Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс мировой экономики.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

9

Краткий курс мировой экономики.

Мировая экономика — многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений (МЭО). В целом, мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединённых международными отношениями. МЭО одновременно включают в себя международное разделение труда и производства и международную специализацию в виде кооперации.

Формы МЭО:  1)мировая торговля товарами и услугами;  2)международное движение капитала;  3)международная миграция рабочей силы;  4)международная торговля знаниями;  5)международные валютно-расчетные отношения.  Структура МЭО:  1)национальные экономики;  2)транснациональные корпорации;  3)интеграционные объединения;  4)международные экономические организации. 

Основные понятия мировой экономики.

МЭО - «международные экономические отношения», МРТ «международное разделение труда, МР - «мировой рынок», МФС – «мировая финансовая система», МТ –«мировая торговля».

Критерии оценки уровня экономического развития страны.

А) количественные показателиВВП (всеобщий валовый продукт) мировой экономики, национальной экономики, экономической интеграционной структуры; темпы экономического роста, золотовалютные запасы.

Б) качественные показатели ИЧР – Индекс человеческого развития или как его всё чаще называют Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он представляет собой интегральный показатель долголетия, образованности и уровня жизни. ИРЧП – стандартный инструментарий, который используется с 1990 года при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Он учитывает продолжительность жизни, состояние здоровья, индекс смертности, индекс дохода, уровень грамотности и годы, потраченные на обучение. Уровень жизни определяется по ППС - паритету покупательной способности, который рассчитывается как деление ВВП на душу населения в долларах США.

На основе анализа количественных и качественных показателей, страны мира разделяются на четыре категории.

К первой категории относятся страны, имеющие очень высокий уровень развития, ко второй – страны, имеющие высокий уровень развития, к третьей - имеющие средний уровень развития, к четвёртой - низкий уровень развития.1

Первые места в списке стран с очень высоким уровнем развития занимают Норвегия, Австралия, Нидерланды, США. Замыкают список Хорватия (46) и Барбадос (47). Список стран второй категории открывают Уругвай (48), Папуа (49), Румыния (50), Куба (51), завершают Белиз (93) и Тунис (94). В третьей категории лидируют Иордания (95) и Алжир (96), а завершают Свазиленд (140) и Бутан (141). Список стран с низким уровнем развития возглавляют Соломоновы острова (142) и Кения (143), а замыкают Нигер (186) и Конго (187).

СССР по этим показателям занимал в 1990 году 33 место в мире, т. е. относился к очень высокому уровню развития. Россия в 2008 году занимала 71 место, в 2010 году – 65, в 2012 году – 66, то есть стабильно находилась среди стран второй категории.

В регионе Восточная Европа и Центральная Азия Россия занимает 18 место среди 31 страны, а лидером здесь является Чехия, которая в мировом рейтинге занимает 28 место. Для сравнения: в 2012 году Китай занял 101 место, а Индия - 134.

Следует подчеркнуть, что в развитых странах мира, относящихся к первой категории по уровню развития, количество населения не превышает 20% всего населения планеты, но на них приходится 86% всего мирового потребления.

Международные экономические организации

Организация Объединённых наций (ООН) была основана в 1945 году для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Важную роль в решении мировых экономических проблем играет «Конференция ООН по торговле и сотрудничеству» (ЮНКТАД) при Генеральной Ассамблее, «Экономический и Социальный Совет» (ЭКОСОС), специальные программы ООН.

Под эгидой ООН работают такие региональные экономические комиссии как: европейская (ЕЭК), азиатско-тихоокеанская (ЭСКАТО), латиноамериканская ((ЭКЛА), африканская (ЭКА), западно-азиатская (ЭКЗА).

Именно в ООН были подготовлены качественные и количественные критерии разделения мира на развитые и развивающиеся страны.

Всемирный банк (ВБ) создан в 1945г. Вначале выполнял функции Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а с 1960 года его функции были расширены за счёт создания таких структур как Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая

корпорация (МФК), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МИГА). Все эти организации находятся под крышей Всемирного банка.

Международный валютный фонд (МВФ), создан в 1945 г., в 1994 году получил статус организации, находящейся под юрисдикцией ООН. Уставной капитал этого фонда составляет около 300 млрд. долларов. США внесли в уставной капитал 17,8%, ЕС 30,3%, то есть контрольный пакет в МВФ принадлежит развитым странам Запада. Только одна «семёрка» имеет 45% голосов в МВФ.

Международный валютный фонд является важнейшей составной частью действующей валютно-финансовой модели, оказывает огромное влияние на экономику развитых и развивающихся стран мира.

Большую роль в процессе функционирования мировой финансовой системы играют крупнейшие международные банки: Банк Международных Расчётов ЕС, Европейский Центральный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Межамериканский банк развития, а также центральные банки суверенных государств. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный межправительственный орган по борьбе с отмыванием криминальных капиталов и финансированием терроризма (ФАТФ).

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в 1994 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В основу деятельности ВТО был положен опыт деятельности ГАТТ – Генерального соглашения о торговле товарами, ГАТС - Генерального соглашения о торговле услугами и ТРИПС – Соглашения о торговых патентах, прав интеллектуальной собственности.

Официальный статус ВТО получила в 1995 году. Основные решения принимаются в ВТО путём многосторонних переговоров, что делает эту организацию зависимой от экономических, политических и идеологических интересов стран-участниц. Основные противоречия в ВТО возникают в связи с тем, что одинаковые требования распространяются на все страны независимо от их уровня экономического развития.