Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Глава.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
389.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВА

ОБРАЗОВТЕЛЬОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ

И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Прикладная статистика для социологов»

на тему: «Отношение студентов к преподавателям»

Выполнил: студент 2 курса группы СОЦ-11(2)

Беляева Юлия Алексеевна

Научный руководитель:

Казакова Наталия Михайловна

Липецк 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Разработка программы социологического исследования по теме отношение студентов к преподавтелям.

    1. Методологический раздел программы социологического исследования.

    2. Методический раздел программы социологического исследования.

Глава 2. Определение содержательных основ применения математических и статистических методов в процессе социологического исследования отношения студентов к преподавателям.

2.1. Логическая схема обработки информации.

2.3. Обобщение результатов проведенного исследования.

Глава 3. Автоматизация анализа анкетных данных.

3.1. Подготовка первичной информации к компьютерной обработке.

3.2. Использование программного обеспечения обработки социологической информации для подтверждения гипотез социологического исследования.

3.3. Сравнительный анализ использования Excel и SPSS на разных этапах обработки социологических данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БЛАНК АНКЕТЫ.

  1. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ПРЕПОДАВТЕЛЯМ.

    1. Методологический раздел программы социологического исследования.

«Качество подготовки любого специалиста в современных условиях определяется не только уровнем его знаний, но и профессиональными умениями, позволяющими ему творчески решать возникающие проблемы, активно взаимодействовать с людьми на основе установления субъектных отношений. Система вузовского образования по обучению специалистов должна обладать широким набором средств, обеспечивающих развитие умений. Одним из наиболее важных моментов в этом является то отношение, которое складывается между студентом и преподавателем: вступая в субъектные отношения и являясь их активным участником, студент начинает воспринимать реализуемые способы общения как норму, как свой индивидуальный выбор»1.

Отношение студентов к преподавателям представляет собой систему воздействий субъектов, включенных в совместную деятельность на основе общих целей профессионального образования. Подобное взаимодействие имеет большое принципиальное значение с точки зрения аксиологической составляющей, поскольку отношение студента к преподавателю влияет на формирование системы ценностей будущего специалиста, таких как человек, истина, образование, профессия и другие.

Важно иметь в виду, что процесс взаимодействия преподавателя и студентов протекает в столкновении целей, интересов, жизненных позиций, мотивов, личного индивидуального опыта, что вызывает диалектические изменения форм взаимодействия в ходе учебного процесса.

Отношение студентов к преподавателям зависит от множества факторов, например, таких как профессионализм и глубокие знания предмета, умение образно и доступно излагать свои мысли, высокая общая культура и эрудиция, быстрота реакции и мышления. В связи с этим:

Объект: взаимоотношение студентов с преподавателями.

Субъект: студенты и преподаватели.

Предмет: отношение студентов к преподавателям.

Цель: выявить, как относятся студенты к преподавателям.

Задачи:

1.Определить методологические основы.

2.Сделать анализ данных.

3.Разработать рекомендации.

Гипотезы:

1. Если положительные личностные качества преподавателя будут на высоком уровне, то отношение студентов к преподавателю будет объективным.

2. Если профессиональные качества преподавателя будут на высоком уровне, то отношение студентов к преподавателю будет объективным.

3. Общие и индивидуальные характеристики преподавателя влияют на отношение студентов к преподавателю.

Основные понятия:

«Студент – это человек, проходящий и получающий образование, определенные знания по определенной системе обучения, нежели школьное обучение»2.

«Преподаватель - работник высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, ведущий какой-либо предмет, воспитательную работу (в общеобразовательной школе - учитель)»3.

«Отношения (социальные) – отношения между группами людей и индивидами, которые занимают определенное положение в обществе, имеющие соответствующий статус и социальные роли.

Отношения (межличностные) - 1) Система установок, ориентации и ожиданий членов группы относительно друг друга, определяющихся содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями. 2) Отношения между членами группы, обусловленные их личностными качествами, а не формально предписанными ролями и функциями»4.

Отношение студентов к преподавателям – это взаимоотношения студентов с преподавателями, возникающие в ходе реализации их личностных и общественных интересов.

    1. Методический раздел программы социологического исследования.

В ходе проведения социологического исследования необходимо определение выборочной совокупности. «Выборочная совокупность – это отобранная из генеральной совокупности часть единиц, которая будет подвергаться статистическому исследованию. Существует несколько видов выборки:

1. Квотная выборочная совокупность. Этот метод предполагает не менее четырёх признаков, по которым определяются респонденты. Обычно применяется при большой генеральной совокупности.

