Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приложение 1программа

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
19.55 Кб
Скачать

Приложение 1

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И МОТИВЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ».

Актуальность исследования. Колоссальное количество детей-сирот девиантного поведения в учреждениях интернатного типа, обусловливает актуальность данного исследования. Такой вывод не случаен. По данным статистики общественного Российского объединения «Забота о детях с особыми нуждами» 95% детей-сирот, находящихся в учреждениях интернатного типа, входят группу риска и имеют различные отклонения в поведении. Среди видов девиантного поведения наиболее распространенными оказываются: курение и употребление алкоголя - 57%; совершение мелких правонарушений - 46%; прогулы и побеги - 39%; 12% от общей численности детей-сирот совершают тяжелые правонарушения.

Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными причинами, находящимися в сложном взаимодействии. Сегодня можно говорить о существовании трех научных направлений в анализе природы девиантного поведения: девиантное поведение рассматривалось как следствие биологических факторов (Г. Айзенк, Э. Кречмер, Ч. Ломброзо); девиация в качестве результата психологических противоречий личности, ее внутреннего конфликта изучалась такими учеными как: А. Адлер, Д. Берлингем, А. Маслоу, Н.К. Радкина, К. Роджерс; отклонение анализировалось как итог социальных противоречий общественного строя в работах Г. Беккера, Ю.Г. Волкова, Э. Дюркгейма и др.

Для составления анкеты по причинно-следственным связям и мотивам девиантного поведения детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, необходимо четко понимать сущность и содержание термина «девиантное поведение». Единой трактовки данного понятия нет. Есть различные подходы при рассмотрении девиантное поведение в исследованиях: педагогический подход, медицинский подход, психологический поход. Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными причинами, находящимися в сложном взаимодействии и взаимовлиянии.

Объектом социологического исследования являются дети-сироты с девиантным поведением, воспитывающиеся в интернатных учреждениях.

Предметом социологического исследования являются причинно-следственные связи и мотивы формирования у детей девиантного поведения.

Цель социологического исследования – получение достоверной информации о причинах и детерминантах девиантного поведения у детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Задачи:

- проанализировать опыт и возможности устранения причин и мотивов девиантного поведения детей-сирот;

- раскрыть личностные качества детей-сирот, имеющих девиантное поведение;

-выявить наиболее влияющие мотивы девиантного поведения детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях;

- провести анализ результатов социологического исследования о причинно-следственных связей и мотивов девиантного поведения детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Определение понятий. В соответствии с проблемой и целью исследования логическому анализу подлежат следующие понятия.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; (Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")

Девиация - отклонение от общепринятой в социальной группе или обществе нормы, правила, которое влечет за собой моральное осуждение, изоляцию, лечение, наложение штрафа, увольнение с работы, тюремное заключение или другое наказание нарушителя. ( Социологический словарь ИАЦ "SOCIUM")

Основные этапы работы:

1. Определение порядка проведения анкетирования и формирования выборки участников исследования.

2. Разработка анкеты для воспитанников интернатного учреждения

3. Проведение анкетирования в учреждениях интернатного типа г. Емва

4. Обработка и обобщение первичных данных.

5. Анализ результатов, формулирование на их основе методических рекомендаций педагогическим работникам.

6. Оформление аналитического отчета, публикации и распространения результатов мониторинга.

Целевой группой исследования явились воспитанники интернатных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет. Особенности выборочной совокупности: отбор одной группы воспитанников в учреждении проводился с социальным педагогом. Характеристика выборочной совокупности по возрастному признаку.

Метод сбора информации: заполнение анкеты респондентами в присутствии психолога, воспитателя. Опросы носили вполне добровольный характер. Анкета в целом вызвала у подростков достаточно высокий уровень заинтересованности. Большинство отвечали на вопросы внимательно и ответственно. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.