Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
470.02 Кб
Скачать

Поставщики оборудования и принадлежностей

Учитывая, что производственное и технологическое оборудование - основа бизнеса компании, к выбору его поставщика необходимо относиться чрезвычайно тщательно. Помимо самого оборудования, в комплекс необходимых для компании услуг входит доставка, наладка, сервис, техническое обслуживание станков и механизмов. Кроме того, сам поставщик может подсказать какое оборудование выбрать и что нужно для организации практического бизнеса.

Оборудование для производства пластиковых стаканов производят как российские, так и зарубежные предприятия. Среди импортных можно найти машины с любыми техническими параметрами. Отечественные машины имеют ряд технических ограничений. Это связано как с чисто техническими проблемами, так и с тем, что данный рынок в России находится на начальных этапах развития и еще не имеет того опыта, каким обладают наши партнеры за рубежом. Главным недостатком оборудования является узкая специализация машин. Преимущественно все они выполняют одну-две операции. Для выполнения более сложных работ, такие автоматы объединяются в сложные и дорогостоящие автоматические линии. Однако, покупка таких линий не по карману для большинства малых предприятий, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Этой категории производителей часто приходится довольствовать ручными и несложными полуавтоматическими машинами. Это ведет к неоправданному удорожанию процесса упаковки.

Приступая к окончательному выбору оборудования, отвечающего условиям технологического цикла Вашего производства, необходимо еще раз обратить внимание на следующие моменты:

  • Стоимость оборудования. Определяется, прежде всего, Вашими финансовыми возможностями. Здесь есть над чем подумать, так как существует большая разница в цене между импортным и отечественным оборудованием для производства пластиковой тары.

  • Производительность оборудования. Это расчетное количество производимого продукта за один производственный цикл.

  • Габариты оборудования влияют на размер занимаемой площади. Габариты необходимо учитывать при выборе помещения для вашего предприятия.

  • Технические параметры. Следует учесть, что при производстве нескольких видов изделий может использовать один термоформовочный аппарат, а для перехода с одной формы на другую достаточно просто поменять пресс-форму. Таким образом, для производства пластиковых стаканов под молочные продукты разных размеров, техническими параметрами будут являться мощность аппарата, т.е. его производительность для разных пресс-форм, расход электроэнергии на один производственный цикл и быстрота переоборудования на новую пресс-форму.

  • Условия поставки оборудования. Оборудование может находиться на складе или его нужно будет заказывать. Если его нужно заказывать, то это удлиняет срок подготовительного этапа проекта.

  • Гарантийное обслуживание и ремонт. Большинство поставщиков предлагает услуги по гарантийному обслуживанию поставляемого оборудования. По окончании гарантии оборудованию может понадобиться текущий ремонт. Кроме самой фирмы-поставщика такой ремонт может осуществлять один из специализированных центров технического обслуживания. Обратите внимание на то, какие центры есть в Вашем регионе.

  • Дополнительные услуги. Многие поставщики оборудования выполняют монтаж, проведение пуско-наладочных работ и обучение персонала. Если фирма-поставщик не предлагает перечисленные услуги, тогда необходимо найти другую фирму или привлечь специалиста для выполнения данного вида работ.

Необходимую информацию о поставщиках оборудования можно получить из справочников и рекламы, размещаемой в средствах массовой информации. Кроме того, существует специализированная литература по оборудованию (например, журнал "Оборудование"), в которой можно найти необходимое оборудование с телефоном и адресом поставщика.

По имеющемуся на рынке оборудованию, опираясь на заданные технические характеристики, была составлена сводная таблица, которая нужна для проведения сравнительного анализа и определения окончательного варианта.