Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ROSZhELDOR.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
52.44 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения»

( ФГБОУ ВПО РГУПС)

________________________________________________________________

Кафедра «Экономика, учет и анализ»

Дисциплина «Учебная (ознакомительная) практика»

Отчет по практике.

Работу выполнил:

Студент

группа ПББ-2-005 Пензева И. В

Работу проверил: Зиновьева Ю.С

к.э.н., доц.каф.«ЭУА»

Ростов-на-Дону

2012

Оглавление

Введение ………………………………………………………………...………. 3

1. Теоретическая часть ………………………………………..………………….4

1.1 Понятие юридического лица…………………………………………………4

1.2 Ведение бухгалтерского учета на предприятии…………………………...10

1.3 Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридического лица……………………………………………...13

1.4 Основные требования к ведению бухгалтерского учета………………….15

    1. Порядок ведения кассовой книги…………………………………………...16

2. Практическая часть ..…………………………………………………………17

Заключение...……………………………………………………….…………….18

Список литературы ……………………………………………………...………19

Введение

Целью учебной (ознакомительной) практики является изучение теоретических аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных организационно правовых форм и получение практических навыков учета кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами.

Для достижения поставленной цели при прохождении учебной практики были решены следующие задачи:

  1. Изучение понятия юридических лиц, виды и формы предпринимательской деятельности. Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятия, ведение бухгалтерской (финансовой отчетности) при ликвидации, и реорганизации юридического лица.

  2. Подходы по организации бухгалтерского учета на предприятии, принципы и задачи учетной работы.

  3. Практическая работа по учету операций с наличными денежными средствами. Организация работы по ведению кассовых операций, а так же основные требования предъявляемые бухгалтеру.

Для реализации поставленных задач и подготовки отчета по учебной (ознакомительной) практике использованы нормативные и учебные источники: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете». Гражданский кодекс Российской Федерации, приказ Минфина России «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» , а так же труды таких авторов как: Поленова С.Н., Каморджанова Н.А., Карташова И.В., Козлова Е.П., Бабченко., Т.Н., Галанина Е.Н

Актуальность этих задач определяется современными тенденциями рынка и существования фирмы в нем. Для повышения эффективности и прибыли фирмы необходимо правильно вести бухгалтерский учет, ведь бухгалтерский учет представляет собой регистрацию всех хозяйственных операций на предприятии. От правильности ведения бухгалтерского учета зависит развитие фирмы в целом, а разобраться в том, что он ведется действительно правильно, можно, изучив ваше приведенные задачи. Так же эти задачи позволяют набраться теоретических знаний, применяемых в практике, что поспособствует дальнейшей успешной работе на предприятии.

Теоретическая часть

1.1 Понятие юридического лица

Юридическим лицом в соответствии с п.4 ст.48 «Понятие юридического лица» ГК РФ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Все юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Естественно , что в связи с участием в образовании имущества юридического лица все его учредители или участники могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

 К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

Так же   юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, можно отнести государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители, а также участники не имеют имущественных прав, можно отнести общественные и религиозные организации или объединения, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]