Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР-3 по E_mail / Задание на ЛР-3 / Лабораторная работа №3_ОВИ

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

по дисциплине «Методы создания и развития ГГС»

для магистров 1 курса направления подготовки

120100.68 «Геодезия и дистанционное зондирование»

Тема: «Преобразование пунктов локальной спутниковой геодезической сети из геоцентрической системы координат (СК) ITRF/(WGS-84) в референцную (локальную) систему координат».

Цель работы: Отработка навыков преобразования координат пунктов локальной спутниковой геодезической сети, вычисленной и уравненной в геоцентрических системах координат (WGS-84, ITRF, ПЗ-90) в референцную систему координат (на примере СК-95) в программном обеспечении Leica GeoOffice (ПО LGO) с целью получения координат определяемых пунктов в этих локальных СК (на примере СК-95).

Бюджет времени: 4 часа аудиторных занятий и 4 часа самостоятельной работы.

Требования к оформлению работы: Отчет о выполнении лабораторной работы должен быть оформлена на одной стороне стандартных листов белой бумаги формата А4 размером 210х297 и содержать: титульный лист и текстовую часть. На титульном листе указывается наименование учебного заведения, института, специальность, номер практической работы и ее тема, номер варианта, фамилия студента и подгруппа, фамилия преподавателя. В текстовой части обязательно указывается цель и содержание работы, делается описание процессов обработки согласно содержанию работы, заполняются нижеприведенные таблицы.

Исходные данные:

- координаты всех пунктов локальной спутниковой геодезической сети (ЛСГС) в геоцентрической системе координат ITRF (получены в результате выполнения лабораторной работы №2, имеются в наличии у студента);

- каталог координат исходных пунктов локальной спутниковой геодезической сети в референцной государственной системе координат СК-95* (прилагаются к настоящей ЛР-3);

- руководство пользователя ПО Leica GeoOffice (LGO);

- методические указания по выполнению лабораторной работы №3;

Примечание:

* - фактически в качестве координат пунктов ЛСГС в государственной (референцной) системе координат СК-95 в данной ЛР-3 используются не истинные координаты в СК-95, а условные координаты, имитирующие СК-95. Эти координаты отличаются от истинных координат в СК-95 на случайные величины, находящиеся в пределах 200-300 метров. Таким образом, эти условные координаты с методической точки зрения позволяют пользоваться ими полноценно для выполнения ЛР-3 как истинными координатами в СК-95, однако загрубление условных координат по отношению к истинным СК-95-координатам на случайные величины порядка 200-300м. позволяет использовать их в учебном процессе без режимных ограничений.

Работа выполняется в ПО Leica GeoOffice.

Содержание работы

1. Изучение необходимых для выполнения данной ЛР-3 опций ПО LGO с использованием соответствующих разделов (раздел X «Вычисление параметров трансформации координат из WGS84 в локальные системы координат (СК-42 или СК-95, СК-63, местные системы координат)», раздел XI «Формирование и выдача каталога координат в нужной СК») руководства пользователя ПО Leica GeoOffice (LGO).

2. Задание референц-эллипсоида Красовского, создание проекции (с 6-градусной зоной проекции Гаусса-Крюгера, соответствующей пространственной локализации пунктов ЛСГС варианта ЛР-3) и системы координат для референцной СК-95 в базе данных ПО LGO. Введенные данные свести в Таблицы 1-3.

Таблица 1 – Параметры референц-эллипсоида Красовского

Название

Большая полуось (м)

Полярное сжатие

Дата модификации

Таблица 2 – Параметры проекции Гаусса-Крюгера для 13 (14) 6-градусной зоны

Название

Тип

Смещение

на север

(м)

Смещение

на восток (м)

Начало широт

Начальный меридиан

Ширина зоны (градус)

Масштабный коэффициент на меридиане

Таблица 3 - Параметры системы координат для 13 (14) 6-градусной зоны СК-95

Название

Трансформация

Эллипсоид

Проекция

Тип проекции

3. Выполнение процедуры определения параметров трансформации между системой координат (СК) проекта, в котором была обработана и уравнена ЛСГС в ЛР-2 (СК ITRF) и локальной СК, в которой представлен каталог координат пунктов с известными координатами (СК-95) способом Stepwise.

Оценка точности определенных параметров. Привести параметры остаточных среднеквадратических ошибок вычисления параметров трансформации между СК ITRF и СК-95, заполнить таблицу 4.

Таблица 4 - Остаточные погрешности (Residuals) определения параметров трансформации

Пункт

Остаточные погрешности

dX (dN)

м

dY (dE)

м

В плане

(Position)

м

По высоте

dH (dHgt)

м

План+высота

(Position+Height)

м

1

2

3

4

4. Сохранение определенных параметров в ПО LGO. Применение этих параметров для определения в СК-95 координат определяемых пунктов ЛСГС. Составление каталога координат пунктов, включая 2 определяемые пункта, ЛСГС в СК-95. Заполнить Таблицу 5.

Таблица 5 – Каталог координат пунктов ЛСГС в СК-95

№ пп

Название пункта

X

(м)

Y

(м)

H

(м)

1

2

3

4

5

6

5. Сравнение координат пунктов в СК-95, вычисленных по параметрам трансформации в ЛР-3 со значениями, приведенными в каталоге координат исходных пунктов (даны в качестве исходных данных в ЛР-3). Заполнить Таблицу 6.

Таблица 6 – Сравнение каталожных и вычисленных координат исходных пунктов

Пункт

Координаты из каталога

Координаты вычислены по параметрам трансформации

разность

x

(м)

y

(м)

H

(м)

x

(м)

y

(м)

H

(м)

1

dx=

dy=

dH=

2

dx=

dy=

dH=

3

dx=

dy=

dH=

4

dx=

dy=

dH=

6. Cоставление отчета о выполнении работы, в которой привести полученные результаты. Привести следующую информацию для своего варианта:

  • цель работы;

  • исходные данные;

  • решенные задачи (что было сделано и в какой последовательности);

  • итог и выводы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Антонович К.М. Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии (том 2). – М.: Картгеоцентр; Новосибирск: Наука. – 2006. – 360 с .

2. Руководство пользователя по обработке результатов спутниковых измерений в ПО Leica Geo Office.

3. Методические указания по выполнению лабораторной работы №3 по дисциплине «Методы создания и развития ГГС» для магистров 1 курса направления подготовки 120100.68 «Геодезия и дистанционное зондирование» «Преобразование пунктов локальной спутниковой геодезической сети из геоцентрической системы координат (СК) ITRF/(WGS-84) в референцную (локальную) систему координат».

© В.И. Обиденко, 2014

3