Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 20

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
34.96 Кб
Скачать

20) Проектирование геодезических сетей сгущения для целей кадастра

застроенных территорий.

Геодезические сети сгущения (ГСС) предназначены для сгущения ОГС и доведения плотности пунктов городского геодезического обоснования до 4 пунктов на 1км для застроенной и 1 пункт на 1км для незастроенной территории. ГСС создаются, как правило, методом полигонометрии, в трёхступенчатом варианте построения. В этом случае, требования к ГСС представлены в таблице 4.

Таблица 4.- Требования к параметрам проектирования ГГС

Параметры

4 класс

1 разряд

2 разряд

Предельная длина хода (км)

10

5

3

Число сторон в ходе

15

15

15

Длина сторон в ходе (км)

0.25 – 2.0

0.12 – 0.80

0.08 – 0.35

Точность измерения углов

3.0”

5.0”

10.0”

Допустимая угловая невязка

5.0”

10.0”

20.0”

Точность измерения линий

1:40000

1:20000

1:10000

Предельная относительная невязка

1:25000

1:10000

1:5000

Городская полигонометрия проектируется в виде одиночных ходов или систем ходов с одной или более узловыми точками. В качестве исходных используются пункты ОГС. Возможные схемы проектирования городской полигонометрии приведены на рисунке 13;14.

Рисунок 13.- Проектирование городской полигонометрии способом одиночного хода полигонометрии

Рисунок 14.- Проектирование городской полигонометрии способом

системы ходов с одним узловым пунктом

Для населенных пунктов городского типа (площадь менее 10км2) ОГС могут не создаваться. В этом случае городское геодезическое обоснование представлено только ГСС. В этом случае полигонометрия проектируется в виде замкнутой системы с одним исходным пунктом и несколькими исходными дирекционными углами (полная аналогия с первой ступенью ОГС). Пример такого построения приведен на рисунке 14.

Однако следует иметь в виду, что при проектировании полигонометрии в полном геодезическом обосновании (в том случае, когда на территорию города создана ОГС) построение замкнутых ходов или сетей категорически запрещено.

Рисунок 15.- Первая ступень ГСС в виде замкнутого полигонометрического хода

Особенности проектирования и построения на местности городской полигонометрии заключаются в следующем:

а) между исходными пунктами ОГС может быть утрачена видимость, поэтому в ходах полигонометрии возможна неполная угловая привязка к исходной основе;

б) в ряде случаев построения городской полигонометрии необходима повышенная точность измерения примычных углов;

в) при построении полигонометрических ходов сгущения возможна угловая привязка к исходным знакам стенной полигонометрии;

г) геодезические знаки, закрепляющие полигонометрические сети, могут располагаться в стенах зданий и сооружений;

д) при измерении углов в городской полигонометрии, как правило, используют трехштативную систему.

Примером неполной угловой привязки к исходной основе могут служить варианты построения полигонометрических ходов, изображённые на рисунке 16.

Рисунок 16.- Схемы построения ходов полигонометрии с различной угловой

привязкой к исходной основе

Следует отметить, что при неполной угловой привязки ходов полигонометрии к исходной основе уменьшается число избыточных измерений. Например, в ходе с неполной угловой привязкой число избыточных измерений составляет r = n - t = 8 - 6 = 2 (n – число всех измерений, t – удвоенное число определяемых пунктов), а в ходе с координатной привязкой r = n - t = 7 - 6 = 1. В тоже время, в ходе, полностью привязанном в угловом отношении, число избыточных измерений составляет r = n - t = 9 - 6 = 3. Следовательно, в таких построениях возможно существенное снижение точности уравненных элементов, что необходимо обязательно учитывать при проектировании.

Использование GPS-технологий позволяет полностью исключить проблему неполной угловой привязки ГСС к исходной основе. Возможная схема проектирования GPS-построения сетевым способом приведена на рисунке 17.

Рисунок 17.-Проектирование ГГС с использование GPS-технологий

При закреплении пунктов ГСС стенными знаками схема передачи координат с наземного рабочего центра на стенные знаки представлена на рисунке 18.

                1. Рисунок 18.- Схема закрепления наземного центра полигонометрии стенными знаками

При проектировании схемы передачи координат показанной на рисунке 18, необходимо, чтобы длины линий от наземного центра до стенных знаков, быть меньше длины мерного прибора. Как правило, в качестве мерного прибора используется стальная 50 метровая компарированная рулетка. Измеряемыми элементами в этой схеме являются углы между сторонами наземной полигонометрии и направлением на стенные знаки i, а также соответствующие длины линий Si. Для контроля правильности передачи координат измеряют расстояния между стенными знаками полигонометрии (S4 и S5).

При проектировании схемы привязки полигонометрического хода к стенным знакам показанной на рисунке 19, необходимо, чтобы величины измеряемых углов 1 и 2 были не менее 300. Для контроля стабильности стенных знаков целесообразно между ними измерить расстояния (S4 и S5) и сравнить их со значениями, вычисленными по исходным координатам.

Рисунок 19.- Схема привязки полигонометрического хода к исходным знакам стенной полигонометрии

Соседние файлы в папке ГОСЫ