2. Метод основного массива. Предполагает опрос 60-70% генеральной совокупности.

3. Метод гнездовой выборки. В качестве респондента выступает не отдельный индивид, а какая-то группа. Этот метод будет представительным, если состав групп схож.

4. Метод серийной выборки. При этом методе генеральная совокупность разбивается на однородные части, из которых пропорционально отбирается единица анализа (элементы выборной или обследованной совокупности: могут быть как индивиды, так и группы).

5. Метод механической выборки. Из общего списка генеральной совокупности через равные промежутки отбирается необходимое число респондентов.

6. Сплошной метод. Применяется при небольшой генеральной совокупности. Следует подчеркнуть большое значение правильно проведенной выборки исследования. Если эта выборка проведена некорректно, то данное исследование не может считаться репрезентативным и достоверным, и его результатам нельзя доверять»5.

В нашем исследовании выборка состоит из студентов факультета ФИиСТех 2-го курса группа СОЦ-11.

После определения необходимости сбора первичных данных нужно выбрать метод их получения. Наиболее широко используемый метод сбора информации – опрос. Наряду с опросом другими распространенными методами являются наблюдение, эксперимент, анкетирование. В нашем случае мы использовали анкетирование. «Метод анкети́рования — психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов — анкета. В социологии анкетирование — это метод опроса, используемый для составления статистических (однократное анкетирование) или динамических (при многократном анкетировании) представлений о состоянии общества, общественного мнения, состояния политической, социальной и прочей напряжённости с целью прогнозирования действий или событий.

Различают следующие виды анкетирования:

По числу респондентов

Индивидуальное анкетирование — опрашивается один респондент;

Групповое анкетирование — опрашиваются несколько респондентов;

Аудиторное анкетирование — методическая и организационная разновидность анкетирования, состоящая в одновременном заполнении анкет группой людей, собранных в одном помещении в соответствии с правилами выборочной процедуры;

Массовое анкетирование — участвуют от сотни до нескольких тысяч респондентов (на практике работа трудоёмкая, а результаты менее корректны).

По полноте охвата :

Сплошное — опрос всех представителей выборки;

Выборочное — опрос части представителей выборки.

По типу контактов с респондентом:

Очное — проводится в присутствии исследователя-анкетёра;

Заочное — анкетёр отсутствует:

Рассылка анкет по почте;

Публикация анкет в прессе;

Публикация анкет в Интернете;

Вручение и сбор анкет по месту жительства, работы и т. д.»6.

«Шкала – это инструмент измерения, который представляет из себя числовую систему, где свойства эмпирических объектов выражены в виде свойств числового ряда. Шкала предполагает собой наличие определенных правил ее использования, например установление соответствия между числами и эмпирическими объектами.

Преобразование шкалы - переозначение объектов измерения.

Шкальный тип - группа шкал, имеющих одинаковую форму. Выделяют четыре основных типа шкал, использующихся в социологии.

Типы шкал:

Номинальная шкала, шкала наименований. Используется для измерения объектов, обозначенных наименованием - пол, регион проживания, принадлежность к политической партии.

Порядковая шкала. Измеряет уровень согласия с утверждением, степень удовлетворенности.

Интервальная шкала. Измеряет в интервальных значениях возраст, доход.

Шкала отношений. Измеряет стаж работы, возраст, доход»7.

«Валидность – это правильность, корректность измерения. Валидность шкалы зависит от правильности выбора индикатора и выражается в том, что используемая шкала измеряет именно то свойство изучаемого явления, которое исследователь намерен измерить.

Полнота шкалы измерения предполагает, что в вариантах ответа на вопрос учтены все значения индикатора.

Чувствительность шкалы заключается в ее способности измерить свойства изучаемого явления с той или иной степенью точности, что в свою очередь зависит от дробности градуирования шкалы. Число позиций ранговых шкал определяет сам исследователь. Чем их больше, тем шкала более чувствительна.

Надежность – мера стабильности (устойчивости) шкалы. Она предполагает получение достаточно точных и сравнимых числовых данных об изучаемом явлении (процессе) при многократном (повторном) измерении. Надежная шкала позволяет осуществлять измерение с минимальной погрешностью.

Точность – характеристика результата измерения. Она определяется как степень совпадения полученных в ходе социологического исследования числовых данных о свойствах, сторонах изучаемого явления (процесса) с их истинной величиной»8.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]