Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
QML Qt / Qml / 5_Богатства QML на службе приложения Qt.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
760.83 Кб
Скачать

Утилита qmlviewer

В предыдущих статьях я писал о том, что утилита qmlviewer не представляет собой ничего особенного, в том смысле, что вы и сами без особого труда можете воспроизвести ее функциональность. Это, конечно, верно. Тем не менее, стоит ли изобретать велосипед, когда утилита, причем, весьма удобная, у нас уже есть?

Что может qmlviewer? Как вы уже поняли, утилита может загружать модули и программы QML и выполнять их. Если программа QML содержит элементы анимации, в целях отладки скорость анимации можно снизить. Но этим возможности qmlviewer не исчерпываются. В одной из прошлых статей я сетовал на то, что в Windows нельзя увидеть сообщения об ошибках, которые система интерпретации QML вводит на консоль. Впрочем, в Windows это трудно сделать чисто технически, поскольку, в отличие от Linux, графическая программа Windows тут же теряет связь с консолью, из-под которой она запущена. Программа qmlviewer исправляет этот недостаток. Команда меню «Debugging|Show warnings...» открывает специальное окно, в котором можно увидеть подробное описание проблемы и номер строки исходного текста, в которой она возникла. Самая удобная «фишка» утилиты qmlviewer – возможность быстро перезагрузить модуль QML после внесения изменений. Для этого достаточно нажать клавишу F5.

Единственный, на мой взгляд, недостаток программы qmlviewer заключается в том, что она не интегрирована с текстовым редактором, в котором можно было бы сразу отредактировать обнаруженные недочеты. Впрочем, наличие Qt Creator с поддержкой QML, делает этот недостаток не таким уж существенным. Можно было бы ожидать, что утилита qmlviewer будет загружать файлы qmlproject, но это не так. Если программа состоит из нескольких файлов QML, загрузить нужно главный из них. А для того чтобы понять, какой файл главный, нужно разобраться в структуре программы. Впрочем, обычно это несложно. Еще утилита qmlviewer умеет загружать файлы QML из Сети по протоколу HTTP и даже позволяет настроить HTTP прокси.

На этом мы завершаем наш обзор языка QML. Сейчас еще трудно точно предсказать, что его ждет. Станет ли QML основой построения графических интерфейсов будущих версий Qt или умрет, как некоторые другие технологии. В любом случае, QML демонстрирует новое направление в развитии виджетов – направление, в котором растровая графика и сложные геометрические преобразования будут играть ключевую роль.

Исходные тексты программ

Qml Введение в qml, часть 1 Введение в qml, часть 2 Введение в qml, часть 3

http://symmetrica.net/qt4/

Программирование в Qt 4

Qt 4.7+ Практическое программирование на С++

Кто кому принадлежит (Иерархия классов Qt)Взаимодействие объектов Qt - события, сигналы, слоты

Interview Framework (часть 1)Interview Framework (часть 2)Глубокий взгляд на Interview FrameworkQt Designer, Arthur и ScribeБыстрая загрузка файлов и не только (то, чего нет в документации)Работа с нестандартным форматом растровой графикиGraphics View FrameworkСценарии Qt 4Qt 4 и D-BusДополнительноСигналы Qt и сигналы UNIX: взаимодействие[Новая]Программирование в Qt: создаем виджет в стиле HUDМультимедиа в Qt 4QListWidget и QTreeWidget - нестандартный Drag'nDropКак компилировать библиотеку Qt 4.x и Qt-программы для WindowsСтатья в моем блогеО трудностях на пути программирования продвинутой графики в Qt и их преодоленииQt 4 и CMake

Мир Qt- Новая серия публикаций о Qt 4.7 - 4.8 Обновляется примерно раз в неделю.

Qt: Копилка интересного- копилка интересных фрагментов кода Qt и решений распрстраненных задач.