Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

archive-2015-12-02_22-03-58 / Ya_teper_zhurnalist

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.5 Кб
Скачать

«Я теперь журналист»

В Центре мультимедийной журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова 17 сентября прошло распределение по мастерским студентов-первокурсников. Каждая мастерская под руководством Н.А.Пивненко, Т.Д. Августевич и М.Г. Сидоренко, перед процедурой распределения представила собственную видеопрезентацию, рассказывающую об их работах и насыщенной трудовой деятельности. После показа видео трудно было понять, как и чем отличается одна мастерская от другой, но тем не менее первокурсники должны были остановить свой выбор на одной из них, полагаясь исключительно на свою интуицию. После выбора каждый студент высказался перед всеми, почему ему захотелось именно в эту мастерскую. По окончании официальной части все разошлись с мастерами по своим кабинетам и началось непосредственное знакомство.

Надо сказать, что изначально планировалась только встреча с представителем телеканала Russia Today, и ни о каком распределении по мастерским первокурсники не догадывались. Узнав о том, что им придется выбирать, у кого они будут практиковаться весь семестр, если не весь год, за пять минут до начала распределения, они, мягко говоря, насторожились. При выборе мастерских кто-то полагался на вышеупомянутую интуицию, кто-то шел за своим другом (подругой), кто-то наугад писал фамилии, потому что непонятно было по каким критериям выбирать наставника.

Так вот, оставшись наедине со своими коллегами и руководителем, первокурсники по-настоящему почувствовали вкус студенческой жизни. Они поняли, что настала пора тяжелой и самостоятельной работы. Ведь уже первый свой выбор, от которого зависят их будущая практика и учение они сделали. Во время знакомства обсуждали непосредственно организационные вопросы, обменивались контактами, решали насущные проблемы. Первокурсникам объяснили, как будет проходить работа, раздали первые задания и инструкции. Знакомство с мастерскими на этом закончилось.

Студенты очень нестабильный народ. И вот почему. Ожидания у них очень большие от мастерских. Они ждут постоянной практики в публичных местах с публичными людьми. Они хотят всего и сразу. И снимать, и сниматься, брать интервью, писать, делать репортажи. Это все очень хорошо. Но при всем этом есть одно большое НО - им пока кажется, что всё легко и непринужденно, они думают, что один кадр удастся снять с первого раза, а не с двадцатого, взять интервью без помарок, написать статью без ошибок и недочетов. Но им этого не избежать, без всех этих неудач, они не смогут профессионально выполнять журналистскую работу. Поэтому будут у них перепады настроений касаемо своей практики, но это все пройдет, а в конце останется море воспоминаний и эмоций от проделанной работы в мастерской.

Арман Мкртчян

Соседние файлы в папке archive-2015-12-02_22-03-58