Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_gos / мой док1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
138.45 Кб
Скачать

5. Основные документы гкн.

Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов:1.реестр объектов недвижимости; 2.кадастровые дела; 3.кадастровые карты.

Реестр объектов недвижимости представляет собой документ, в котором содержатся записи об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах.

Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории РФ, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей. Орган кадастрового учета ведет кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц (далее - публичные кадастровые карты). Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет».

Результатом кадастровых работ являются следующие документы:

1.межевой план (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, об учете изменений земельного участка или учете части земельного участка);

2.технический план (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, об учете его изменений или учете его части);

3.акт обследования (при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о снятии с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства).

6. Понятие мониторинга. Мониторинг земель: цель, задачи, и сдоержание.

Впервые в практике человека понятие «мониторинга» появилось в 1972 г. при подготовке к междунар-ой конференции по окр.среде, орган-ой ООН. В рамках комиссии по охране ОПС были разработаны первые предложения по созданию системы мониторинга окр.среды, при этом основное внимание уделялось наблюдениям за загрязнением ОПС. Под «мониторингом» понимают систему периодически повторяемых наблюдений за одним или более элементами ОПС в пространстве и во времени с опред-ми целями и в соот-ии с заранее подготовленной программой.

Мониторинг земель(МЗ)-это система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Цель: выявление изменений в состоянии земельного фонда. Объектом МЗ явл-ся все земли РФ, независимо от формы собст-ти на землю, целевого назначения и характера исп-ия.

Осн-ми задачами МЗ явл-ся: 1.Своевркменное выявление изменений состояния земель, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предпр-ию и устранению последствий негативных процессов; 2.Инф-ое обеспечение гос-го кадастра нед-ти, рац-го землепользования, землеустройства и контроля за исп-ем и охраной земель; 3.Обеспечение гос-х органов, органов мун-го управления, физ-х и юрид-х лиц сведениями о состоянии земель.

Сод-ие МЗ составляют систематизированные наблюдения за состоянием земель, выявление изменений и оценка: 1.Состояния землепол-ий, угодий, полей, участков; 2.Процессов, связанных с изменением плодородия почв; 3.Состояния береговых линий рек, озер, морей, водохранилищ и т.д.; 4.Процессов, вызванных образованием оврагов, оползней, селей, землетрясений; 5.Состояния земель насел-х пунктов и в том числе объектов нефте-и газодобычи, складов гсм, стоянок автотранспорта. Оценка состояния земель выполняется путем сравн-го анализа ряда посл-х наблюдений, направленности и интен-ти изменений и сравнение получен-х рез-тов с нормативами. МЗ выполняет базовую связующую роль среди всех др-х мониторингов в силу важности значения земли как важнейшей части ОПС. Следовательно работы по ведению МЗ требуют единого гос-го подхода, а сам МЗ должен иметь гос-й статус, кот-ый ему и предоставлен последним положением об осущ-ии гос-го МЗ.

Соседние файлы в папке moy_gos