Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Лабораторная работа 2

Линейный вычислительный процесс

Цель работы: Изучение структуры исполняемого файла и типов данных.

Ход работы:

Используя методические указания, разработать программу для линейного вычислительного процесса согласно своего варианта.

Методические указания:

Функция Main

Каждый исполняемый файл системы (Турбо) Си (программа) должен содержать функцию main.

Код- задающий тело функции main, заключается в фигурные скобки {и}.

Общая структура функции main такова:

main()

{

/* Код, реализующий main */

}

Комментарии

Текст на (Турбо) Си, заключенный в скобки /* и */, компилятором игнорируется.

Строка после символов // компилятором игнорируется.

Комментарии служат двум целям: документировать код и облегчить отладку. Если программа работает не так, как надо, то иногда оказывается полезным закомментировать часть кода ( т.е. вынести ее в комментарий ) , заново скомпилировать программу и выполнить ее . Если после этого программа начнет работать правильно, то значит, закомментированный код содержит ошибку и должен быть исправлен .

Директивы Include

Во многие программы на (Турбо) Си подставляются один или несколько файлов, часто в самое начало кода главной функции main.

Появление директив

#include <файл_1>

#include "файл_2"

...

#include <файл_n>

приводит к тому , что препроцессор подставляет на место этих директив тексты файлов файл_1, файл_2 , ... , файл_n соответственно.

Если имя файла заключено в угловые скобки <...> , то поиск файла производится в специальном разделе подстановочных файлов. В отличие от многих других операторов (Турбо) Си директива Include не должна оканчиваться точкой с запятой .

Макро

С помощью директивы #define, вслед за которой пишутся имя макро и значение макро, оказывается возможным указать препроцессору, чтобы он при любом появлении в исходном файле на (Турбо) Си данного имени макро заменял это имя на соответствующие значения макро .

Например, директива

#define pi 3.1415926

связывает идентификатор pi со значением 3.1415926. После значения макро (;) не ставится.

Типы данных

В (Турбо) Си переменные должны быть описаны, а их тип специфирован до того, как эти переменные будут использованы.

При описании переменных применяется префиксная запись , при которой вначале указывается тип, а затем - имя переменной.

Например:

float weight;

int exam_score;

char ch;

С типом данных связываются и набор предопределенных значений, и набор операций, которые можно выполнять над переменной данного типа.

Переменные можно инициализировать в месте их описаний.

Пример:

int height = 71 ;

float income =26034.12 ;

Простейшими скалярными типами, предопределёнными в (Турбо) Си, являются

char Представляется как однобайтовое целое число

int Двубайтовое целое

long Четырёхбайтовое целое

float Четырёхбайтовое вещественное

double Восьмибайтовое вещественное

Варианты заданий:

  1. Период колебания маятника длиной L вычисляется по формуле:, где g-ускорение свободного падения (9.81м/с2). Найти период колебаний маятника.

  2. Сила притяжения F между телами массами m1 и m2, находящимися на расстоянии r друг от друга, равна:, где гравитационная постоянная =6.6731011м3/(кгс2). Найти силу притяжения F.

  3. Периметр p правильного n-угольника, описанного около окружности радиусом r, равен:. Найти периметр р.

  4. Энергия Е, излучаемая черным телом на волне длинной  при температуре , равна:, где с=2,99792410 -скорость света; h=6,62610-34 Дж/c - постоянная Планка; =1,38 10-23 Дж/град - постоянная Больцмана. Найти энергию Е, излучаемую черным телом.

  5. Объем цилиндра с радиусом основания R и высотой Н равен: . Площадь его боковой и полной поверхностей соответственно равны: ,. Найти V, Sб и Sn.

  6. Найти длину окружности, площадь круга и объем шара одного и того же радиуса R. При вычислении использовать формулы:,, .

  7. Определить скорость резания кругло шлифовального станка: , где d1 - диаметр шкива двигателя, d2 - диаметр рабочего вала, d3 - диаметр режущего инструмента, z - частота вращения.

  8. Вычислить общую поверхность и объем круглого конуса, имеющего радиус R и длину образующей L. При вычислении использовать формулы: , , где Н - высота конуса, определяемая по формуле: .

  9. Дана окружность радиуса r. Найти площади сегмента и сектора. При вычислении использовать формулы:,, где  - центральный угол в градусах.

  10. Даны гипотенуза и катет прямоугольного треугольника. Найти второй катет и радиусы описанной и вписанной окружностей R и r. При вычислении использовать формулы:, , где a, b, c - стороны треугольника, S - площадь.

  11. Вычислить расстояние между двумя точками с координатами (x1,y1) и (x2,y2). Для вычислений воспользуйтесь формулой:.

