Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация Остракоды Михайлов В. М

..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
23.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра геологии

Курсовая работа

По дисциплине: Историческая геология

Тема: Остракоды: строение, стратиграфическое значение, эволюция и палеоэкология.

Выполнил: Студент 2 курса, 227 группы

Михайлов В. М. Проверил научный сотрудник: Соболев Д. Б.

Сыктывкар, 2014

Отракоды: общая характеристика.

К классу Ostracoda (греч. ostracon — раковина, панцирь) относится одна из специализированных ветвей ракообразных, широко распространенная во всех водоемах. Тело рачка защищено известковой двустворчатой раковиной микроскопических размеров, хотя палеозойские формы могли достигать 0,5—3 см. Ракушковые рачки линяли, о чем свидетельствует отсутствие на раковине линий и полос нарастания. Число линек достигает 9. Из этого правила имеются исключения: на рис. 1 б, в показана форма, которая не сбрасывала створки. Тело остракод не имеет сегментации, оно несет от одной до трех пар конечностей и обычно оканчивается вильчатым придатком — фуркой. На голове присутствуют антеннулы, антенны и еще две пары измененных конечностей (мандибулы и максимы). Имеется 3 или 2 глаза: два сложных (фасеточных) и один простой.

Раковина остракод может быть гладкой скульптированной бугорками, ребрами, шипами и т.д. Створки сочленяются вдоль верхнего смычного края с помощью связки, а их смещению препятствуют выступы, расположенные вдоль смычного края одной створки, и соответствующие им углубления на другой створке. Эта система сочленения называется замок. Функцию закрывания створок выполняет мускул, от него на внутренней поверхности створок наблюдаются многочисленные отпечатки различной конфигурации. Одна из створок обычно несколько больше другой и частично объемлет ее. В передней части створок у некоторых остракод имеется бугорок, называемый глазным, так как он соответствует положению глаз. Остракоды раздельнополы, что отражается на строении раковины. Так, у самок задняя часть створок обычно вздутая, что связано с наличием выводковых камер.

Стратиграфическое значение.

Остракоды имеют большое биостратиграфическое значение, особенно для нефтегазоносных районов, благодаря сочетанию трех факторов: маленьких размеров, разнообразного строения, массовых находок в разнофациальных отложениях морского и континентального происхож - дения. Нередко остракоды составляют значительную часть карбонатных пород.

Тесная связь с фациями определяет пестроту распределения комплексов в разрезах, быструю их сменяемость на площади палеобассейна в зависимости от характера грунта, глубины, температуры и аэрации придонных вод. Вместе с тем остракоды начиная со среднего карбона широко расселились в пресноводных водоемах. Их остатки часто встречаются в континентальных отложениях верхнего палеозоя - кайнозоя.

Определенные успехи достигнуты в стратиграфическом

использовании остракод, обитавших в морских бассейнах. Сделаны попытки разработки зональных схем по остракодам для ордовика Прибалтики, силура Подолии и арктических районов России, ордовика Сибирской платформы и Северо-Востока России, верхнего девона и нижнего карбона Восточно-Европейской платформы. Они широко прослеживаются в верхнем девоне

и нижнем карбоне, установленные первоначально в Тюрингии и Рейнских Сланцевых горах и приуроченные к глубоководным фациям, в которых развиты представители подотряда Entomozoina. Предложены также зональные схемы для мела Средней Азии, палеогена Западной Европы, неогеновых отложений Центрального и Восточного Паратетиса.

Эволюция остракод

Филогенетические связи между основными стволами остракод, своими корнями уходящими в ранний палеозой. По соотношению представителей различных групп остракод можно выделить 7 крупных этапов в развитии этого класса рубежи между этапами обозначены условно и требуют уточнения.

1. Кембрий. Кембрийские остракоды принадлежали лишь подклассу Bradorijones, который достиг своего расцвета в среднекембрийскую эпоху. Вследствие слабой минерализации их раковин они плохо сохранились в ископаемом состоянии и начали детально изучаться лишь недавно. По-видимому, в это время остракоды уже имели глобальное распространение.

