Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физическая подготовка в фигурном катании

.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

8

Физическая подготовка в фигурном катании.

План:

  1. Понятие «физическая подготовка»

  2. Физическая подготовка в фигурном катании

  3. Особенности физической подготовки фигуристов

  4. Место физической подготовки в годичном цикле тренировки

Литература:

1. Теория и методика физической культуры: Учебник/ Под. ред. Проф. Ю.Ф. Курамшина. – 2-е изд., испр. – М.: Советский спорт, 2004. - 464 с.

2. Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ. Под общ. ред. А.Н. Мишина. – М.: ФиС, 1985. – 271 с., ил.

3.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991.

Физическая подготовка спортсмена на укрепление и сохранение здоровья, формирование телосложения спортсмена, повышение функциональных возможностей организма, развитие физических способностей – силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости.

Физическая подготовка необходима спортсмену любого возраста, квалификации и вида спорта.

Вид спорта

Показатели

Фигурное катание

ведущие

дополняющие

второстепенные

Координационные и силовые способности, гибкость, конституция тела, осанка, удельный вес тела

Скоростные способности

выносливость

Физическая подготовка является основой для достижения высокого уровня мастерства в любом разделе фигурного катания. Разносторонняя физическая подготовленность позволяет спортсмену справиться со значительным объёмом достаточно интенсивной учебно – тренировочной работы.

Современная техника исполнения элементов фигурного катания предъявляет повышенные требования к физическим способностям (многооборотные прыжки, сохранение пика спортивной формы и т.д.).

Физическую подготовку разделяют на общую и специальную подготовку. Объединяют эти виды подготовки, во-первых, развитие двигательных качеств, а во-вторых, функциональное и морфологическое совершенствование различных систем организма.

ОФП представляет собой процесс всестороннего развития физических способностей для избранного вида спорта, но так или иначе обуславливающих успех спортивной деятельности.

Основной целью ОФП является развитие сердечно – сосудистой системы, укрепление опорно – двигательного аппарата, улучшение общей координации, умение активно управлять расслаблением мышц. С помощью ОФП решаются также задачи восстановления функциональных систем организма после интенсивных нагрузок, переключения на другой характер работы для снятия эмоционального утомления.

Средствами ОФП являются упражнения из своего и других видов спорта. Значительное место отводится также упражнениям на развитие ловкости и гибкости. Меньший удельный вес имеют упражнения на развитие общей выносливости. Силовые упражнения выполняются с небольшими отягощениями, но большом числом повторений.

СФП направлена на развитие физических способностей. Отвечающих специфике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на максимально возможную степень их развития.

Основными средствами являются соревновательные и специально – подготовительные упражнения.

Примерное соотношение средств ОФП и СФП (%) в годичном цикле высококвалифицированных спортсменов

Средства физичес

кой под-ки

Периодизация годичного цикла

Первый цикл

Второй цикл

Подготовительный период

Соревновате

льный период

Подготовите

льный период

Соревновате

льный период

Упражнения ОФП

70

20

55

15

Упражнения СФП

30

80

45

85

Особенности физической подготовленности фигуристов:

Фигурист должен обладать хорошо развитой мышечной системой. Этот раздел подготовки решается с помощью подвижных и спортивных игр с использованием лёгкоатлетических упражнений, тренажёров и различных отягощений. Для юных фигуристов особую роль приобретает укрепление стопы, мышц спины и брюшного пресса. С ростом спортивного мастерства значение постоянной работы над укрепление стопы сохраняется, повышается необходимость развития мышц и связок коленного сустава и приводящих мышц бедра.

Освоение многооборотных прыжков и многочисленных элементов фигурного катания немыслимо без хорошей общей координации спортсмена. Включение в тренировку элементов гимнастики и акробатики с использованием батутов, прыжков в воду значительно расширяет координационные возможности фигуриста.

Рост объёма и интенсивности специфических нагрузок приводят к мышечному и психологическому утомлению. Поэтому на самых ранних этапах подготовки нужно обучать спортсменов активному мышечному расслаблению с использованием методов аутогенной тренировки. Таким образом, ОФП создает базу для успешного овладения всем комплексом движений фигуриста.

СФП должна строиться с учётом биомеханической структуры элементов фигурного катания. Это и является основной задачей СФП. Фигурное катание развивается в основном за счёт увеличения скорости скольжения и усложнения многооборотных прыжков. Особенно высокие нагрузки испытывает организм при исполнении произвольной программы.

Однако необходимо помнить самое главное: подготовка фигуристов должна носить такой характер, при котором приспособительные перестройки носили бы ярко выраженную избирательную направленность, соответствующую специфике фигурного катания. Только в этом случае возможно правильное морфофункциональное развитие организма.

Поэтому для обеспечения СФП необходимо выяснить, какие двигательные качества проявляются в первую очередь, и установить характер работы мышц при выполнении основных элементов фигурного катания.

В целом же для выполнения основных групп движений необходимо прежде всего высокая степень развития силы и скоростных качеств фигуристов, хорошие координационные способности, гибкость и подвижность в суставах.

