Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6

Двумерные массивы (2 часа)

Цель работы: Изучение приемов использования операторов циклов/

Обработка двумерных массивов.

Ход работы:

Разработать программу для циклического вычислительного процесса согласно своего варианта.

Варианты заданий:

  1. Дан массив А(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления количества элементов в массиве, которые являются натуральными трехзначными числами.

  2. Дан массив B(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления числа элементов массива кратных 3.

  3. Дан массив C(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления суммы всех положительных элементов массива.

  4. Дан массив D(NxM) с элементами символьного типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива отличных от ‘0’.

  5. Дан массив А(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива отличных от 0.

  6. Дан массив C(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления суммы элементов массива.

  7. Дан массив А(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления произведения элементов массива, модуль которых больше 1.

  8. Дан массив C(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления количества элементов в массиве, являющихся натуральными двузначными числами.

  9. Дан массив А(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, которые при делении на 5 дают в остатке 1.

  10. Дан массив А(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу, определяющую имеются ли в массиве отрицательные элементы.

  11. Дан массив R(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу, определяющую имеются ли в массиве хотя бы один элемент равный 0.

  12. Дан массив А(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, модуль которых меньше 12.

  13. Дан массив C(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, целая часть которых равна 7.

  14. Дан массив А(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, которые при округлении дают 6.

  15. Дан массив B(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления суммы квадратов элементов массива.

  16. Дан массив D(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления произведения ненулевых элементов массива.

  17. Дан массив А(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления номера строки, в которой находится минимальный элемент массива.

  18. Дан массив А(NxM) 5 с элементами целого типа. Написать программу для вычисления номера столбца, в котором находится минимальный элемент массива.

  19. Дан массив R(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, дробная часть которых меньше 0.1

  20. Дан массив C(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления произведения всех положительных элементов массива.

  21. Дан массив D(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления max2-min2 , где max-максимальный по модулю элемент массива, а min -минимальный по модулю элемент массива.

  22. Дан массив A(NxM) с элементами символьного типа. Написать программу для вычисления ij, где i -номер строки, в которой находится максимальный элемент массива, j - номер столбца, в котором находится минимальный элемент массива.

  23. Дан массив D(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления количества элементов в массиве, которые являются натуральными четырехзначными числами, кратными 3.

  24. Дан массив R(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления числа положительных элементов массива кратных 5.

  25. Дан массив A(NxM) с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления суммы всех отрицательных элементов массива, кратным 2.

  26. Дан массив C(NxM) с элементами символьного типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, которые не являются цифрами.

  27. Дан массив C(NxM) с элементами целого типа. Написать программу для вычисления количества элементов массива, которые при делении на 6 дают в остатке 1 и являются двузначными числами.

  28. Найти среднее геометрическое положительных элементов каждой строки матрицы Y(NxM).

  29. Найти наибольший элемент матрицы Х(MxM) и записать 1 в ту строку и столбец, в которых он находится.

  30. Из матрицы Х(MxM) построить матрицу Y, поменяв местами строки и столбцы.

Отчет по лабораторной работе должен содержать

1. :Номер лабораторной работы.

2. Наименование и цель лабораторной работы.

3. Условие согласно Вашего варианта.

4. Схема алгоритма.

5. Программный код.

6. Результаты выполнения программы.

2

Соседние файлы в папке 1 семестр