  12. Найдите периметр и площадь прямоугольного треугольника, если известны длины двух катетов.

  13. Дана сторона равностороннего треугольника. Найти его периметр и площадь.

  14. Найти площадь кольца и площадь части кольца с центральным углом  (в градусах). Для вычислений воспользоваться формулами:,.

  15. Найти периметр и площадь параллелограмма со сторонами a, b и углом между ними . При вычислении использовать формулу: .

  16. Найти внутренний угол  и сумму внутренних углов правильного выпуклого n-угольника. При вычислении использовать формулы:,.

  17. Найти объем и площадь поверхности прямого параллелепипеда со сторонами a, b и c.

  18. Найти среднюю линию и площадь трапеции, если известны ее основания и высота.

  19. Даны координаты трех вершин треугольника A(x 1,y 1), B(x 2,y 2) и С(x 3,y3). Найти середины его сторон. При вычислении использовать формулы: , , где M(x,y) - середина отрезка AB, заданного точками A(x 1,y 1) и B(x 2,y 2).

  20. Даны координаты трех вершин треугольника A(x 1,y 1), B(x 2,y 2) и С(x 3,y3). Вычислить периметр треугольника. Для вычислений воспользуйтесь формулой расстояния между двумя точками A(x1,y1) и B(x2,y2): .

  21. На плоскости дана прямая уравнением Ax+By+C=0 и точка M c координатами (x1,y1). Найти расстояние d от точки до прямой: .

  22. Даны два вектора (x1,y1(x2,y2) и угол  между ними (в градусах). Найти скалярное произведение векторов по формуле: .

  23. Даны два вектора (x1,y1(x2,y2). Найти угол  между ними. При вычислении использовать формулы: ,,.

  24. На плоскости даны две прямые линии: y=k1x+b1 и y=k2x+b2 . Найти угол  между прямыми, воспользовавшись формулой: .

  25. Вычислить углы треугольника, стороны которого заданы уравнениями прямых: y=k1x+b1, y=k2x+b2 и y=k3x+b3 . Для вычислений воспользоваться формулой: , где k1 и k2 - коэффициенты прямых, заданных уравнениями y=k1x+b1 и y=k2x+b2 , а  - угол между ними.

  26. Написать программу для вычисления площади боковой поверхности и объема цилиндра по заданным радиусу основания r и высоте H. Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  27. Написать программу для расчета давления газа , где количество вещества , по известным массе m (г) и молярной массе m (г/моль) газа , температуре Т (К) и объеме V (л). Универсальную газовую постоянную R считать равной 8,31 Дж/(моль´К). Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  28. Написать программу для расчета времени и дальности полета снаряда, вылетевшего из ствола орудия с начальной скоростью под углом a к горизонту. Ускорение свободного падения . Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  29. Написать программу, которая по заданному центральному углу j и площади кругового сектора S определяет длину дуги этого сектора, а затем рассчитывает объем конуса с длиной окружности в основании l и высотой H=2l. Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  30. Написать программу для вычисления значения функции , где . Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  31. Написать программу для расчета ускорения свободного падения на высоте H над поверхностью Земли. Гравитационная постоянная , масса Земли , радиус Земли . Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  32. Написать программу для расчета по заданным катету a и гипотенузе с длины второго катета прямоугольного треугольника и угла между a и с. Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  33. Написать программу для расчета плотности материала , из которого изготовлен параллелепипед длиной a (м), шириной b (м) и высотой с (м), масса которого m (кг), а также объема образца массой 10 кг, сделанного из этого материала. Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  34. Написать программу для вычисления значения функции . Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  35. Написать программу для расчета скорости электрона после прохождения им разности потенциалов U; начальная скорость электрона V0. Масса электрона , а заряд . Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  36. Написать программу для вычисления стороны треугольника , если известны две другие его стороны a и b и угол g между ними. Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  37. Написать программу для вычисления площади треугольника по известным его сторонам a,b,c; - полупериметр. Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  38. Написать программу для расчета температуры газа , где количество вещества , по известным массе m (г) и молярной массе m (г/моль) газа , давлении P (Па) и объеме V (л). Универсальную газовую постоянную R считать равной 8,31 Дж/(моль´К). Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

  39. Рассчитать подъемную силу плота площадью S и толщиной D, сделанного из материала плотностью r, на воде (). Объем плота V=SD, ускорение свободного падения . Ответ вывести дважды: в стандартном виде и с заданной шириной поля вывода.

Отчет по лабораторной работе должен содержать

1. :Номер лабораторной работы.

2. Наименование и цель лабораторной работы.

3. Условие согласно Вашего варианта.

4. Схема алгоритма.

5. Программный код.

6. Результаты выполнения программы.

Соседние файлы в папке 1 семестр