Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009_Контрольнаые+задания+для+заочников.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Вариант 4

Задание 1

Перепишите приведенные отрывки текстов, расставьте знаки препинания. Определите, к каким функциональным стилям они принадлежат. Докажите принадлежность текста к данному стилю, указав его основные лексические, морфологические и синтаксические черты.

А. Понятие «рынок» является центральным для анализа распределения ресурсов посредством системы цен. Этот термин является многозначным рынок это любой набор соглашений с помощью которых покупатели и продавцы товара вступают в контакт по поводу купли-продажи данного товара. Обычно в каждую категорию продающихся на реальных рынках товаров и услуг входят блага не являющиеся полностью идентичными будь то автомобили банановое мороженое или бейсболисты. Однако рынки всегда определяются применительно к совокупности сходных продуктов.

Б. После подписания настоящего Контракта все предшествующие переговоры и переписка по нему теряют силу. Всякие изменения настоящего Контракта и дополнения к нему считаются действительными только в том случае если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами. Все сообщения заявления и претензии связанные с исполнением настоящего Контракта или вытекающие из него должны направляться сторонами по указанным в Контракте адресам. Ни одна из сторон Контракта не может передавать свои права и обязанности вытекающие из Контракта или в связи с ним третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны.

В. В четверг вечером в столицу приехал знаменитый американский актер герой костоломных боевиков Чак Норрис. В Москву стареющая кинозвезда заявилась на открытие собственного клуба и казино «Беверли Хиллз» а также для проведения переговоров с финансовыми компаниями о расширении своей деятельности в России.

Господин Норрис подошел к раскручиванию русского бизнеса очень ответственно и помимо своего звездного тела привез еще несколько популярных у нас песен исхудавшего греческого певца Демиса Руссоса и сразу трех героев «Санта-Барбары» которых иначе как Си Си Кепвелл Мейсон и Тед у нас не называют. Вся компания с пафосом разместилась в Палас-Отеле сняв всего пятнадцать номеров. Естественно президентский номер за 1 300 долларов за ночь достался самому главному то бишь Чаку Норрису.

Задание 2

Расставьте ударение в следующих словах.

анатом, формировать, памятуя, газированный, во-первых, кремень, углубленный, феномен, щавель, диспансер

Задание 3

Исправьте ошибки в употреблении существительных, прилагательных, числительных.

1. Нет ничего более худшего, чем ложь и грубость, допускаемые взрослыми. 2. В середине 20 века население земли достигало два миллиарда пятьсот семнадцать миллионов человек. 3. Молодой человек воспитан и безукоризненен в манерах. 4. Водить автобусы по горным дорогам могут только опытные шофера. 5. Потери составили более восемьсот сорок три килограмма. 6. Железобетон как основной материал строительства никогда не потеряет свое значение. 7. Посевы проводились согласно указаний агронома. 8. Мы получили первый отклик критики по этому произведению.

Задание 4

Согласуйте сказуемое с подлежащим.

1. В Москве (состояться) съезд Административного совета и съезд технической комиссии Международной организации радиовещания. 2. Те, кто (прийти) с наиболее интересными предложениями, (смочь) принять участие в создании фирмы. 3. Свыше 720 мостов и тоннелей уже (отработать) свой срок. 4. Все двадцать один студент (участвовать) в конкурсе. 5. Большинство меня (не слушать).

Задание 5

Замените иноязычную лексику русским эквивалентом.

1. Формирующийся ныне центристский консенсус скорее всего будет в ближайшие годы благоприятствовать проведению экономических реформ. 2. В докладе были приведены факты прямого нарушения регламента работы аптек. 3. Гастарбайтеры наконец-то перестанут быть самой бесправной категорией работников в СНГ. 4. Многомиллионная телеаудитория, то есть потенциальный электорат, могла лицезреть всех кандидатов на президентский срок. 5. Необходимо ввести квотирование.

Задание 6

Исправьте ошибки, вызванные нарушением лексической сочетаемости слов.

1. Эффектное управление тепловым потоком имеет огромное значение. 2. Командировочный уже полностью выполнил задание. 3. Самолеты значительно укоротили путь от Камчатки до Якутска. 4. Его деятельность по распространению билетов была отмечена. 5. Подобно многим другим произведениям, идея этой картины вынашивалась художником в течение ряда лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]