Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety_экономика / Денеж.кредит. политика

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

 ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Денежно-кредитная политика

Начало формы

Конец формы

При снижении Центральным банком нормы обязательных резервов …

 уровень инфляции повышается

 

 уровень инфляции снижается

 

 объем ВВП снижается

 

 уровень безработицы повышается

   ЗАДАНИЕ N 26

  ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке Тема: Денежно-кредитная политика

Начало формы

Конец формы

При повышении Центральным банком нормы обязательных резервов …

 увеличивается уровень безработицы

 

 повышается уровень инфляции

 

 увеличивается объем ВВП

 

 снижается уровень безработицы

Решение: К инструментам денежно-кредитной политики относят: 1) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; 2) изменение нормы обязательных резервов; 3) изменение учетной ставки; 4) операции на открытом рынке. В случае снижения нормы обязательных резервов большая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. Снижение нормы резервов увеличивает денежный мультипликатор и ведет к умножению денежной массы и, таким образом, повышает уровень инфляции без соответствующего покрытия товарооборотом. В случае повышения нормы обязательных резервов меньшая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. Увеличение нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор и ведет к сокращению денежной массы и, таким образом, снижает уровень инфляции. При этом не создаются дополнительные рабочие места, и снижается занятость населения в результате ограничения кредитования коммерческими банками предприятий. На практике нормы обязательных резервов пересматриваются довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воздействия этого инструмента через мультипликатор значительна. В последние годы в ряде стран наблюдалось снижение нормы обязательного резервирования, а в некоторых случаях и ее отмена.

 

 

 

 

случаях и ее отмена.   ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Денежно-кредитная политика

Начало формы

Конец формы

Повышение Центральным банком учетной ставки ведет к …

 снижению предложения денег в экономике

 

 повышению уровня инфляции

 

 повышению ВВП

 

 снижению уровня безработицы

Решение: К инструментам денежно-кредитной политики относят: 1) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; 2) изменение нормы обязательных резервов; 3) изменение учетной ставки; 4) операции на открытом рынке. Учетная ставка (ставка рефинансирования) – процентная ставка, по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у Центрального банка сокращается, а следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. К тому же, получая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам. Волна кредитного сжатия и удорожания денег прокатывается по всей системе, и предложение денег в экономике снижается.

.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Денежно-кредитная политика

Начало формы

Конец формы

При повышении Центральным банком нормы обязательных резервов …

 уровень инфляции снижается

 

 уровень инфляции повышается

 

 объем ВВП увеличивается

 

 уровень безработицы снижается

Решение: К инструментам денежно-кредитной политики относят: 1) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; 2) изменение нормы обязательных резервов; 3) изменение учетной ставки; 4) операции на открытом рынке. В случае повышения нормы обязательных резервов меньшая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. Увеличение нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор и ведет к сокращению денежной массы и, таким образом, снижает уровень инфляции. На практике нормы обязательных резервов пересматриваются довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воздействия этого инструмента через мультипликатор значительна. В последние годы в ряде стран наблюдалось снижение нормы обязательного резервирования, а в некоторых случаях и ее отмена.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Денежно-кредитная политика

Начало формы

Конец формы

При снижении Центральным банком нормы обязательных резервов …

 снижается уровень безработицы

 

 снижается уровень инфляции

 

 снижается объем ВВП

 

 повышается уровень безработицы

Решение: К инструментам денежно-кредитной политики относят: 1) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; 2) изменение нормы обязательных резервов; 3) изменение учетной ставки; 4) операции на открытом рынке. В случае снижения нормы обязательных резервов большая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. Снижение нормы резервов увеличивает денежный мультипликатор и ведет к умножению денежной массы и, таким образом, повышает уровень инфляции без соответствующего покрытия товарооборотом. Увеличение денежной массы, в свою очередь, ведет к большему кредитованию реального сектора и созданию рабочих мест и, как следствие, к снижению уровня безработицы. На практике нормы обязательных резервов пересматриваются довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воздействия этого инструмента через мультипликатор значительна. В последние годы в ряде стран наблюдалось снижение нормы обязательного резервирования, а в некоторых случаях и ее отмена.