Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_politologii.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
109.42 Кб
Скачать
  1. 1. Политология как наука и учебная дисциплина, её методы и фун-ции, взаимосвязь с другими науками.

Термин «политология» этимологически образован сочетанием двух греческих слов: politike – государственные дела и logos – знание. Таким образом, политология – это наука о политике.

Две основные функции: 1) познавательная, служащая решению узкопознавательных задач; 2) прикладная, помогающая реализации результатов научных исследований в политической практике. Методологическая функция политологии заключается в выработке способов и приёмов анализа политических явлений и процессов. Теоретическая функция — это объяснение, пополнение и обогащение имеющегося политологического знания, разработка законов. Описательная функция — изучение, накопление, описание явлений политической жизни. Объяснительная функция — это поиск ответов на возникающие вопросы политической жизни. Прогностическая функция — выработка прогнозов относительно развития процессов в политической сфере. Инструментальная функция — нахождение ответов на вопросы практической политики типа: какие следует предпринять действия, решения, чтобы достигнуть желаемого политического результата? Мировоззренческая функция выражается в поиске ответа на вопросы о том, какое место занимают политические явления в системе представлений человека об обществе, мире в целом, о своей роли в политических процессах. Идеологическая функция — выработка, обоснование и защита определенного политического идеала, способствующего устойчивости той или иной политической системы.

Диалектический методпозволяет рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и с процессами и явлениями других сфер общества.Эмпирико-социологическийметод- совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни.Сравнительный методсостоит в сопоставлении двух и более политических объектов, имеющих черты подобия.Системный методрассматривает политическую сферу общества как определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой.Бихевиоральный методсостоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп.Количественный метод- статистический анализ политической активности, анкетные обследования и интервью участников политических действий.Метод принятия решенийзаключается в принятии и реализации политических решений, посредством которых предполагается не только достичь определенных политических целей, но и одновременно проверить правильность выводов, полученных с помощью других методов анализа.

Политология как наука имеет свой специфический предмет исследования, который не может быть исчерпан другими общественными науками. Однако политология взаимосвязана с рядом других общественных наук, объектом которых также является политическая сфера общественной жизни.Философия рассматривает наиболее общие вопросы политики. В рамках социальной философии издавна развивается особое направление — философия политики, которая занимается мировоззренческим осмысливанием политики как социального феномена. Философское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов.. Социальная психология изучает закономерности развития общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются социальные группы, личности. Предмет География. Географическая среда, природно-климатические условия существенно влияют на развертывание политических процессов, исторических событий.

Соседние файлы в предмете Политология