Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety_экономика / Инфляция

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Инфляция и ее виды

Начало формы

Конец формы

Динамика цен в стране во втором полугодии оказалась такова, что ежемесячный уровень инфляции снизился в два раза относительно первого полугодия, когда он был равен 6%. Уровень инфляции за второе полугодие составил …

 19,4%

 

 41,9%

 

 18%

 

 36%

Решение: Уровень инфляции вычисляется по формуле:  где  – уровень инфляции за период, – уровни инфляции в каждом из фрагментов рассматриваемого периода. Тогда искомый уровень инфляции равен  или 19,4%.

    ЗАДАНИЕ N 36 сообщить об ошибке Тема: Инфляция и ее виды

Начало формы

Конец формы

Уровень инфляции за год по данным статистических отчетов составил 20%, реальная ставка процента равна 5%, тогда номинальная ставка процента …

 26%

 

 25%

 

 100%

 

 12,5%

Решение: Решение осуществляется с использованием формулы И. Фишера для определения реального процента:  где r – реальная ставка процента, i – номинальная ставка процента,  – темп (уровень) инфляции. Следовательно,  или 26%.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Инфляция и ее виды

Начало формы

Конец формы

Уровень инфляции за год по данным статистических отчетов составил 25%. Номинальная ставка процента равна 35%. Реальная ставка процента в этих условиях …

 8%

 

 10%

 

 22,2%

 

 60%

Решение: Решение осуществляется с использованием формулы И. Фишера для определения реального процента:  где r –реальная ставка процента, i – номинальная ставка процента,  – темп (уровень) инфляции. Следовательно,  или 8%.

  ЗАДАНИЕ N   ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке Тема: Инфляция и ее виды

Начало формы

Конец формы

В результате предпринятых антикризисных мер ежемесячный уровень инфляции в стране в отчетном периоде снизился на 2% относительно прошлого года, когда он был равен 14%. Годовой уровень инфляции в отчетном периоде составил …

 290%

 

 1344%

 

 390%

 

 12%

Решение: Уровень инфляции вычисляется по формуле:  где  – уровень инфляции за период, – уровни инфляции в каждом из фрагментов рассматриваемого периода. Тогда искомый уровень инфляции равен , или 290%.

  ЗАДАНИЕ N 34 сообщить об ошибке Тема: Инфляция и ее виды

Начало формы

Конец формы

Ежемесячный уровень инфляции в стране вырос на 10% относительно прошлогодних значений, равных 5%. Годовой уровень инфляции в отчетном периоде составил …

 435%

 

 1800%

 

 0,02%

 

 535%

Решение: Уровень инфляции вычисляется по формуле:  где  – уровень инфляции за период, – уровни инфляции в каждом из фрагментов рассматриваемого периода. Тогда искомый уровень инфляции равен , или 435%.