средств. К этому времени в России начинает формироваться более-менее цивилизованный рынок полиграфических услуг, в нашу страну приходят крупные производители полиграфического оборудования, поставщики расходных материалов, бумаги.

Среди инвесторов, которые активно вкладывали средства в развитие печатных услуг в этот период, можно выделить три группы:

Дизайн–студии, рекламные агентства и сервис–бюро, которые вышли на значительные объемы работ и располагали достаточным количеством собственных / заемных средств для покупки полиграфического оборудования. Клиентская база, сложившиеся объемы работ, экономия от печати заказов собственными силами вместо передачи их «на сторону» — все это предрасполагало к прямому эффективному вложению средств с немедленной отдачей.

Поставщики расходных материалов, печатного оборудования, бумаги, т.е. те фирмы, которые в силу своей специфики изначально имеют доступ к составляющим печатного процесса. Несомненным преимуществом этой группы участников рынка полиграфических услуг является профессионализм именно в области типографской техники и отлаженные связи с предприятиями-смежниками.

Предприятия неполиграфического профиля, имеющие свободные оборотные средства, и решившие диверсифицировать свое производство. Эта группа инвесторов наиболее неоднородна, если судить по причинам принятия решений о вложении капитала в печатную отрасль. Это и необходимость производства продукции для собственных нужд, и хорошие связи с предприятиями из первой и второй групп для совместной реализации проекта, и наличие собственных незадействованных производственных площадей. Хотя все же основной причиной можно считать наличие капитала для долговременных инвестиций.

Отдельно необходимо выделить бывшие советские полиграфические предприятия. К середине 90-х годов, несмотря на относительно равные начальные условия, они оказались в разном положении. Часть из них так и не смогла перейти на эффективную структуру управления и до сих пор находится в нелучшем положение. Другие нашли инвесторов, технически перевооружились и пытались хотя бы частично отвоевать рынок высококачественной полиграфической продукции. Третьи нашли свою нишу в сфере недорогой/массовой/специфической продукции и напрямую не конкурируют со вновь образованными современными типографиями.

Не смотря на то, что 1997–98 годы нередко называются «золотым временем» для российской полиграфии, проявившемся в высоких темпах роста (отрасль входит в десятку самых прибыльных и эффективных), больших объемах инвестиций и отдаче вложенных средств, постепенно активный период роста сменяет стабилизация. Этому периоду характерны две интересные тенденции: смещение инвестиционного внимания из центра в регионы и узкая специализация вновь образуемых предприятий. В результате норма прибыли в полиграфической отрасли продолжает оставаться достаточно высокой — новые рынки сбыта и виды продукции, снижение себестоимости — все это кажется долгосрочной тенденцией для потенциальных участников.