Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Манёвры под парусами, Роберт Краузе

.pdf
Скачиваний:
294
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
39.1 Mб
Скачать

Об авторах

Роберт Дас - голландец, живший в Южной Франции, но чувствовавший себя как дома в любой точке земного шара, яхтсмен, ходивший по морям с самого раннего детства. Используя собственный опыт хождения в сильный ветер, он подчеркивал важность остойчивости яхт легкой конструкции с коротким килем. Яхтсмены, придерживающиеся консерва­ тивных методов, не были готовы воспри­ нять внесенные им новшества. В 1965 г. на базе проведенных испытаний он ввел критерии оценки мореходных качеств яхт, которые впервые были опубликованы в одном из журналов Германии.

Богатый опыт яхтсмена, живость ума и во­ ображения и в то же время рациональность мысли позволили ему предвосхитить и предсказать тенденции развития яхтенно­ го дела. Его идеи воплощались в реальных конструкциях. Впечатляющий киль с кры­ льями, с которым «Австралия» выиграла Кубок Америки, является результатом его инженерной интуиции, он был разработан за годы до этого события. Опережающие время, чрезвычайно информативные и оригинальные «рентгеновские» схемы Даса давно и хорошо знакомы читателям журналов «Yacht» и «boofe».

Эрик фон Краузе - редактор журнала «Yacht», специализирующийся по во­ просам навигации, морской практики и электроники, - родом из Эссена. От рудоподъемных башен и доменных пе­ чей его влекло к далеким берегам. Став членом экипажа большой чартерной яхты, он в 1971 г. вкусил настоящей экзотики Карибского моря, о котором мечтал двадцать долгих лет!

Семилетняя парусная практика привела его преподавателем в престижную не­ мецкую яхтенную школу в Глюксбурге, Гоночная яхта, штурманом которой он был, дважды выиграла Адмиральский Кубок! Он четыре раза участвовал в знаменитой Фастнетской гонке и не­ однократно принимал участие в других международных регатах в открытом море. Но и этого ему было мало, парал­ лельно он разрабатывает компьютерные программы для оптимизации поведения яхт в гонках и дальнейшей автоматиза­ ции электронной навигации. Когда он не ходит на «тоннике» или макси по морям и не сидит в редакторском кресле (теперь в журнале «boofe exclusive»), то проживает в исторической усадьбе, которую сам от­ реставрировал.

140