Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Композиция кадра

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
64.62 Кб
Скачать

Композиция кадра: «Золотое сечение и правило третей»

Композиция - это правильное расположение и сочетание всех элементов кадра (фото или видео, особого значения не имеет), их совокупность, а также применение различных изобразительных и технических методов, которые позволяют с предельной выразительностью показать замысел создателя фильма. Одно из основных правил композиции — это правило золотого сечения и третей. Мысленно разделите кадр на три равные части по горизонтали и вертикали, и представьте эту сетку.

Что такое Золотое сечение ?

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Более подробно читаем на http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_сечение

Что такое правило третей ?

Правило третей — это принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения. При определении зрительных центров кадр, как правило, делится линиями, параллельными его сторонам, в пропорциях 3:5, 2:3 или 1:2 (берутся последовательно идущие числа Фибоначчи). Последний вариант дает деление кадра на три равные части (трети) вдоль каждой из сторон. Более подробно читаем на http://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_третей

 

Каждая линия, проходящая по экрану, делит его на две части. Причем одна из частей по площади больше другой ровно в два раза. Две вертикальные и две горизонтальные линии, четыре точки пересечения. Хотите, чтобы ваши кадры не вызывали у зрителя отторжения на уровне психологии (неважно, что там в них изображено)? Старайтесь располагать основные элементы кадра  на пересечении невидимых линий , не забывая о взглядах и движениях.

 

 

 

При съемке морских пейзажей линия горизонта обычно располагается так, что делит кадр в соотношении 1:2, то есть две трети кадра должно занимать море или небо. Не рекомендуется располагать линию горизонта посередине кадра - это отвлечет зрителя от основного объекта съемки.

 

 

 

 

Умение вписать главные объекты в "золотое сечение" — одно из искусств, которым необходимо овладеть видеооператору. Обращаю внимание, что для тренировки в выстраивании "Золотого сечения" не обязательно постоянно глядеть в видоискатель камеры, тренироваться можно всегда и везде, просто представляя, как бы вы скадрировали те картины, что видите перед собой каждый день в быту. Мысленно накидывая сеточку "Золотого сечения" на любую сцену, вы получите неплохую тренировку.

 

Любую, даже хорошо сделанною съёмку можно испортить неправильной композицией. Композиция — это не только умение грамотно расположить объекты в кадре, объединить их в единое целое, но и умение заинтересовать зрителя, привлечь его взгляд к своей работе. Чаще всего оператор находит правильную композицию по наитию, это надо чувствовать, но это не значит, что этому нельзя научиться.

В процессе съемок вы часто будете сталкиваться с ситуацией, когда (по самым разным причинам) главный объект начинает выходить из кадра. Вот он нарушил пропорции золотого сечения, вот уже у самого края... Что делать? Если вы снимаете футбольный матч - тогда ответ очевиден, старайтесь вести мяч и группу игроков вокруг него и дальше, обычно соревнования снимаются для того, чтобы зритель мог точно знать, кто, на какой секунде, какой ногой… и т.д. Если за кадром произойдет что-то важное (а много ли надо времени, чтобы забить гол?) — разумеется, ценность вашей съемки сразу и резко снизится. Но мы вроде толкуем о художественной съемке? Тогда задумайтесь: сцена, в которой герой подбегает к границе кадра, затем зритель видит судорожное движение видеооператора с целью не дать ему "сбежать"... Мое (и не только мое) мнение — сцена, пригодная к любованию, уже закончилась, причем в тот момент, когда герой пересек границу не кадра, а еще только разрушил его композицию. Что делать? Вот именно в момент разрушения композиции? Если нельзя плавно, ненавязчиво для зрителя, подстроить кадр — то у Вас два выхода.

  • снять следующий план, где герои опять вписаны в сечение. Причем следующий кадр должен будет "подхватывать" объект именно на том моменте, как он начал своими движениями "ломать" красоту предыдущего. Возможно, следующий план надо будет сделать не неподвижным (а то опять человек промелькнет в кадре, и лови его в третий раз), а сразу задать некоторое панорамирование камеры, чтобы любоваться хорошим кадром подольше. Кадр, который вы хотите пристыковать к предыдущему, кроме того, что должен быть эстетически красивым, должен соответствовать еще нескольким условиям, о которых ниже. Но если коротко - он должен отличаться от предыдущего, но так, чтобы отличие не било по глазам слишком сильно. Читайте дальше, и все станет понятно;

  • дать главным действующим лицам выйти из кадра. Не стоит постоянно сопровождать камерой все движения героев или важных предметов. Пусть временами герои выходят из кадра. Причем, сцена должна обрываться не на том моменте, когда одной ногой человек уже там, за кадром. Только после того, как объект исчезнет с экрана полностью, давайте следующий кадр.

При репортажной съемке, когда нет железно установленного порядка съемок, и вы не можете потребовать переиграть сцену, вам постоянно придется думать, как скомпенсировать неожиданное, не предусмотренное вами изменение композиции кадра. При постановочных съемках, разумеется, просто надо будет переиграть сцену, а при отсутствии такой возможности? Если вы не просто видеооператор, а видеограф — т.е. человек, полностью делающий законченный видео-продукт, то постоянный поиск решений в этой области будет постоянно сопутствовать вам на вашем творческом пути. Выпустить объект из поля зрения, сопровождать его или срочно искать следующий кадр — именно на вас лежит выбор.

Более подробно изучаем матчасть на http://www.ixbt.com

Правило трех

 

Это не «Правило третей», а немного другой приём, который можно назвать как «правило трех» или «магия чисел». Когда присутствие третьего объекта в кадре добавляет ему привлекательности.

 

 

В кадре где две водоплавающие птички - снимок, скажем, не очень хорошо смотрится. Вроде бы и присутствует некое равновесие, но что-то не так. «Добавим» на снимок еще одну птичку. Вот… согласитесь уже другой вид! Присутствие третьего объекта на снимке добавляет ему привлекательности.

Кстати, «магия чисел» действует не только на количество самих объектов, но и на их свойства – ради эксперимента попробуйте использовать три доминирующих цвета, три зрительных области кадра, три линии.

Возможно, этот приём как-то связан с тем, что композиция должна быть сбалансирована, уравновешена, чтобы приятно смотреться. Не знаю, но факт есть факт – «правило трех» работает в большинстве случаев!

Правило Диагонали

Сюжет кадра располагается по линии диагонали.

Пример на верхнем рис. - Делим нижний край кадра пополам на две части. Каждую из этих двух частей делим еще на три части. Точно так же поступаем и с правым краем кадра. Проводим диагональ и линию, которая на рисунке показана красным цветом. Объекты должны располагаться по этой пунктирной диагонали. Особо важные части сюжета должны располагаться по красной линии.

На нижнем рисунке, показан момент восхождения группы экскурсантов на крутой берег реки. Построение кадра по диагонали в этом случае создает впечатление движения людей.

Другие варианты построения кадра, вы можете легко найти в интернете. Ну а ниже, я предлагаю вам посмотреть видеоролики для более полного понимания этой темы. Рекомендую иностранный урок - киношкола, методы обрамления. Есть примеры из кинофильмов и правило диагонали также показано. Видеоуроки лучше смотреть по порядку, сверху вниз.

 

Небольшая подборка видеоматериалов уроков на тему « Композиция кадра : Золотое сечение и правило третей».