Фигурист, обладающий высокими координационными способностями, быстро разучивает и усваивает технику новых элементов. Хороша гибкость позволяет выполнять движения с большой амплитудой, широко и свободно.

Выносливость фигуриста – способность совершать эффективную работу субмаксимальной мощности в течение времени, предусмотренного спецификой соревновательной деятельности.

Направленность и содержание физической подготовки в процессе многолетней тренировки:

Важной задачей планирования физической подготовки в системе многолетней тренировки является рациональное определение преимущественной направленности подготовки на каждом этапе. Процесс многолетней тренировки спортсменов условно разделяют на 4 этапа: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной тренировки в избранном виде спорта и спортивного совершенствования.

На этапе предварительной подготовки основной контингент занимающихся составляют дети дошкольного возраста, как правило 4 – 6 лет. Основная направленность занятий по физической подготовке заключается в обучении детей основным спортивным движениям (подскоки, бегу в различном темпе и т.д.). По средствам этих и других упражнений, а также разнообразных игр развивается ловкость, закладывается база для выполнения сложных по координации движений: шагов, прыжков, вращений и их комбинаций.

Важное место на этом этапе должно уделяться укреплению мышц двигательного аппарата детей, так как именно в этом возрасте чсто возникают характерные для фигуристов продольное и поперечное плоскостопие, искривление позвоночника.

На этом этапе особенно важно учитывать биологический возраст ребенка, с тем чтобы правильно определить доступный круг упражнений и их дозировку.

На этапе начальной спортивной специализации дети 7 – 10 лет выполняют упражнения на преимущественное развитие быстроты и темпа движений. Все больше удельный вес должны приобретать и упражнения скоростно – силового характера, чтобы фигуристы имели возможность проявить качество быстроты в конкретных элементах фигурного катания: перебежках, подскоках, шагах и т.д. Гармоничное развитие юного фигуриста успешно достигается путем использования игр. Наряду с развитием ловкости правильный подбор содержания игр может решить задачи скоростно – силовой подготовки, выносливости и гибкости.

На этапе углублённой тренировки возраст занимающихся 10 – 15 лет. Характерным для этого этапа является выраженная тенденция к повышению дельного веса упражнений, тождественных по структуре основным элементам фигурного катания.

Другой характерной чертой занятий физической подготовкой является постоянное повышение объема и интенсивности учебно – тренировочного процесса. Повышение объема происходит за счет увеличения доли структурно тождественных или близких к соревновательным движениям, т.е. за счет специальной физической подготовки. Интенсивность тренировочных нагрузок возрастает за счет применения повторного, попеременного и комбинированного методов.

Занятия физической подготовкой на этапе спортивного совершенствования характеризуются более точным и конкретным подбором упражнений, направленных на повышение уровня развития какого – либо качества, вызванного необходимостью перейти к освоению новых, боле сложных элементов. Кроме того, выбор средства и методов основывается на анализе наиболее слабых деталей техники исполнения с целью их совершенствования.

В основе планирования физической подготовки в большей степени, чем на ранних этапах, лежит анализ соревновательной деятельности фигуриста, выявление причин неудачных выступлений, связанных с недостаточным уровнем того или иного раздела общей или специальной физической подготовки.

Место физической подготовки в годичном цикле тренировки:

Подготовительный период: принято считать базовым этапом, когда средствами ОФП и СФП создаются предпосылки для успешного освоения новых программ. Преимущественное внимание в первые 2 месяца уделяют силовой подготовке, чтобы поднять силовые качества спортсмена на более высокий уровень по сравнению с прошедшим сезоном. Параллельно проводят тренировки для развития быстроты движений. В зависимости от задач круг сложных по координации движений может быть расширен за счет использования различных тренажерных устройств, элементов гимнастики, акробатики, прыжков в воду. Естественно, что задачи физической подготовки должны решаться в сочетании с другими аспектами подготовки, в частности с хореографией, музыкальной подготовкой и отработкой специальных элементов программы.

Соревновательный период: у фигуристов продолжителен. В зависимости от календаря соревнований он может начинаться с сентября и заканчиваться в марте – апреле. На протяжении всего соревновательного периода необходимо поддерживать высокий уровень физической подготовленности. Тренировки по развитию и поддержанию иловых качеств должны проводиться не реже чем раз в микроцикл.

Преимущественное внимание в соревновательном периоде уделяется способности организма работать в анаэробном режиме. Для этого используются полные прокаты короткой и произвольной программ от 4 до 6 раз сокращающимися интервалами отдыха.

Сама важная задача состоит в том, чтобы подготовленность фигуриста в соревновательный период не только не снизилась, но даже несколько повысилась.

Основная цель переходного периода – снять эмоциональные и нервные нагрузки прошедшего сезона. Поэтому физическая подготовка в этот период сводиться к подбору средств, способствующих быстрому восстановлению. Правильно использованные 3 – 4 недели восстановительного отдыха достаточны, чтобы с желанием приступить к новому спортивному сезону.