2. Ордовик. В ордовике возникают подклассы Leperditiiones и Еndосоrсhiоnеs. Со среднего ордовика существуют все подотряды отряда Beyrichiida, доминировавшего среди ордовикских сообществ остракод. В это же время появляются пepвыe, хотя и немногочисленные из отряда CythereIIida. Остаются редкими возникшие в этом периоде Суthеrinа и Ваirdiinа из отряда Cypridida.

3. Силур -девон. В силуре появляются сразу несколько подотрядов(4) из Отряда Суthегеllidа. Наряду с отряда Beyrichiida последние формируют ядро остракодовых комплексов силура и девона. В позднем девоне испытывают расцвет Entomozoina.

4. Ранний карбон. В конце раннекаменноугольной эпохи исчезают многие древние, раннепалеозойские группы остракод: подотряды Nodellinа, Кlоеdеnеllinа. В это же время появляются подотряды Сурridinа, Darwinulina. Конец раннего карбона знаменуется формированием группы остракод, приспособившихся к обитанию в пресноводных бассейнах.

5. Средний карбон - пермь. На протяжении этого отрезка геологической истории в комплексах остракод преобладали различные группы отряда Cytherellida, а также подотряда Bairdiina из отряда Cypridida. Пресноводные водоемы в массах населяли представители подотряда Darwinulina

6. Триас - ранняя юра. Выражается прежде всего в преобладании представителей подотряда Cytherellina из отряда Cytherelida. Среди пресноводных форм продолжают доминировать подотряд Darwinulinа. Однако несколько растет разнообразие подотрядов Cytherina

и Cypridina, типичных для мезозоя и кайнозоя.

7. Средняя юра - голоцен. Данный этап характеризуется прогрессирующим ростом разнообразия подотрядов Cytherina среди морских форм и Cypridina среди пресноводных. Подотряд Cytherellina утрачивает свое значение, являясь доживающей группой. Довольно заметные сдвиги происходили и на рубеже мела и палеогена, когда вымерло значительное число видов и родов, но они не привели к принципиальным изменениям.

Палеоэкология

Остракоды - водные организмы, приспособившиеся к обитанию в морских солоноватоводных и пресноводных водоемах. Установлены также виды, живущие в подземных водоемах, в том числе таких необычных биотопах, как горячие источники и глубокие колодцы в Каракумах. Среди морских остракод преобладают бентосные формы, обитающие на водорослях, камнях, и на поверхности грунта. Известны также зарывающиеся и интерстициальные формы (мезопсаммон). В планктоне современных морей и океанов значительную роль играют представители отрядов Сурridinida и Halocypridida. Известны также паразитические (в жаберной полости речных раков) и комменсальные (на изоподах, губках, морских звездах, морских ежах и офиурах) остракоды.

По типу питания остракоды весьма разнообразны, многие из них принадлежат к группе всеядных. Одни питаются преимущественно водорослями, другие - типичные трупояды, третьи - детритофаги. Значительное число видов (особенно среди отрядов Cypridinida и Halocypridida) – сестонофаги (фильтраторы) . Среди морских кайнозойских остракод выделены так называемые психросферические остракоды, адаптированные к обитанию в холодных и богатых кислородом глубоких придонных водах.

Остракоды, обитающие в пресноводных озерных водоемах, чутко реагируют на изменение анионного состава и щелочности воды. Обитатели пресных вод характеризуются сокращенным жизненным циклом, что обеспечивает возможность существования в эфемерных и пересыхающих водоемах. Первые пресноводные остракоды известны с раннего карбона. В нормально-морских отложениях раковины остракод редко, встречаются в очень больших количествах, и они, как правило, не являются породообразователями. Но в солоноватоводных или краевых морских бассейнах с соленостью, отклоняющейся от нормальной, немногие таксоны остракод получают исключительно пышное развитие. Раковины остракод в таких обстановках могут накапливаться в массовом количестве, давая начало прослоям и отдельным маломощным пластам остракодовых известняков.