Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен псих-пед.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
30.02 Кб
Скачать

1 Билет

Педагогическая психология: закономерности и механизмы освоения человеком социокультурного опыта в образовательном процессе.

Предметом отечественной педагогической психологии являются:

1. –психологические механизмы управления обучением (Н.Ф.Талызина, Л.Н.Ланда);

2. – управление процессом усвоения обобщенных способов действия (В.В.Давыдов);

3. –учебная мотивация (Маркова А.К., Ю.М.Орлов)

4. – личностные особенности обучаемых и учителей (В.С.Мерлин, В.А.Кан-Калик и др.)

Структура педагогической психологии,т.е. разделы, входящие в эту отрасль научного знания. Традиционно рассматривается в составе трех разделов:

1. –психология обучения;

2. – психология воспитания;

3. –психология учителя.

Или более широко:

1. психология образовательной деятельности;

2.психология учебной деятельности и ее субъекта;

3.психология педагогической деятельности и ее субъекта;

4. психология учебно-педагогического сотрудничества и общения.

На данный момент значимой проблемой является развитие учащегося как личности. Становление личности происходит в младшем школьном возрасте. Все психические образования, которые будут сформированы в этом возрасте оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие человека.

И одним из таких психических образований является умственное развитие учащихся, которое в значительной степени оказывает влияние на успешность обучения. Поэтому школа в настоящее время ставит перед собой задачу не только дать знания учащимся по различным предметам, но и создать такие условия в процессе обучения, которые способствовали бы их умственному развитию.

Ведь умственные возможности детей различны. И те требования, которые предъявляются к учащимся в школах, не всегда учитывают эти возможности, поэтому возникают трудности в усвоении и выполнении учебной деятельности школьниками, что в свою очередь накладывает отпечаток на все стороны развития личности учащихся: эмоциональную, потребностно - мотивационную, волевую, характерологическую. Усвоение знаний, в первую очередь, осуществляется с помощью такого психического процесса как мышление. Обучая детей, мы прежде всего, должны разобраться в том, что ребенку дано от природы, а что приобретается им под воздействием среды.

Развитие человеческих задатков, превращение их в способности – это одна из задач обучения и воспитания, решить которую нельзя без знаний и развития интеллектуальных процессов.

Младший школьный возраст характеризуется интенсивным интеллектуальным развитием. В данный период происходит развитие всех психических процессов и осознание ребенком собственных изменений, которые происходят в ходе учебной деятельности.

Развитие памяти, восприятия, воображения, мышление, речь, внимание. и является одной из важнейших задач обучения детей младшего школьного возраста.

Сегодня актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью младших школьников, как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения.

Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. И такими условиями являются:

1. Ранее физическое и интеллектуальное развитие детей.

2. Создание обстановки, определяющей развитие ребенка.

3. Самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения.

4. Предоставление ребенку свободу в выборе деятельности, чередовании дел, продолжительности занятий одним делом и т.д.

5.Умная доброжелательная помощь взрослых.

6. Комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления ребенка к

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению русского языка..

Игра является источником развития сознания ребёнка, произвольности его поведения, особой формой отношений между ребёнком и взрослым.

Игровая среда создаёт обстановку, когда дети хотят и могут проявлять свою самостоятельность. Игровые действия ребёнка, сопровождающиеся высоким эмоциональным подъёмом, устойчивым познавательным интересом, являются наиболее мощным стимулом его активности в познании.

Большой интерес для младших школьников представляют дидактические игры. Эти игры заставляют думать, предоставляют ученику возможность проверить и развить свои способности. Они являются одним из средств развития интеллектуальных способностей.