Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.85 Кб
Скачать

Утвержден

решением общего

собрания от 15 января 2015 г.

_____________ председатель

Местного органа общественной

самодеятельности территориальное общественное

самоуправление социальной помощи детям, престарелым и инвалидам «Открытый дом»

г. Сыктывкар

Целевой социальный проект

«Оказание надомных социальных услуг пожилым людям и людям с инвалидностью «Забота»

Название проекта: «Оказание надомных социальных услуг пожилым людям и людям с инвалидностью «Забота»

Заявитель проекта: Местного органа общественной самодеятельности территориальное общественное самоуправление социальной помощи детям, престарелым и инвалидам «Открытый дом» г. Сыктывкара

Руководитель проекта: индивидуальный предприниматель, руководитель общественной организации социальной помощи детям, престарелым и инвалидам «Открытый дом» Касева Н.В.

Адрес: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар

Телефон: 8 904 109 38 00

2015

2.1. «Текущее состояние реализации проекта».

Проект «Открытие группы по присмотру и уходу за детьми в селе» соответствует целям, приоритетам и задачам экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года:

  1. преодоление тенденции неблагоприятного развития демографических процессов, создание условий для стабилизации численности населения республики, улучшения здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения;

  2. последовательное повышение качества жизни населения республики, сокращение уровня бедности и обеспечение социальной защиты уязвимых категорий населения;

  3. обеспечение доступности и повышение качества социальных услуг для населения;

  4. совершенствование системы медицинской помощи и медицинского страхования в целях повышения доступности и качества медицинской помощи для населения, сохранения репродуктивного здоровья населения, снижения уровня заболеваемости, в том числе социально обусловленными болезнями;

  5. снижение уровня бедности в республике за счет безусловного предоставления гражданам всех гарантированных государством мер социальной защиты, повышение эффективности государственной социальной помощи малоимущим семьям, социальной поддержки семей с детьми, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ветеранов и инвалидов, предоставление качественных социальных услуг населению;

  6. обеспечение доступности и повышение качества образовательных и медицинских услуг.

В Республике Коми насчитывается около 172022 пожилых людей и 11934 людей с инвалидностью. Они относятся к социально-незащищенной категории населения, которой присущ ряд проблем, таких как неспособность к самообслуживанию, болезни, проблема одиночества и дефицита общения. Отсюда вытекают соответствующие потребности пожилых людей и инвалидов в сохранении и улучшении здоровья, общении и налаживании социальных контактов, психологической поддержке и социальном обслуживании.

Также, сегодня у многих людей возникает необходимость в квалифицированном уходе за пожилыми родственниками или родственниками с инвалидностью. И редко кто самостоятельно может обеспечить полноценный уход за больным. К тому же, центры социального обслуживания заполнены и большая часть пожилых людей и людей с инвалидностью остается без должного ухода.

Данные исследования подтверждают, что по Республике Коми в основном востребованы все виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-психологические, а также дополнительные социальные услуги. Cтепень востребованности услуг разная и главными составляющими процесса развития социальных услуг являются приоритетность предоставления социальных услуг на дому. «Забота» оказывает необходимые социальные услуги на дому и обеспечивает достойную жизнедеятельность данной категории, учитывая потребности каждого человека.

Основными задачами проекта является укрепление и сохранение здоровья, организация досуга для пожилых людей и людей с инвалидностью.

Основная проблема, на решение которой направлен данный проект – необходимость максимально возможного продления пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде при условии квалифицированного ухода и присмотра.

Для решения проблемы надомного социального ухода и присмотра за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 939н «Примерный порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому». Также Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Коми от 15 мая 2015 года утверждены подушевые нормативы финансирования социальных услуг и тарифов на социальные услуги, предоставляемые населению организациями социального обслуживания в Республике Коми в форме социального обслуживания на дому. Это говорит о внимательности государства к данной проблеме и желании ее решить.

Миссия проекта – мы заботимся о людях пожилого возраста и людях с инвалидностью, улучшаем их качество жизни, делая их жизнь ярче и интереснее.